C-FORUM
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

[VENTE] Les chiffres

Page 16 sur 40 Précédent  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 28 ... 40  Suivant

Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Invité le Lun 1 Aoû 2011 - 18:45

4839 Twingo, mais c'est plus des lunettes qui leur faut, c'est un chien.... [VENTE] Les chiffres - Page 16 823265



Comment fait-on pour acheter une voiture aussi moche, oui le mot est lachée, elle est moche de chez moche. [VENTE] Les chiffres - Page 16 723114



Il font des prix dessus ou offre 20 ans de carburant [VENTE] Les chiffres - Page 16 65322

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par POLO6 le Lun 1 Aoû 2011 - 18:53

c est vrai ,mais franchement a choisir entre un C1 et une Twingo , je
choisis la 2eme , car au moment de la distribution du confort ,la C1 devait
etre au bistrot ! [VENTE] Les chiffres - Page 16 78929
POLO6
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8997
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Invité le Lun 1 Aoû 2011 - 18:58

C'est pas le même segment Polo, enfin je pense.



La C1 est minimaliste, la Twingo est plus proche de la C2 en taille. Moi je prends la C1 quand même.... C'est plus fun [VENTE] Les chiffres - Page 16 815131 L'autre elle est trop pas belle, avec sa mine de cocker battu.... [VENTE] Les chiffres - Page 16 723114

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par POLO6 le Lun 1 Aoû 2011 - 19:21

J ai conduis une C1 une fois ,que c etait dur les suspensions , j ai conduit
une C2 juste apres , c etait comme si je montais dans un palace , alors
passer d une C1 à ta futur SM , c est sur que là ! [VENTE] Les chiffres - Page 16 381541
pour en revenir aux chiffres de la Twingo ,elle etait brader dernierement , mais pas autant que
la Clio 1,2l ce qui explique les chiffres de la Clio et surement encore le mois prochain
POLO6
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8997
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Invité le Lun 1 Aoû 2011 - 20:16

Merci pour les chiffres Polo

Il me manque les ventes des DS4, RCZ, Modus et Mégane pour Juin 2011...

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Invité le Lun 1 Aoû 2011 - 21:07

[VENTE] Les chiffres - Page 16 Segmen10

[VENTE] Les chiffres - Page 16 Citadi10


Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par POLO6 le Lun 1 Aoû 2011 - 21:21

psykokwak a écrit:Merci pour les chiffres Polo

Il me manque les ventes des DS4, RCZ, Modus et Mégane pour Juin 2011...

DS4 Juin 1 401
RCZ:635
Megane:7 581
Modus:2 308


comme le montre le tableau de Psyko , la Clio III decolle ce mois ci ...

Le score de la Clio III est du au promos d enfer sur les Clio 1,2l.....cela devrait encore continuer
le mois prochain.....d ailleurs du coup ça explique le petit score de la Clio I ce mois ci....
La C4II meme en additionnant avec la DS4 aura du mal à se faire une place au soleil en
Europe , sans l appui d une version Break....
POLO6
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8997
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Invité le Lun 1 Aoû 2011 - 21:53

Merci pour tout Polo !

[VENTE] Les chiffres - Page 16 Segmen11

Un détail m'ennuie avec ce graphique des Compactes : la 308 domine chaque mois le couple C4/DS4, hors d'après le cumul effectué par CCFA sur les 6 premiers mois de l'année, la C4 se serait écoulée à 61685 unités (sans DS4) et la 308 à 41597. Une idée du problème Polo ?

[VENTE] Les chiffres - Page 16 Minisp11

[VENTE] Les chiffres - Page 16 Monosp10

Peugeot peut bénir ses clients des 3008 et 5008... "Pourvu qu'ça dure"

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par POLO6 le Lun 1 Aoû 2011 - 22:02

d'après le cumul effectué par CCFA
sur les 6 premiers mois de l'année, la C4 se serait écoulée à 61685
unités (sans DS4) et la 308 à 41597. Une idée du problème Polo ?

[VENTE] Les chiffres - Page 16 97771 Bien sur , j ai une idée du probleme , le CCFA cumul les chiffres de
la C4 avec la C4Picasso...la C4II seule sur 6 mois c est 27 262.
Par contre au cumul juste en berline , la C4II etait devant la 308 berline
mais comme cette derniere depuis son maigre restylage semble avoir
trouvé une seconde jeunesse , je sais pas si ça va durer
POLO6
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8997
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Invité le Lun 1 Aoû 2011 - 22:06

[VENTE] Les chiffres - Page 16 Yo116 Vraiment incollable ! T'as vu ça NewDS3 !

Les ventes des 3008/5008 sont vraiment impressionnantes. A se demander s'il restera encore des clients pour la DS5...

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par STEPPE 91 le Lun 1 Aoû 2011 - 22:48

pour Renault , en interne ils semblent confiants dans le renouveau du style: au fait combien de coupés Laguna ?
STEPPE 91
STEPPE 91
Administrateur & Webdesigner
Administrateur & Webdesigner

Nombre de messages : 8809
Voitures : Ds4 200thp brun hickory/saxo 1.5d sx
Date d'inscription : 16/07/2010

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par POLO6 le Lun 1 Aoû 2011 - 23:22

STEPPE 91 a écrit:pour Renault , en interne ils semblent confiants dans le renouveau du style: au fait combien de coupés Laguna ?

1 386 coupé Laguna sur 6 mois ,277 le mois dernier..
à quand une Citroen dans ce segment ?
Renault n a jamais eu un coherence de style au niveau des ses gammes de voitures...Ils semblent
vouloir changer ça avec le premier jet du renouveau sur la Twingo restylé....On verra ce que
ça donnera..Ce sera surtout la Clio IV qui devrait etre vraiment la premiere de la nouvelle lignée

au passage merci à Psyko pour ses graphiques ,ce ne doit pas etre evident et doit prendre du temps.
POLO6
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8997
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Invité le Mar 2 Aoû 2011 - 6:22

psykokwak a écrit:[VENTE] Les chiffres - Page 16 Yo116 Vraiment incollable ! T'as vu ça NewDS3 !

Les ventes des 3008/5008 sont vraiment impressionnantes. A se demander s'il restera encore des clients pour la DS5...





Hello Psyko, oui [VENTE] Les chiffres - Page 16 97771 En tout cas un grand bravo pour les graphiques, c'est super bien fait et nous avons une bonne vision synthétique des données [VENTE] Les chiffres - Page 16 537264 Bravo Psyko [VENTE] Les chiffres - Page 16 39151

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Invité le Mar 2 Aoû 2011 - 8:19

POLO6 a écrit:
comme le montre le tableau de Psyko , la Clio III decolle ce mois ci ... Le score de la Clio III est du au promos d enfer sur les Clio 1,2l.....cela devrait encore continuer
le mois prochain.....

Je pense au contraire qu'elle retrouve ses valeurs normales. Par contre, si l'on regarde globalement, c'est la 207 qui suit (enfin) une courbe descendante : sans doute dû à l'arrivée de la C3 II. En tous les cas, la baisse des ventes ne semble pas affoler nos constructeurs : mis à part Peugeot et son 5008, très peu de pub TV depuis plus d'un mois. J'aimerais bien revoir la pub de la C3 qui s'envoie en l'air

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par POLO6 le Mar 2 Aoû 2011 - 10:09

-43% sur le modele Clio de base essence , ça a aider quand meme a
atteindre ces chiffres...la prime à la casse etant terminé..

Citroën tiré par la gamme DS
Avec 23 900 unités (-6,4%; 15% de part de marché), Citroën suit l’évolution du marché. "Nous sommes dans la tendance des mois derniers", note Xavier Chardon, directeur du commerce France de Citroën, qui ajoute que "les commandes restent bien orientées avec une hausse de 8% ".

La marque bénéficie des lancements récents des deux modèles de la gamme DS
qui lui permettent de faire de la conquête. La DS 3 représente 2 500
unités à +14% et la DS4 1 600 livraisons en juillet. "Nous avons 6 200 commandes DS4 depuis son lancement", précise le dirigeant

Sur le mois de juillet, Citroën devance Peugeot sur le segment des
particuliers avec 13 300 immatriculations, contre 11 650 pour Peugeot
tandis que Renault est à 18 461 unités.

source:auto actu.com
POLO6
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8997
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Invité le Mar 2 Aoû 2011 - 11:51

La gamme DS doit en effet tirer les ventes vers le haut, 3 nouveaux modèles en 3 ans, DS3 2010, DS4 2011, DS5 2011/2012, je pense que l'effet nouveaux produits booste bien les ventes. Tous ces chiffres sont vraiment intéressant [VENTE] Les chiffres - Page 16 97771

Dans tous les tableaux et les listes de chiffres, je ne vois pas la ligne : Fiat 500....

Où est donc le fracassant records des 130.000 bons de commandes entre Aout 2007 et Octobre 2007, où est dont le records des 500.000 unités vendues de 2009, la 500mania est arrivée à son terme [VENTE] Les chiffres - Page 16 788327

C'est bien de voir ces chiffres, car cela permet de voir les effets de mode retomber aussi vite qu'ils étaient montés [VENTE] Les chiffres - Page 16 97771

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par POLO6 le Mar 2 Aoû 2011 - 12:00

en juillet, Fiat perd un tiers de ses volumes (-33%, 3 646
unités); elle est 8e marque importée alors qu’elle était encore 4e l’an
dernier.
encore une marque qui va pas tardé a se faire depasser par Kia [VENTE] Les chiffres - Page 16 966762
POLO6
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8997
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par POLO6 le Mar 2 Aoû 2011 - 12:26

SUEDE JUILLET 2011

PosModelJuly%Jun2011%Pos2010
1Volvo V701,4557.4%112,1006.8%11
2VW Passat1,0315.3%27,9524.5%23
3Volvo V606683.4%46,0013.4%454
4Volvo V506233.2%65,8003.3%54
5VW Golf6013.1%37,5034.2%32
6Kia Cee’d5672.9%83,9512.2%75
7Volvo XC605142.6%54,1612.4%612
8Ford Focus4552.3%123,1231.8%118
9Skoda Fabia4092.1%132,9031.6%1219
10Renault Clio3691.9%112,6661.5%1410
11BMW 5-Serie3681.9%143,3661.9%913
12Audi A43651.9%103,7262.1%86
13BMW 3-Serie3611.8%212,8251.6%1311
14Skoda Octavia3551.8%152,6331.5%1514
15VW Polo3551.8%172,3121.3%1917
16Renault Megane3351.7%73,3581.9%107
17Nissan Qashqai3001.5%202,4121.4%1821
18Fiat Ducato2981.5%222,1871.2%2240
19Kia Sportage2971.5%241,7451.0%3078
20Audi A62851.5%232,0101.1%2730
21Mercedes C Class2791.4%192,4871.4%1727
22Opel Astra2701.4%162,2361.3%2124
23Citroen C42521.3%401,6090.9%3460
24Toyota Avensis2381.2%381,8061.0%2916
25Toyota Yaris2151.1%252,0561.2%2415
26Peugeot 5082151.1%319440.5%55 -
27Ford Fiesta2061.0%291,8551.1%2826
28Skoda Superb1860.9%271,7311.0%3134
29Toyota Auris1850.9%302,2611.3%2018
30Hyundai i301840.9%92,0601.2%2325
31Volvo S601710.9%282,0201.1%2639
32Peugeot 3081690.9%561,4690.8%3622
33Mercedes E Class1630.8%182,0361.2%2520
34Ford Mondeo1560.8%471,6901.0%3229
35Audi A31410.7%321,6050.9%3533
36Audi Q51400.7%371,0480.6%4562
37BMW X31400.7%497610.4%66128
38BMW 1-Serie1300.7%341,1280.6%4147
39Mitsubishi Colt1240.6%361,0260.6%4770
40Kia Venga1180.6%441,0830.6%4351
41Suzuki Swift1160.6%451,1150.6%4285
42Volvo C301140.6%439760.6%5142
43VW Sharan1130.6%529970.6%48142
44Mitsubishi ASX1120.6%898060.5%6291
45Mercedes A Class1120.6%1192010.1%12394
46Mini Cooper1100.6%687780.4%6584
47BMW X11090.6%549450.5%5446
48Toyota Aygo1060.5%708700.5%6031
49VW Touran1050.5%511,3170.7%3961
50Subaru Legacy1040.5

La C4 est la seule Citroen dans ce top 50 , et c est plutot pas mal considerant que
ce pays est friand de break..........Quand aura t on une familiale pour deloger cette
Passat du haut des top européen ? et cette Kia C ee en 6eme position ? [VENTE] Les chiffres - Page 16 329407
La 508 semble prendre un bon depart dans plusieurs pays Européen..
POLO6
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8997
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Invité le Mar 2 Aoû 2011 - 12:49

POLO6 a écrit:encore une marque qui va pas tardé a se faire depasser par Kia [VENTE] Les chiffres - Page 16 966762

Probablement oui. Je ne donne pas cher de Fiat dans les années qui viennent. Kia réussira là où Dacia a échoué.

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Lulu' le Mar 2 Aoû 2011 - 13:50

C'est très pauvre un suédois. :D
Lulu'
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6785
Date d'inscription : 24/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Invité le Mar 2 Aoû 2011 - 18:20

POLO6 a écrit:en juillet, Fiat perd un tiers de ses volumes (-33%, 3 646
unités); elle est 8e marque importée alors qu’elle était encore 4e l’an
dernier.
encore une marque qui va pas tardé a se faire depasser par Kia [VENTE] Les chiffres - Page 16 966762


Je me souviens de ce que m'avait dit un garagiste (concessionnaire) quand je lui avais dit que j'étais dans la mouise parce que ROVER venait de mettre la clef sous la porte, et avec une 75 sur les bras je fais comment maintenant ? Il m'avait dit, ROVER ne sera pas le seul, c'est le premier, le second sera FIAT... Entre temps la 500 pour la seconde fois à sauvé FIAT du gouffre... [VENTE] Les chiffres - Page 16 723114

Les suédois sont quand même pro anglo-saxons pour les voitures....

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par POLO6 le Mar 2 Aoû 2011 - 19:37

Ils sont surtout pro Allemand ,mais pas plus que les autres Européen !
Meme les Volvo S60 et V60 a domicile sont battu par la Passat !..
Cette domination grandissante de VW et du trio premium Audi/BMW/Merco
en Europe et gagnant tous les segments doit absolument faire reagir
les Français..(la gamme DS doit aller plus loin )...Surtout que de l autre
coté Kia/Huyndai et un constructeur inconnu en Europe il y a encore 5 ans ,née en parti sur les cendres de l ex Deawoo , je veux parlé de Chevrolet !sont en train de gagner des parts de
marché à tres grande vitesse
POLO6
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8997
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Invité le Mar 2 Aoû 2011 - 20:00

Tout à fait. Je pense que Renault a commis 2 erreurs (enfin 3 avec la Laguna :D )

1 - Avoir fait rimer Low Cost avec moche en oubliant que les constructeurs Asiatiques pouvaient faire du beau pour le même prix. Cette vision du pas cher est méprisante car elle insinue : "Tu es pauvre, il faut que ça se voit"

2 - Avoir sacrifié ses prix pour rester coûte que coûte devant Peugeot et Citroën. Nous avons vu à plusieurs reprises que Renault immatriculait à tour de bras les 2 derniers jours du mois. Sans la pression permanente des actionnaires, je suis sûr que Renault n'aurait pas fait cette erreur. Le problème des Marques et enseignes qui se mettent à brader, est que le client ne veut plus acheter au prix fort en sachant qu'il lui suffit d'attendre 1 mois ou 2 pour payer bien moins cher.

Bientôt tous les conducteurs seront dans les standards européens. D'ici une dizaine d'années, je ne serais pas étonné que des marques comme Kia ait atteint une qualité de finition Allemande.
Pour survivre, les constructeurs Français devront faire preuve d'innovations et d'audace. On attend toujours plus des outsiders... En cela, je suis persuadé que Citroën doit vraiment plus communiquer sur l'hydraulique*, voire le généraliser sur des segments inférieurs. On a la meilleure technologie au Monde et c'est à peine si les moins de 40 ans le savent...




* Edit : eh bien il suffisait de demander : aujourd'hui sur Youtube

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par C-MARCO le Mar 2 Aoû 2011 - 22:15

elle est bien cette pub ! va t elle passé en france ? en tout cas j aimerai pas me prendre ce ni de poule en vrai meme avec ma C5 !
C-MARCO
C-MARCO
Apprenti
Apprenti

Nombre de messages : 1370
Age : 36
Localisation : Vendée
Voitures : Citroën C4 II Business HDI 92
Date d'inscription : 16/10/2007

http://www.planetoscope.com/widget.php?id=1337&f=4

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Invité le Mer 3 Aoû 2011 - 6:06

Merci Psyko, très très bien cette pub, on devrait la voir en France, ce ne serait pas du luxe vu l'état du réseau routier... [VENTE] Les chiffres - Page 16 97771

C'est super bien fait, les images sont supers, j'aime [VENTE] Les chiffres - Page 16 537264

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 16 sur 40 Précédent  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 28 ... 40  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum