[VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Page 6 sur 40 Précédent  1 ... 5, 6, 7 ... 23 ... 40  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par POLO6 le Mar 3 Déc 2013 - 12:04

via Auto:actu.com

Citroën revient à 14% de part de marché
Avec 19 426 immatriculations en novembre Citroën enregistre une croissance de ses volumes (+1,5%) et revient à 14% de part de marché (+0,8 point par rapport à novembre 2012) au-dessus de son niveau de l’année (13,4% au cumul). "Nous avons fait en novembre le deuxième meilleur mois de l’année avec juillet", se félicite Philippe Narbeburu, directeur du commerce France de Citroën. "Nous avons un plan d’action solide et le dernier trimestre sera le meilleur de l’année", nous a-t-il dit.
La marque qui avait engrangé un haut niveau de commandes en octobre à + 28% (avec l’opération triplement du bonus) livre sur le mois de novembre grâce notamment à la disponibilité de production retrouvée sur la C3. Avec une hausse de ses immatriculations de 29,3% sur le mois, la C3 se situe à 4,4% de part de marché (contre 2,9% au cumul) et se place au 3eme rang du hit-parade des ventes France grâce aussi à un volume important de livraisons loueurs courte durée (988 unités en novembre, ce qui représente 0,7 point de part de marché).
Le lancement du C4 Picasso se déroule conformément aux objectifs, nous a dit Philippe Narbeburu, avec 3 555 immatriculations en novembre (+78%) ce qui le place au 9e rang du hit-parade du marché français.
Par ailleurs, l’activité commande sur le mois de novembre a été stable pour Citroën, nous a-t-il dit.
avatar
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8998
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par C-Benjamin le Mar 3 Déc 2013 - 19:46

De bonnes nouvelles en gros 

_____________________________________________________________________________________________________________________
 Participez au grand recensement C-Forum en inscrivant vos Citroën ! citroen1
avatar
C-Benjamin
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 10994
Age : 23
Localisation : Bagnols sur Cèze (30)
Voitures : Xantia Activa 3.0 V6 '97 / BX 19 GTi '88 / C4 Coupé 1.6 HDi 92 '06
Date d'inscription : 14/03/2010

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par POLO6 le Dim 15 Déc 2013 - 18:58

PALMARES DES VENTES D HYBRID EN FRANCE NOVEMBRE 2013


Toyota Yaris HSD 993
Toyota Auris HSD 981
Toyota Prius 370
Peugeot 3008 HYbrid4 347
Peugeot 508 HYbrid4 325
Citroën DS5 HYbrid4 211
Lexus IS300h 183
Lexus CT200h 72
Honda Jazz IMA 58
Lexus RX 53
avatar
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8998
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par Lulu' le Dim 15 Déc 2013 - 19:06

On se demande ce que PSA attend pour proposer l'hybride sur les modèles destinés à faire du volume type 308, DS3 ou C4. 

Ce ne sont pas les 508 et DS5 qui vont faire du chiffre.
avatar
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6721
Date d'inscription : 24/08/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par Invité le Dim 15 Déc 2013 - 19:15

Lulu a écrit:On se demande ce que PSA attend pour proposer l'hybride sur les modèles destinés à faire du volume type 308, DS3 ou C4.
Des sous....., ce n'est pas pour rien que PSA cherche, un peu tard, une véritable alliance avec un constructeur, fusse-t-il Chinois? C'est la clé de pratiquement toutes les questions?

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par Cabalistan le Dim 15 Déc 2013 - 19:16

Pour l'actuel Hybrid4, les carottes semblent cuites. Il faudra sûrement attendre l'HybridAir pour voir les C3 et autres 308 équipées de ces motorisations.
avatar
Cabalistan
Apprenti
Apprenti

Nombre de messages : 544
Age : 20
Localisation : 30
Date d'inscription : 04/09/2013

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par Lulu' le Dim 15 Déc 2013 - 19:22

Le problème c'est que ça traîne beaucoup trop. Il y a un manque d'argent mais l'hybride devrait être une priorité, plus que la création de clones foireux avec Mitsubishi pour occuper le terrain par exemple.

La C4 Hybride Concept a été présentée début 2008. Et on va devoir attendre 2016 pour voir une compacte/citadine hybride chez PSA? C'est beaucoup trop.

avatar
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6721
Date d'inscription : 24/08/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par Invité le Dim 15 Déc 2013 - 20:06

Je pense que l'hybrid4 est plus que jamais d'actualité pour des voitures type C4, 308, 508et C5, mais il faut l'aménager en essence car en dehors de l'Europe le diésel est banni (et c'est très bien).
PSA à la plateforme, EMP2. Pour le moteur essence,  le 1,2 THP par exemple (léger et puissant), donc seul l'investissement est en jeu.
Pour l'hybridAir, là, c'est encore des sous.... car le système est excellent surtout pour les pays émergents.
Tout cela combiné, montre qu'une alliance avec le Chinois Dongfeng serait un bien pour le développement de l'hybride/essence chez PSA, les Chinois sont demandeurs.

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par POLO6 le Mar 17 Déc 2013 - 16:36

France 1-9 Decembre 2013 (models):

Pos Model 1-9 Dec % /12 Nov Oct Sep 2013
1 Renault Clio 4 1,600 4.3% 77% 1 1 1 1
2 Citroen C3 1,561 4.2% 23% 3 3 6 4
3 Peugeot 208 1,390 3.8% -57% 2 2 2 2
4 VW Polo 1,381 3.7% 23% 9 9 10 9
5 VW Golf 7 1,341 3.6% new 11 15 11 12
6 Citroen C4 Picasso II 1,191 3.2% new 8 6 8 23
7 Peugeot 2008 1,022 2.8% new 4 4 9 18
8 Dacia Sandero 895 2.4% 4% 6 12 16 6
9 Toyota Yaris 848 2.3% 78% 17 17 14 14
10 Citroen C4 822 2.2% 15% 14 16 13 10

France 1-9 December 2013 (brands):

Pos Brand 1-9 Dec % /12
1 Citroen 5,944 16.1% 10%
2 Peugeot 5,717 15.5% -18%
3 Renault 4,595 12.4% 25%
4 Volkswagen 4,454 12.0% 18%
5 Toyota 1,917 5.2% 27%
6 Dacia 1,595 4.3% -19%
7 Audi 1,551 4.2% -1%
8 Nissan 1,353 3.7% -12%
9 Mercedes 1,202 3.2% -9%
10 BMW 1,081 2.9% -7%

Source: Auto Plus
avatar
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8998
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par tusman le Mar 17 Déc 2013 - 16:41

On est pas mal la  :)  Merci POLO   
avatar
tusman
Administrateur & Webdesigner
Administrateur & Webdesigner

Nombre de messages : 13124
Age : 47
Localisation : Lapalisse
Voitures : XM 3.0 V6 BVA
Date d'inscription : 30/11/2010

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par LHM le Mar 17 Déc 2013 - 17:57

Polo merci pour ces chiffres , le C4 picasso II semble s installer petit a petit  
avatar
LHM
Débutant
Débutant

Nombre de messages : 379
Age : 41
Localisation : ici
Voitures : xantia hdi 365000km
Date d'inscription : 18/08/2011

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par Invité le Mar 17 Déc 2013 - 19:47

Mouais...ça va on dire  confused mais peut mieux faire je pense  :)

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par POLO6 le Lun 23 Déc 2013 - 21:48

France 1-12 Decembre 2013 – models:

Pos Model 1-12 Dec /12 Nov Oct Sep 2013


1 Renault Clio 4 2,772 82% 1 1 1 1
2 Citroen C3 2,455 38% 3 3 6 4
3 Peugeot 208 2,366 -49% 2 2 2 2
4 VW Polo 2,042 19% 9 9 10 9
5 VW Golf 7 1,838 new 11 15 11 12
6 Citroen C4 Picasso II 1,818 new 8 6 8 23
7 Peugeot 2008 1,707 new 4 4 9 18
8 Dacia Sandero 1,477 4% 6 12 16 6
9 Renault Captur 1,414 new 5 5 3 12
10 Renault Scénic 1,400 41% 7 7 4 3

France 1-12 Decembre 2013 – marques

Pos Brand 1-12 Dec /12

1 Peugeot 9,252 -14%
2 Citroen 9,129 13%
3 Renault 8,606 33%
4 Volkswagen 6,464 14%
5 Toyota 3,511 46%
6 Dacia 2,630 -14%
7 Audi 2,411 -1%
8 Mercedes 2,158 7%
9 Nissan 1,991 -15%
10 BMW 1,711 -11%

Source: Auto Plus
avatar
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8998
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par tusman le Lun 23 Déc 2013 - 22:17

la C3 résiste bien et le Picasso n'a peu être pas encore atteint sa vitesse de croisière ...
avatar
tusman
Administrateur & Webdesigner
Administrateur & Webdesigner

Nombre de messages : 13124
Age : 47
Localisation : Lapalisse
Voitures : XM 3.0 V6 BVA
Date d'inscription : 30/11/2010

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par STEPPE 91 le Lun 23 Déc 2013 - 22:43

Les chiffres de decembre vont etre faussees par les immatriculations liees au changement de fiscalite au premier janvier .
avatar
STEPPE 91
Evènementiel
Evènementiel

Nombre de messages : 8727
Voitures : Ds4 200thp brun hickory/saxo 1.5d sx
Date d'inscription : 16/07/2010

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par Invité le Mar 24 Déc 2013 - 15:09

Étonnant que la C3 passe devant la 208 et que la 2008 devant la Captur . J'ai l'impression de voir plus de Captur que de 2008

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par Invité le Mar 24 Déc 2013 - 15:22

Les chiffres boostés peut être, mais pas forcément plus que toutes les années. En effet, c'est souvent à ce moment là que beaucoup de marques (Citröen le faisait "un peu" moins) immatriculent des voitures 0kms pour ensuite les revendre en janvier et février à prix cassés...

Dans le but de faire les chiffres de l'année. Renault était fort à une époque, Fiat et Opel sont les champions toutes catégories dans ce domaine.

Pour la C3 c'est normal qu'elle marche fort. C'est une excellente voiture (pour la conduire tout le temps). Elle a de nouveaux moteurs, un joli restylage, quelques promos, elle était faiblarde l'an dernier, elle profite de l'effet "il faut sauver Aulnay" (oui je sais c'est trop tard...)

Ce qui est triste plutôt c'est de voir les Golf et Polo aussi hautes. Triste en effet...

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par Thomasd le Mer 1 Jan 2014 - 9:03

pascal27 a écrit:Étonnant que la C3 passe devant la 208 et que la 2008 devant la Captur . J'ai l'impression de voir plus de Captur que de 2008


Lors de mon périple auvergnat la semaine dernière j'ai croisé bien plus de 2008 que de Captur  confused 

Ce qui m"interpelle de manière négative c'est le résultat de la Golf 7 en France par rapport aux Megane/C4/surtout 308, la grande nouveauté compacte française  

Thomasd
Expert
Expert

Nombre de messages : 3549
Age : 41
Localisation : Paris
Date d'inscription : 14/10/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par Bob74 le Mer 1 Jan 2014 - 9:26

Les chiffres sont parfois "bizarres".

La France est encore en perte de vitesse au niveau des immatriculations véhicules neufs alors que l'Europe est en hausse.
Ceci n'est pas fait pour arranger nos constructeurs.

En ce qui concerne Capture et 2008, je pense que chaque véhicule se vend plus dans certains régions que dans d'autres.
Sur Savoie et Haute Savoie on voit beaucoup de Captur (et des Clio 4) car ce sont des fiefs "Renault", la Régie ayant eu des usines (SNR Annecy et Métal Temple St Michel de Mnne) dont les personnels (et retraités) ont des facilités d'achat.

La 308 ne peut encore être vraiment comptabilisée car toute nouvelle et c'est vrai que l'on en voit peu sur nos routes. L'ancienne devant être remplacée se vendait moins.
Quant à la C4, je suis surpris de son "mauvais" classement car on en voit beaucoup. C'est vrai que ces ventes se sont effritées avec l'arrivée, entre autres, de la Mercédès Class A.
C'est une excellente voiture, très confortable qui reste parmi les toutes meilleures des compactes actuelles, derrière 308 et Golf et largement devant la Mégane qui se vend pourtant plus en France. La C4 II est trop méconnue du grand public.
avatar
Bob74
Apprenti
Apprenti

Nombre de messages : 1875
Age : 72
Localisation : Annecy (74)
Voitures : C4 II Exclusive Hdi 92 - Noire perla Nera - JA 17"
Date d'inscription : 22/03/2011

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par Shackler le Jeu 2 Jan 2014 - 11:14

Thomasd a écrit:
Ce qui m"interpelle de manière négative c'est le résultat de la Golf 7 en France par rapport aux Megane/C4/surtout 308, la grande nouveauté compacte française  
Attends quelques mois pour vraiment connaitre l'impact de la 308, la 2008 a mis du temps avant de faire ces chiffres
avatar
Shackler
Apprenti
Apprenti

Nombre de messages : 1198
Date d'inscription : 10/02/2011

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par Lulu' le Jeu 2 Jan 2014 - 11:35

Le mois de Décembre 2013 complet (via BSCB).

ModelDec%Nov2013%Pos2012
1Renault Clio IV9,5135.4%1103,1725.8%126
2Citroen C36,7433.8%353,3763.0%33
3Peugeot 2086,6373.8%290,4845.1%22
4Renault Captur6,2383.6%539,6292.2%7 -
5Dacia Sandero5,0122.9%642,8412.4%618
6VW Polo4,6832.7%939,0682.2%87
7Peugeot 20084,4582.5%428,0121.6%15 -
8Fiat 5004,1082.3%2119,0061.1%2830
9Renault Scénic4,0982.3%750,9682.8%45
10Citroen C4 II Picasso3,8462.2%823,4741.3%21 -
11VW Golf VII3,8182.2%1135,1482.0%12 -
12Renault Twingo3,6142.1%1239,0322.2%911
13Peugeot 308 II3,3401.9%1013,4030.7%33 -
14Toyota Yaris3,1321.8%1729,2071.6%1321
15Peugeot 30083,0781.8%1338,4272.1%108
16Dacia Duster3,0011.7%2225,8791.4%1814
17Citroen C42,8301.6%1436,2442.0%1110
18Renault Mégane2,7991.6%1643,0702.4%54
19Ford Fiesta2,3321.3%1526,1181.5%1715
20Nissan Qashqai2,2891.3%1828,3791.6%1416
21VW Tiguan2,2381.3%2719,2251.1%2723
22Renault Clio Collection2,0591.2%2319,5631.1%261
23Citroen C3 Picasso1,9691.1%2522,9931.3%2222
24Mercedes Classe A1,8601.1%4314,0850.8%3261
25Peugeot 207+1,7881.0%1926,1461.5%169
26Peugeot 5081,7881.0%2421,7731.2%2319
27Citroen DS31,7721.0%2623,4841.3%2020
28Opel Corsa1,7341.0%2020,7611.2%2417
29Mercedes Classe B1,6821.0%4112,3010.7%3738
30Nissan Juke1,5990.9%2820,4131.1%2527
31Toyota Auris1,5510.9%3012,8310.7%3671
32BMW Serie 11,5130.9%3413,0680.7%3542
33Audi A31,4890.8%2914,5780.8%3155
34Audi A41,4190.8%547,9050.4%6256
35VW Touran1,4170.8%3113,3430.7%3432
36Opel Mokka1,3870.8%628,6110.5%56n/a
37Fiat 500L1,2470.7%538,7960.5%53n/a
38Peugeot 50081,2030.7%3218,2651.0%2924
39Audi A11,1970.7%3512,2880.7%3835
40BMW X11,0210.6%837,3300.4%6574
41BMW Serie 31,0030.6%4511,3460.6%4146
42Seat Ibiza9920.6%4610,0760.6%5034
43Citroen C19710.6%3811,6320.6%4036
44Renault Kangoo9600.5%3910,8730.6%4341
45Renault Laguna9330.5%4810,3550.6%4633
46Mini Countryman9030.5%556,9070.4%7163
47Ford C-Max8780.5%3311,3320.6%4228
48Toyota Aygo8770.5%916,0710.3%7773
49Mini8390.5%408,8880.5%5243
50Nissan Note8210.5%674,1140.2%98n/a
51Audi Q38170.5%648,1010.5%6070
52Ford Kuga8110.5%597,1570.4%6665
53Peugeot 1077940.5%4210,2030.6%4744
54Citroen DS47880.4%5811,7400.7%3937
55Hyundai ix357710.4%577,1030.4%6775
56Citroen Berlingo7670.4%499,6210.5%5152
57Toyota Verso7620.4%717,0660.4%6869
58Kia Sportage7590.4%448,7520.5%5459
59Citroen C57560.4%4710,7940.6%4531


Dernière édition par Lulu' le Jeu 2 Jan 2014 - 11:50, édité 1 fois
avatar
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6721
Date d'inscription : 24/08/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par Lulu' le Jeu 2 Jan 2014 - 11:49

Ce qu'il faut retenir de Décembre (le plus gros mois de l'année il me semble). :)

Du côté de Citroën pour commencer, il faut noter l'excellente performance de la C3. C'est seulement la deuxième fois qu'une C3 (C3 I et C3 II) atteint la 2ème place du marché mensuel en France. Le modèle réalise de bons chiffres avec quasiment 7 000 exemplaires vendus ce mois et 3,8% du marché (contre 3% en moyenne sur l'année complète).

Le C4 Picasso II commence à se stabiliser dans le bas du top 10 avec 3 846 exemplaires vendus. Ses scores sont similaires à ceux du Scénic. Un assez joli lancement en France, donc.

La C4 est 17ème (2 830 exemplaires vendus), mais Décembre semble peu propices aux compactes françaises, bizarrement. La 308 II n'est que 13ème et la Mégane est 18ème (derrière la C4, donc).

Le C3 Picasso se maintient incroyablement bien à la 23ème place du marché (1 969 exemplaires vendus). La DS3 réalise ce mois une performance bien plus modeste qu'à l'accoutumée, à la 27ème place (1 772 exemplaires vendus).

La C1 se maintient à 0,6% de part de marché à 43ème place avec 971 exemplaires vendus. Malgré ses 9 ans et son remplacement imminent, elle reste la deuxième meilleure vente du segment.

La DS4 s'écroule à la 54ème place avec 788 exemplaires vendus, soit 3 fois moins que ses concurrentes germaniques.

Le Berlingo Multispace lui aussi voit ses ventes baisser mais plus légèrement. Il est 56ème avec 767 exemplaires vendus. C'est moins bien que le Kangoo mais mieux que le Partner.

La C5 est en très mauvaise posture à la 59ème place du marché. Seuls 756 exemplaires ont été écoulés ce mois.

A la 75ème place, le C4 Aircross réalise une bonne performance avec 620 exemplaires vendus. Sa part de marché est à 0,4% contre 0,3% sur l'année complète.
avatar
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6721
Date d'inscription : 24/08/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par STEPPE 91 le Jeu 2 Jan 2014 - 13:56

La ds4 et la ds4 souffrent de l abscence de motorisations haut de gamme en boite auto et d un manque de dynanisme de la gamme : le design et les series limitees ne peuvent tout faire.
En prime , les remises sur la gamme Ds sont faibles.
avatar
STEPPE 91
Evènementiel
Evènementiel

Nombre de messages : 8727
Voitures : Ds4 200thp brun hickory/saxo 1.5d sx
Date d'inscription : 16/07/2010

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par tusman le Jeu 2 Jan 2014 - 18:14

RÉSULTATS COMMERCIAUX FRANCE 2013 : 14 % DE PART DE MARCHÉ ET UN SECOND SEMESTRE MEILLEUR QUE LE PREMIER

GRAND C4 PICASSO 2013

En décembre 2013, CITROËN en France réalise 14 % de pénétration sur le marché des véhicules particuliers et des utilitaires légers (VP+VUL) et clôt un deuxième semestre à 14%, meilleur que le précédent, avec une progression de 0,1 point. Cette dynamique s’explique notamment par les nouveaux modèles lancés ces derniers mois et sera soutenue en 2014 grâce à une actualité produits et motorisations riche.

Si le second semestre est meilleur que le premier pour CITROËN en France, cette croissance s’explique par les performances de :

• la CITROËN C3 qui avec 3 % de part de marché VP, se place dans le trio des modèles les plus vendus en France ;

• les nouveaux C4 PICASSO, lancés sur le second semestre, lesquels réalisent 2,2 % de part de marché VP en ligne avec les objectifs ;

• la ligne DS, labellisée Origine France Garantie (comme C3, C4 et C5), composée désormais de quatre modèles commercialisés avec l’arrivée de la DS3 CABRIO en février 2013. La ligne DS représente 18,3 % des ventes de la Marque ;

• et du BERLINGO en version utilitaire qui réalise 6,4 % du marché VUL et se place sur le podium des modèles les plus vendus. Il contribue à placer CITROËN à la seconde place des marques les plus vendues sur ce marché et ce, pour la troisième année consécutive.

« 2013 a été une année riche pour CITROËN et les performances des derniers mois prouvent le pouvoir d’attraction de la Marque et des modèles ainsi que la force de son réseau de distribution», explique Philippe Narbeburu, directeur de CITROËN France. Et de poursuivre, « au-delà des volumes de ventes, nous sommes heureux et fiers lorsque des études placent CITROËN en tête des Marques françaises préférées des français* ou encore en tête des marques les plus recommandées par les particuliers**. Cela est un signe fort de reconnaissance et  nous comptons poursuivre sur cette lancée en 2014. »

Dès janvier, CITROËN donnera le ton d’une année rythmée par de nouveaux modèles et de nouvelles motorisations, avec :

• la commercialisation de l’édition limitée de la CITROËN DS3 CABRIO RACING, une version sportive qui allient les atouts de la DS3 Racing au plaisir de rouler à ciel ouvert.

• la présentation de la CITROËN C4 CACTUS, le 5 février, le modèle de série préfiguré par le concept CITROËN CACTUS présenté lors du dernier salon de Francfort ;

• la motorisation BlueHDi sur de nouveaux modèles, tels la CITROËN DS5 dès le mois de janvier. Déjà proposée sur le nouveau CITROËN C4 PICASSO, cette motorisation respecte la norme Euro 6 en intégrant un module SCR (Selective Catalytic Reduction). Elle est la plus efficace pour réduire fortement les émissions de NOx  tout en continuant de réduire les émissions de CO2. Ainsi les DS5 équipées des moteurs BlueHDi 120 et BlueHDi 180 émettent respectivement 104 g/km de CO2 et 110 g/km, et offrent une consommation à partir de 3,9 et 4,4l /100km ;

• le moteur Puretech Turbo e-THP 130 qui, dès le printemps, équipera la CITROËN C4. Celui-ci permet une réduction moyenne de 18 % de la consommation en carburant et en CO2 et répond à la norme Euro6 .

Source Citroën
avatar
tusman
Administrateur & Webdesigner
Administrateur & Webdesigner

Nombre de messages : 13124
Age : 47
Localisation : Lapalisse
Voitures : XM 3.0 V6 BVA
Date d'inscription : 30/11/2010

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par Lulu' le Jeu 2 Jan 2014 - 18:45

Bouh, le vilain communiqué, on voit qu'ils ont galéré à trouver des points sur lesquels la marque a progressé commercialement. :D

L'augmentation de 0,1% d'un semestre à l'autre est carrément qualifiée de "dynamique".
avatar
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6721
Date d'inscription : 24/08/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 6 sur 40 Précédent  1 ... 5, 6, 7 ... 23 ... 40  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum