C-FORUM
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Le Deal du moment :
Sortie Nike : les nouvelles baskets Air Max Plus
Voir le deal
169.99 €

[VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

+24
Six troncs
Dec85
ollychene
Thomasd
epicade
youyou56
Pilu67
CITRON.
Bob74
C-citroen
Magnum44
FDA1
tusman
STEPPE 91
LHM
Lulu'
c-dolu
C-Benjamin
BlueLemon
Shackler
Cabalistan
matth21
POLO6
C-vava
28 participants

Page 7 sur 40 Précédent  1 ... 6, 7, 8 ... 23 ... 40  Suivant

Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par Bob74 Jeu 2 Jan 2014 - 19:53

STEPPE 91 a écrit:La ds4 et la ds4 souffrent de l abscence de motorisations haut de gamme en boite auto et d un manque de dynanisme de la gamme : le design et les series limitees ne peuvent tout faire.
En prime , les remises sur la gamme Ds sont faibles.

L'absence de motorisation haute n'explique pas tout.
Les allemandes pratiquent aussi le downsizing et elles continuent à bien se vendre, surtout le "petit" moteur essence 1,4 l.

DS3 et DS4, les moteurs doivent se situer entre 1,2 et 2 litres, en essence (100 à 250 cv) ou en diesel (100 à 180 cv).

Par contre, l'absence, pour l'instant des moteurs 1,2 l 3 cylindres turbo et de la nouvelle BVA 6 gêne peut être un peu les ventes. Les nouvelles motorisations arrivent dans le courant de l'année 2014.
Les ventes devraient repartir après l'implantation de ces nouvelles mécaniques, accompagné d'un éventuel restylage extérieur et intérieur et peut être avec un équipement modernisé.
Bob74
Bob74
Apprenti
Apprenti

Nombre de messages : 1874
Age : 76
Localisation : Annecy (74)
Voitures : C4 II Exclusive Hdi 92 - Noire perla Nera - JA 17"
Date d'inscription : 22/03/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par Lulu' Sam 4 Jan 2014 - 13:40

Les chiffres de l'année 2013 complète viennent de parvenir pour quelques marchés européens et on été rassemblés par BSCB.

La Finlande

Quasiment tous les grands constructeurs (sauf BMW, Mercedes, Opel et Mazda) s'écroulent en Finlande, dont Citroën.

La marque conserve la 15ème mais voit ses ventes baisser de 18% par rapport à 2012 avec 2 460 exemplaires vendus. La part de marché de la marque passe de 2,7% à 2,4%.

A souligner, les français sont mal implantés en Finlande (Peugeot est 14ème, Renault 19ème).

La Suède

Avec 269 000 immatriculations, le marché suédois baisse de 4%.

Citroën se fait doubler par Fiat et hérite de la 15ème place (4 948 exemplaires vendus), soit une chute de 11%. La part de marché de la marque passe de 2% à 1,9%.

La ligne DS fait un gros bide sur place. 4 ventes sur 5 sont assurées par la C4, la C3 et la C5, qui chutent lourdement.

L'Irlande

Seuls 74 000 véhicules ont été vendus en Irlande en 2013, soit une baisse de 7%.

Sur ce marché dominé par Volkswagen, Toyota et Ford qui détiennent le tiers du marché, Citroën reste peu implanté mais progresse.

16ème l'année dernière, la marque passe 17ème à cause du lancement réussi de Dacia sur le marché. Avec une augmentation de ses ventes de 4%, la part de marché de Citroën passe de 1,5% à 1,6%.
Lulu'
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6785
Date d'inscription : 24/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par C-Benjamin Sam 4 Jan 2014 - 14:06

Merci [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40 - Page 7 537264

_____________________________________________________________________________________________________________________
[VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40 - Page 7 943825 Participez au grand recensement C-Forum en inscrivant vos Citroën ! citroen1
C-Benjamin
C-Benjamin
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 10982
Age : 27
Localisation : Bagnols sur Cèze (30)
Voitures : Xantia Activa 3.0 V6 '97 / BX 19 GTi '88 / C4 Coupé 1.6 HDi 92 '06
Date d'inscription : 14/03/2010

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par Lulu' Dim 5 Jan 2014 - 12:22

De rien Benjamin, avec plaisir. :) La suite arrive.

La Norvège

Avec 142 151 véhicules vendus, le marché norvégien a crû de 3% en 2013. La percée des véhicules électriques a été remarqué, il s'agit en effet du pays où les voitures électriques s'octroient la plus importante part de marché. Ainsi, la Nissan Leaf a été la 3ème voiture la plus vendue en Norvège en 2013, impressionnant.

Citroën (tout comme Peugeot) a réalisé une importante contre-performance sur ce marché dominé par les suédois, les allemands et les japonais.

La marque passe de la 15ème place à la 18ème place du marché norvégien. 2 466 véhicules ont été vendus sur l'année (soit une baisse de 31%) et la part de marché de la marque s'est écroulée de 2,6% à 1,7%. Il s'agit de la plus grosse baisse des ventes parmi les grandes marques en Norvège.

La Belgique

Avec 486 000 immatriculations, le marché belge est stable (en baisse de 0,1% en fait, ce qui reste négligeable).

Malgré un très bon mois de Décembre (avec des ventes en augmentation de 27%), Citroën n'a pas brillé en Belgique en 2013.

La marque reste 4ème, et le marché belge est toujours l'un des principaux marchés européens de Citroën avec 33 884 exemplaires vendus. Mais les ventes de la marque ont tout de même baissé de 9%, et la part de marché est passée de 7,7% à 7%.
Lulu'
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6785
Date d'inscription : 24/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par POLO6 Mar 7 Jan 2014 - 22:51

PRINCIPAUX MARCHES EUROPEENS POUR CITROEN EN 2013

FRANCE: 238,321/ -11%

GRANDE BRETAGNE:78 358/ +6

ITALIE :57 786/-17

ALLEMAGNE: 48 442/-20

ESPAGNE:46 927/-11

BELGIQUE:33 884/ -9

PAYS BAS:19 444/ -24
POLO6
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8997
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par STEPPE 91 Mar 7 Jan 2014 - 23:54

merci de ces chiffres ...pas terribles!
STEPPE 91
STEPPE 91
Administrateur & Webdesigner
Administrateur & Webdesigner

Nombre de messages : 8809
Voitures : Ds4 200thp brun hickory/saxo 1.5d sx
Date d'inscription : 16/07/2010

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par tusman Mer 8 Jan 2014 - 10:54

Ouais ... c'est pas terrible, mais je crois que c'était pour tout le monde ...

tusman
Administrateur & Webdesigner
Administrateur & Webdesigner

Nombre de messages : 13165
Age : 51
Localisation : Lapalisse
Voitures : XM 3.0 V6 BVA
Date d'inscription : 30/11/2010

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par Lulu' Jeu 9 Jan 2014 - 20:32

Tiens, une nouvelle preuve que la DS4 marche bien en Europe de l'Est pour ceux qui doutent toujours de la rentabilité du modèle. :D

Avec 239 exemplaires vendus cette année dans le pays, le modèle s'impose comme le plus vendu de la gamme DS localement et progresse de 166%. Les chiffres de ventes sont similaires à ceux de la Mercedes Classe A, de la Volvo V40 et de la BMW Série 1 et largement supérieurs à ceux de l'Alfa Romeo Giulietta.

D'ailleurs, la marque a progressé de 5% dans ce pays alors que le marché baissait de 5% grâce aux succès de quelques modèles (DS4, DS5, C3 Picasso, C4 Picasso, C-Elysée) malgré le léger recul (C4, Berlingo) voir la dégringolade (C3) des best-seller habituels de Citroën.
Lulu'
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6785
Date d'inscription : 24/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par tusman Jeu 9 Jan 2014 - 21:08

Ahhh ... ben tu vois quand tu veut  :D 

tusman
Administrateur & Webdesigner
Administrateur & Webdesigner

Nombre de messages : 13165
Age : 51
Localisation : Lapalisse
Voitures : XM 3.0 V6 BVA
Date d'inscription : 30/11/2010

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par Thomasd Mer 15 Jan 2014 - 14:27

Interessant: le site belge Lavenir, dans son article sur le salon de Bruxelles 2014(qui se tient en ce moment)cite les chiffres de ventes des C4 et Grand C4 Picasso depuis le début de leur commercialisation, à savoir respectivement 37 000 et 14 000 unités :)

Thomasd
Expert
Expert

Nombre de messages : 5887
Age : 44
Localisation : Paris
Date d'inscription : 14/10/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par Invité Mer 15 Jan 2014 - 14:30

Ben oui il se vend très très bien ce Picasso  :)

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par Thomasd Dim 2 Fév 2014 - 15:31

Les chiffres des trois premières semaines de janvier 2014 en France sont disponibles sur Bestcarsales(chiffres Totomoins ??) ;)

C3 et C4 Picasso semblent être les seules Citroën du Top10 comme souvent finalement  :|

Thomasd
Expert
Expert

Nombre de messages : 5887
Age : 44
Localisation : Paris
Date d'inscription : 14/10/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par Invité Lun 3 Fév 2014 - 17:01

http://www.largus.fr/actualite-automobile/en-janvier-renault-et-dacia-tirent-les-ventes-de-voitures-neuves-en-france-3656379.html

C'est bon ça va "pas trop" mal. Et normalement, les commandes sont en hausse. Restera donc à attendre C1/Cactus pour voir comment l'année 2014 se passe.

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par POLO6 Lun 3 Fév 2014 - 21:22

[VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40 - Page 7 Ccfa-014
[VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40 - Page 7 Ccfa-015
POLO6
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8997
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par tusman Lun 3 Fév 2014 - 21:58

Ah merci POLO  :) ,je le ai cherché ces chiffres  roll  confused

tusman
Administrateur & Webdesigner
Administrateur & Webdesigner

Nombre de messages : 13165
Age : 51
Localisation : Lapalisse
Voitures : XM 3.0 V6 BVA
Date d'inscription : 30/11/2010

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par STEPPE 91 Lun 3 Fév 2014 - 23:55

Merci Polo , tes stats nous manquaient.
STEPPE 91
STEPPE 91
Administrateur & Webdesigner
Administrateur & Webdesigner

Nombre de messages : 8809
Voitures : Ds4 200thp brun hickory/saxo 1.5d sx
Date d'inscription : 16/07/2010

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par C-vava Mar 4 Fév 2014 - 8:35

renault semble avoir repris ses habitudes de forcing des ventes

_____________________________________________________________________________________________________________________
[VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40 - Page 7 Sans_t12
C-vava
C-vava
Administrateur & Webdesigner
Administrateur & Webdesigner

Nombre de messages : 31538
Age : 61
Localisation : Cambrai
Voitures : C3III shine puretech 110cv, C4II confort HDI90
Date d'inscription : 15/05/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par Magnum44 Mar 4 Fév 2014 - 10:22

Cà fait plaisir à voir que les 13 premières du classement sont des voitures françaises.

 [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40 - Page 7 388822
Magnum44
Magnum44
Apprenti
Apprenti

Nombre de messages : 533
Localisation : Nantes
Voitures : 308 GT Line HDI 120 BVM
Date d'inscription : 15/10/2013

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par Lulu' Mar 4 Fév 2014 - 10:48

Oui, apparemment c'est la première fois depuis plus de 10 ans. :)

J'apporte aussi des bonnes nouvelles. En plus d'avoir fait un bon mois de janvier en Hongrie et aux Pays-Bas (grâce au C4 Picasso II), Citroën cartonne en Espagne, marché que la marque avait perdu lorsque le marché était en crise.

Le marché espagnol augmente de 7% et les immatriculations de Citroën en janvier de 50%, soit la plus forte progression du marché pour les grandes marques. Il faut dire que le mois de janvier 2013 avait été particulièrement catastrophique pour Citroën.

La marque, qui était 7ème du marché sur le classement de l'intégralité de l'année 2013 passe à la 3ème place, avec 3 840 exemplaires vendus et 6,3% de part de marché.

PosBrandJan%/13Dec2013%Pos
1Volkswagen5,2688.7%41%263,9738.8%1
2Peugeot4,3197.1%26%157,2257.9%3
3Citroen3,8406.3%50%646,9276.5%7
4Seat3,7806.2%-8%459,1368.2%2
5Opel3,4395.7%-5%754,5287.5%4
6Audi3,2765.4%11%1435,5654.9%9
7Toyota3,1735.2%7%836,9965.1%8
8BMW2,8774.7%6%1526,8153.7%12
9Ford2,4284.0%-13%347,5546.6%6
10Nissan2,3333.8%-11%1034,4184.8%10
11Renault2,3323.8%-23%553,4657.4%5
12Dacia2,3293.8%3%926,0203.6%13
13Hyundai2,2693.7%-19%1130,1054.2%11
14Mercedes1,8823.1%-4%1224,2043.3%14
15Fiat1,5132.5%32%1720,3722.8%16
16Kia1,4682.4%10%1322,0513.0%15
17Skoda1,3612.2%85%1614,1872.0%17
18Chevrolet1,0091.7%53%1912,7311.8%18
19Land Rover7711.3%16%207,3011.0%20
20Mini6761.1%12%237,5751.0%19
La C4 a contribué à ce succès, avec 1 036 exemplaires vendus. Elle passe de la 14ème place à la 8ème place du marché. Le C4 Picasso, fabriqué en Espagne passe de la 17ème place à la 13ème place avec 955 exemplaires vendus et possède une forte marge de progression. La C3, elle, s'est vendue à 824 exemplaires et passe de la 23ème à la 17ème place du marché (devant la Renault Clio et la Peugeot 208 qui régressent fortement). Ce trio de tête compte pour les 3/4 des ventes de Citroën en Espagne.

On trouve ensuite le C3 Picasso qui progresse (256 exemplaires vendus), la C-Elysée en légère baisse (212 exemplaires vendus). Le reste de la gamme se maintient, mis à part le C4 Aircross qui progresse mais dont les volumes de vente restent inférieurs à 100 exemplaires par mois.

PosModelJan%Dec2013%Pos
1VW Golf1,8263.4%919,3362.7%7
2Dacia Sandero1,4862.8%115,5262.1%10
3Seat Ibiza1,4692.7%423,1523.2%1
4Seat Leon1,4092.6%219,4272.7%6
5VW Polo1,2592.4%720,2842.8%3
6Toyota Auris1,2182.3%511,5831.6%15
7Nissan Qashqai1,1322.1%820,3722.8%2
8Citroen C41,0361.9%1212,9951.8%14
9Peugeot 3081,0271.9%314,1522.0%12
10VW Tiguan1,0271.9%217,7351.1%25
11Opel Corsa9971.9%1020,0902.8%4
12Audi A39811.8%478,8851.2%21
13Citroen C4 Picasso9551.8%1510,8581.5%17
14BMW 1-Series8461.6%507,5021.0%27
15Ford Focus8291.5%1111,5151.6%16
16Citroen C38241.5%198,1711.1%23
17Peugeot 30087861.5%376,6400.9%36
18Opel Astra7541.4%1715,0822.1%11
19Renault Clio7421.4%619,9582.8%5
20Peugeot 2087181.3%1816,0842.2%8
Lulu'
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6785
Date d'inscription : 24/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par C-vava Mar 4 Fév 2014 - 11:44

espérons que c 4 cactus cartonnera aussi

_____________________________________________________________________________________________________________________
[VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40 - Page 7 Sans_t12
C-vava
C-vava
Administrateur & Webdesigner
Administrateur & Webdesigner

Nombre de messages : 31538
Age : 61
Localisation : Cambrai
Voitures : C3III shine puretech 110cv, C4II confort HDI90
Date d'inscription : 15/05/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par Invité Mar 4 Fév 2014 - 12:43

Oh lala il y a de très fortes chances, car produite en Espagne, SUV, pas chère du tout.

Une sorte de retour du Xsara Picasso...Après ce qui serait magnifique c'est qu'elle reprenne la tête du marché  :)

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par Thomasd Mar 4 Fév 2014 - 13:57

Le Captur, pourtant fabriqué aussi en Espagne, derrière le 2008 le mois dernier, par contre... :em:

Thomasd
Expert
Expert

Nombre de messages : 5887
Age : 44
Localisation : Paris
Date d'inscription : 14/10/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par Invité Mar 4 Fév 2014 - 13:58

En même le Captur est trop moooooche  :D

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par C-vava Mar 4 Fév 2014 - 19:13

je sais pas c'est l’harmonie des couleurs qui n'est pas génial

_____________________________________________________________________________________________________________________
[VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40 - Page 7 Sans_t12
C-vava
C-vava
Administrateur & Webdesigner
Administrateur & Webdesigner

Nombre de messages : 31538
Age : 61
Localisation : Cambrai
Voitures : C3III shine puretech 110cv, C4II confort HDI90
Date d'inscription : 15/05/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par tusman Mar 4 Fév 2014 - 19:49

Et pas le même prix il me semble...

tusman
Administrateur & Webdesigner
Administrateur & Webdesigner

Nombre de messages : 13165
Age : 51
Localisation : Lapalisse
Voitures : XM 3.0 V6 BVA
Date d'inscription : 30/11/2010

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 7 sur 40 Précédent  1 ... 6, 7, 8 ... 23 ... 40  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum