[INFORMATION] Citroën/DS Afrique et Moyen-Orient - Les news

Page 6 sur 14 Précédent  1 ... 5, 6, 7 ... 10 ... 14  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Afrique et Moyen-Orient - Les news

Message par pierrot67 le Sam 11 Jan 2014 - 20:52

2012
Marché : 568 600 (année exceptionnelle)
Peugeot : 65 756, soit 11.56% de PdM
Citroën : 10 634, soit 1.87% de PdM
PSA : 76 110, soit 13.43% de PdM

2013
Marché : 420 000 (prévision A2CA)
Sur cette base à confirmer
Peugeot : 74 350, soit 17.70 de PdM
Citroën : 14 865, soit 3.54% de PdM
PSA : 89 215, soit 21.24% de PdM prosterne

pierrot67
Débutant
Débutant

Nombre de messages : 152
Age : 43
Voitures : DS3
Date d'inscription : 11/09/2012

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Afrique et Moyen-Orient - Les news

Message par Lulu' le Sam 11 Jan 2014 - 23:38

Mais c'est pour quel marché exactement?

En tout cas la pdm de Citroën a doublé, woaw.
avatar
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6721
Date d'inscription : 24/08/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Afrique et Moyen-Orient - Les news

Message par pierrot67 le Lun 13 Jan 2014 - 17:55

pardon il s'agit de l'Algerie. :em:

pierrot67
Débutant
Débutant

Nombre de messages : 152
Age : 43
Voitures : DS3
Date d'inscription : 11/09/2012

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Afrique et Moyen-Orient - Les news

Message par C-Benjamin le Jeu 16 Jan 2014 - 18:26

Marché automobile algérien Saida/Citroën : La C-Elysée sauve la mise

Saida, distributeur officiel de Citroën en Algérie grignote une place au classement général des ventes en Algérie en terminant l’année à la 11e position avec 14865 ventes, soit une progression de presque 40% vs 2012.

Boostée par les chiffres de sa tricorps C-Elysée avec 6500 ventes au courant de l’année écoulée, Saida termine l’année 2013 avec de l’avance sur son plan de marche à 135 unités de l’objectif à atteindre en... 2015, celui d’écouler 15000 unités en une année.

Les résultats probants de la C-Elysée permettent ainsi à Saida d’enregistrer 11938 en véhicules particuliers, soit une hausse de 54,6% par rapport à l’année 2012 et ses 7722 ventes. Un modèle qui semble avoir sauvé l’année de Saida à voir les baisses enregistrées sur les autres modèles du catalogue des Chevrons tels que la C3 et ses 1580 ventes (-45%), C4 avec 976 ventes (-29%). A noter que la gamme DS termine l’année avec 172 ventes entre DS3 avec 30 unités, DS4 (113) et DS5 (29).

Coté utilitaires, Saida maintient quasi à l’identique sa performance de l’année dernière avec 2927 ventes contre 2912, soit une bon d’un demi-point. Avec 3967 ventes, le Berlingo se maintient toujours en tête des ventes VU de Saida, devant le Jumper et ses 873 unités écoulées.

http://www.autoalgerie.com/la-c-elysee-sauve-la-mise,6896

_____________________________________________________________________________________________________________________
 Participez au grand recensement C-Forum en inscrivant vos Citroën ! citroen1
avatar
C-Benjamin
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 10994
Age : 23
Localisation : Bagnols sur Cèze (30)
Voitures : Xantia Activa 3.0 V6 '97 / BX 19 GTi '88 / C4 Coupé 1.6 HDi 92 '06
Date d'inscription : 14/03/2010

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Afrique et Moyen-Orient - Les news

Message par Invité le Ven 17 Jan 2014 - 10:55

En fait C-Elysée et C4 Cactus vont bientôt remplacer la gamme C standard, cela semble bien partie. Reste plus qu'à faire une C-Elysée 5 portes deux volumes, en  3 et 5 portes... :)  :)

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Afrique et Moyen-Orient - Les news

Message par tusman le Ven 17 Jan 2014 - 11:36

Ça va faire beaucoup ... Trois C4 ...  confused  mais j'aime bien l'idée   :yes:
avatar
tusman
Administrateur & Webdesigner
Administrateur & Webdesigner

Nombre de messages : 13124
Age : 47
Localisation : Lapalisse
Voitures : XM 3.0 V6 BVA
Date d'inscription : 30/11/2010

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Afrique et Moyen-Orient - Les news

Message par Invité le Ven 17 Jan 2014 - 12:41

Ben en fait...je me dis que pas tant que ça. Au final on a déjà beaucoup de C4. C'est même normal on va dire.

La C4 "normale" viendrait en remplacement de la C4 actuelle, base EMP2, forme classique, pour ceux qui veulent tout simplement une berline. Un peu moins cher que la Cactus, sans les Airbumps, moins haute...

La C4 Cactus sera le mini SUV, en remplacement de la C4 Aircross (qui elle partirait chez DS).

La C-Elysée enfin, est positionnée pour les pays d'Europe du Sud, pour les pays émergents, Chine, Inde, Brésil etc...et pour l'Iran si PSA y retourne.

En fait faire à peu près comme VW dans cette catégorie...

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Afrique et Moyen-Orient - Les news

Message par c-dolu le Ven 17 Jan 2014 - 18:19

La C4 normale ne peut pas être mois chère qu'une Cactus à prix déjà serré. Elle se situerait plutôt comme aujourd'hui.
Cactus est sur base PF1 largement amortie alors que l'EMP2 ne l'est pas encore.
avatar
c-dolu
Apprenti
Apprenti

Nombre de messages : 2014
Voitures : DS5 H
Date d'inscription : 18/01/2008

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Afrique et Moyen-Orient - Les news

Message par Thomasd le Lun 20 Jan 2014 - 17:21

A noter que Citroën Maroc a choisi la top modèle marocaine Karima Adebibe comme égérie de la gamme DS :D

Thomasd
Expert
Expert

Nombre de messages : 3549
Age : 41
Localisation : Paris
Date d'inscription : 14/10/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Afrique et Moyen-Orient - Les news

Message par Lulu' le Sam 25 Jan 2014 - 16:23

Thomasd a écrit:A noter que Citroën Maroc a choisi la top modèle marocaine Karima Adebibe comme égérie de la gamme DS :D

En effet, j'ai même trouvé une vidéo. :)



Très belle, et un peu plus moderne que cette bonne vieille Sophie qui a été choisie comme égérie pour la Chine. :D

Citroën arrive en Angola

Autre information, Citroën s'implante sur un nouveau marché, l'Angola (en Afrique du Sud-Ouest). Bonne initiative, le marché n'est pas encore très développé (25 000 immatriculations annuelles), mais ce pays lusophone compte 20 millions d'habitants, le potentiel de croissance est donc conséquent. :) C'est Imporáfrica qui a décroché le contrat, Citroën est désormais implanté dans une vingtaine de pays africains.

La marque propose un site flambant neuf (http://www.citroen.co.ao/) et aux normes de présentation de la marque qui continue d'harmoniser ses différents sites à l'international. La gamme est déjà très large sur place (C1, C3, DS3, DS3 Cabrio, C-Elysée, C4, DS4, C4 Aircross, DS5, Berlingo Multispace, Berlingo VU, Jumpy Multispace, Jumpy VU, Jumper Combi, Jumper VU). Il ne manque que la gamme Picasso, le Nemo et la C5.

Citroën possède déjà 4 points de ventes sur place.

A noter, ce marché est actuellement la chasse gardée des constructeurs asiatiques qui y vendent comme des petits pains leurs citadines et 4x4.
avatar
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6721
Date d'inscription : 24/08/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Afrique et Moyen-Orient - Les news

Message par Lulu' le Jeu 30 Jan 2014 - 10:41

Les chiffres de Citroën à Madagascar


Les immatriculations à Antananarivo, la capitale malgache, sur les 9 premiers mois 2013 viennent de paraître sur BSCB. 2 000 véhicules seulement ont été immatriculés sur la période.

Citroën s'en sort bien avec 103 véhicules vendus dans la capitale, soit 5,2% de part de marché. C'est la 7ème marque du marché, alors qu'en 2012, Citroën n'était que 9ème à Madagascar.
avatar
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6721
Date d'inscription : 24/08/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Afrique et Moyen-Orient - Les news

Message par Lulu' le Jeu 30 Jan 2014 - 16:12

Une 17ème concession pour Citroën en Tunisie

Aures Auto, distributeur officiel de Citroën en Tunisie, a inauguré, le 28 janvier 2014 à Monastir, un nouveau point de vente, et ce, en présence du gouverneur de Monastir Habib Sitthom, du premier Délégué Habib Chaouaat, du maire de la ville de Monastir Ali Mzali et de Bassem Loukil, président directeur général d’Aures Auto.


La nouvelle agence Citroën est située à la Zone Industrielle Elghdir, pour assurer un meilleur service de proximité et s’étend sur une superficie couverte de 1000 m².
Comme tous les points de vente Citroën, elle offre des prestations de service de qualité, dans le respect des normes et méthodes du Constructeur et à des tarifs adaptés.
A cet effet, une vingtaine d’hommes et de femmes, animés par une même passion : la satisfaction du client, a été formée conformément aux normes et standards internationaux de la marque afin de répondre au mieux aux attentes des clients de la région.

Ce nouveau point de vente assure non seulement la vente de véhicules neufs à travers un showroom moderne mais aussi un service après vente de qualité, avec deux baies de Chrono Service pour l’entretien rapide, une réparation mécanique et un nouveau service de carrosserie (tôlerie et peinture) pouvant accueillir jusqu’à une dizaine de véhicules à la fois. 
De plus, un magasin de pièces de rechange d’origine Citroën assure une disponibilité immédiate pour les particuliers et les professionnels.

En Tunisie, 17 points de vente portent aujourd’hui le nom de marque Citroën.
Cette dernière ne compte par arrêter sa dynamique de développement réseau en 2014 et ce, afin d’assurer un service de proximité de qualité et satisfaire au mieux ses clients sur tout le territoire tunisien.



Source: buisnessource.com.tn

Après plusieurs ouvertures l'année dernière, encore un nouveau point de vente pour Citroën et Aures Auto qui doivent se réjouir des excellents résultats de la C-Elysée et surtout de la gamme DS. :) Cette 17ème concession est localisée à Monastir, 17ème ville la plus peuplée de Tunisie (72 000 habitants).
avatar
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6721
Date d'inscription : 24/08/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Afrique et Moyen-Orient - Les news

Message par Lulu' le Sam 8 Fév 2014 - 14:40

Petit mois de janvier pour Citroën en Afrique du Sud

L'année démarre assez mal pour Citroën (et encore plus pour Peugeot) en Afrique du Sud. En janvier 2014, la marque a vendu 125 contre 155 en janvier 2013. Ses ventes ont baissé de 19,7% sur un marché qui chute de 3,4%. Sa part de marché reste faible et passe ainsi de 0,29% à 0,24%. La marque est principalement portée par la DS3 dans le pays, qui s'est vendue à 30 exemplaires en janvier. Suivent la C3 (25 exemplaires vendus), la C1 (22 exemplaires vendus), le C4 Aircross qui marche d'ailleurs fort là-bas (15 exemplaires vendus). La DS3 Cabrio a été vendue à 9 exemplaires (soit un tiers des ventes du modèle, peut-être le record mondial pour ce ratio), la DS5 à 7 exemplaires, la DS4 à 5 exemplaires. La C4 est le modèle le moins vendu de la gamme (3 exemplaires vendus). Le C4 Picasso n'est pas proposée, ce qui peut expliquer ce vieillissement de la gamme à l'origine de la chute des ventes.



Remarquez Renault (qui vend ses modèles et des Dacia rebadgées) qui cartonne grâce au succès de la Clio IV là-bas.
avatar
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6721
Date d'inscription : 24/08/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Afrique et Moyen-Orient - Les news

Message par Lulu' le Dim 16 Fév 2014 - 18:31

Le C4 Picasso II commandable en Algérie dès le 15 mars


Les C4 Picasso II et C4 Grand Picasso II seront simultanément présentés par Saida Citroën à la presse algérienne le 15 mars 2014. Les commandes seront ouvertes le même jour, et les deux véhicules arriveront en concessions dans les semaines qui suivront. Cette présentation se fera dans le cadre du salon automobile d'Alger, le plus important du Maghreb.

Source: autoalgerie.com
avatar
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6721
Date d'inscription : 24/08/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Afrique et Moyen-Orient - Les news

Message par Lulu' le Jeu 20 Fév 2014 - 13:04

Les chiffres de Citroën à La Réunion

PosBrand2013%/122012%Pos
1Peugeot4,55419.1%-3%4,69519.1%1
2Renault4,42318.5%-2%4,51818.4%2
3Citroen2,2189.3%4%2,1308.7%3
4Volkswagen1,7457.3%-7%1,8827.7%4
5Hyundai1,3615.7%3%1,3245.4%7
6Toyota1,3295.6%-6%1,4075.7%5
7Ford1,2575.3%-4%1,3105.3%8
8Dacia1,2055.0%-1%1,2185.0%9
9Nissan1,1504.8%-15%1,3465.5%6
10Audi6322.6%5%6002.4%10
11Seat5022.1%-10%5562.3%11
12Kia4271.8%-6%4561.9%12
13Mercedes4261.8%5%4061.7%14
14Chevrolet3771.6%-14%4401.8%13
15Opel3611.5%5%3431.4%16
16BMW3421.4%-15%4011.6%15
17Land Rover2321.0%18%1960.8%18
18Skoda2250.9%-26%3031.2%17
19Mazda1620.7%3%1570.6%19
20Isuzu1540.6%51%1020.4%23

Avec ses 800 000 habitants, la Réunion représente l'un des plus gros marchés français hors de métropole. Citroën vend deux fois moins là-bas que Renault ou Peugeot mais parvient tout de même à se glisser à la 3ème place des ventes. La marque avait vendu 2 130 véhicules en 2012 (soit 8,7% de part de marché). Un chiffre qui a augmenté pour atteindre les 2 218 exemplaires vendus en 2013 (soit 9,3% de part de marché). Une progression de 4% seulement, mais significative pour ce qui est des parts de marché de Citroën, donc. :)

A noter le succès de Hyundai (5ème), Seat (11ème) et Land Rover (17ème) et au contraire les piètres performances d'Opel (15ème) et Fiat (25ème) sur ce marché.
avatar
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6721
Date d'inscription : 24/08/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Afrique et Moyen-Orient - Les news

Message par Invité le Ven 21 Fév 2014 - 9:28

Vite la Cactus pour faire un tabac partout  :)

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Afrique et Moyen-Orient - Les news

Message par Lulu' le Mer 21 Mai 2014 - 13:21

Citroën entre dans le top 10 algérien

La marque qui a fait son retour en Algérie il y a quelques années à peine fait son entrée (pour la première fois il me semble) dans le top 10 des ventes algérien en avril. 745 véhicules ont été vendus par la marque, ce qui la place à la 10ème place du marché.

Ce chiffre reste à relativiser puisque la Peugeot 301 s'est autant vendue sur la période que toute la gamme Citroën. Renault, Peugeot et Dacia restent en effet les leaders du marché algérien.
avatar
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6721
Date d'inscription : 24/08/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Afrique et Moyen-Orient - Les news

Message par C-vava le Mer 21 Mai 2014 - 13:22

les débuts sont réjouissant quand même
avatar
C-vava
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 30777
Age : 58
Localisation : Cambrai
Voitures : C3I HDI collection, C4II confort HDI90
Date d'inscription : 15/05/2008

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Afrique et Moyen-Orient - Les news

Message par Lulu' le Sam 24 Mai 2014 - 17:49

Petite info, on peut désormais essayer les DS gratuitement en Algérie, chose qui était jusque là étrangement impossible.
avatar
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6721
Date d'inscription : 24/08/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Afrique et Moyen-Orient - Les news

Message par C-vava le Sam 24 Mai 2014 - 18:51

les essais étaient payant!?
avatar
C-vava
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 30777
Age : 58
Localisation : Cambrai
Voitures : C3I HDI collection, C4II confort HDI90
Date d'inscription : 15/05/2008

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Afrique et Moyen-Orient - Les news

Message par Lulu' le Sam 24 Mai 2014 - 18:56

Il y avait obligation d'achat. :D
avatar
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6721
Date d'inscription : 24/08/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Afrique et Moyen-Orient - Les news

Message par C-Benjamin le Sam 24 Mai 2014 - 18:58

DS vend beaucoup en Algérie ?

_____________________________________________________________________________________________________________________
 Participez au grand recensement C-Forum en inscrivant vos Citroën ! citroen1
avatar
C-Benjamin
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 10994
Age : 23
Localisation : Bagnols sur Cèze (30)
Voitures : Xantia Activa 3.0 V6 '97 / BX 19 GTi '88 / C4 Coupé 1.6 HDi 92 '06
Date d'inscription : 14/03/2010

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Afrique et Moyen-Orient - Les news

Message par Lulu' le Sam 24 Mai 2014 - 19:09

Non, les volumes restent très faibles.

Par contre en Tunisie où le niveau de vie est plus faible DS vend plus malgré un marché plus réduit. La DS3 s'est vendue à une centaine d'exemplaires en 2013, ce qui la place dans le top 50 des ventes. :)

Au fait, si quelqu'un a les chiffres du marchés angolais où Citroën s'est implanté il y a peu (voir page précédente), je suis preneur.
avatar
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6721
Date d'inscription : 24/08/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Afrique et Moyen-Orient - Les news

Message par Lulu' le Dim 22 Juin 2014 - 19:03

Deux nouvelles concessions en Algérie, l'ouverture de points de ventes au Maghreb continue. :) Les villes qui en bénéficient sont Blida et Oran (je suppose qu'il y en avait déjà au moins une là-bas, c'est la deuxième ville d'Algérie avec plus de 700 000 habitants).

A noter aussi la gamme algérienne du C4 Aircross s'enrichit d'une troisième motorisation, le 1.8 HDi 140ch.
avatar
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6721
Date d'inscription : 24/08/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Afrique et Moyen-Orient - Les news

Message par Lulu' le Jeu 26 Juin 2014 - 17:03

Excellent mois de mai 2014 pour PSA en Egypte qui était inexistant il y a quelques années encore sur ce marché. Citroën ne possède que 6 concessions et Peugeot quelques petites dizaines.

Du côté de Citroën, la C-Elysée qui a permis à la marque d'exister en Egypte s'est vendue à 87 exemplaires, ce qui lui permet de s'octroyer la 54ème place du marché avec 0,4% de part de marché.

Mais si les modèles les plus chers se vendent également bien puisque suivent la C5 (7 exemplaires vendus) et la DS5 (6 exemplaires vendus, son plus gros mois de l'année). C'est beaucoup mieux que les Audi A4 et A6 ou que la Jaguar XF.

En mai la C4 s'est vendue à 4 exemplaires et le C4 Picasso également. Le C3 Picasso réalise son plus gros mois de l'année comme la majorité de la gamme avec 3 exemplaires vendus. 2 exemplaires vendus pour la DS3 et un seul pour la DS4.

Chez Peugeot la progression est également très impressionnante.

La 301 cartonne avec 408 exemplaires vendus en mai. Elle atteint la 14ème place du marché.

Le 2008 fait un lancement très réussi la 44ème place du marché avec 120 exemplaires vendus, déjà plus que le Nissan Juke. La 508 fait également de gros volumes (88 exemplaires vendus).

Viennent ensuite la 208 (45 exemplaires vendus), le 3008 (29 exemplaires vendus) et le 5008 (un seul exemplaire vendu, très petit mois pour ce véhicule qui se vend beaucoup mieux à l'accoutumée).

En bref, PSA qui pouvait déjà compter sur l'Europe du Sud s'impose désormais dans l'ensemble du bassin méditerranéen avec de jolies progression au Maroc, en Algérie, en Tunisie, en Israël et en Turquie, d'assez gros marchés.
avatar
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6721
Date d'inscription : 24/08/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Afrique et Moyen-Orient - Les news

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 6 sur 14 Précédent  1 ... 5, 6, 7 ... 10 ... 14  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum