[VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Page 2 sur 40 Précédent  1, 2, 3 ... 21 ... 40  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par Lulu' le Lun 21 Oct 2013 - 16:09

Citroën qui déclinait en Suisse depuis des années signe un retour à la progression en Septembre en dépassant Peugeot grâce à une augmentation de ses ventes de +20% sur un marché à +7%. 

La marque porte sa part de marché à 3,8% contre 3,6% pour le reste de l'année. Avec 860 exemplaires vendus, c'est la dixième marque en Suisse en septembre. 

Tous les best-sellers de la marque dans le pays sont en progression (C3, DS3, C1, C4, C4 Picasso et C3 Picasso).

Au Portugal où Citroën recommençait à progresser, la situation est moins bonne. Citroën est à -3% sur un marché à +16%, la C-Elysée cannibalisant le reste de la gamme.
avatar
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6721
Date d'inscription : 24/08/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par C-Benjamin le Lun 21 Oct 2013 - 16:25

Et du coup tu connais le score de la C-Elysée au Portugal ou pas ?

_____________________________________________________________________________________________________________________
 Participez au grand recensement C-Forum en inscrivant vos Citroën ! citroen1
avatar
C-Benjamin
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 10994
Age : 23
Localisation : Bagnols sur Cèze (30)
Voitures : Xantia Activa 3.0 V6 '97 / BX 19 GTi '88 / C4 Coupé 1.6 HDi 92 '06
Date d'inscription : 14/03/2010

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par C-vava le Lun 21 Oct 2013 - 16:27

peugeot à le même phénomène?
avatar
C-vava
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 30777
Age : 58
Localisation : Cambrai
Voitures : C3I HDI collection, C4II confort HDI90
Date d'inscription : 15/05/2008

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par Lulu' le Lun 21 Oct 2013 - 16:37

La Peugeot 301 n'est pas vendue au Portugal (pour l'image je crois).

Pour Benjamin, voilà les chiffres des best-sellers de Citroën en Septembre.

31/ Citroën C3 avec 77 exemplaires vendus (soit 1% de part de marché), en progression de 18% par rapport à l'année dernière.

32/ Citroën C-Elysée avec 65 exemplaires vendus (soit 0,9% de part de marché).

48/ Citroën C4 avec 28 exemplaires vendus (soit 0,4% de part de marché), en baisse de 40%.

49/ Citroën C1, 26 exemplaires vendus (soit 0,4% de part de marché), en baisse de 67%.

A noter, il se passe exactement la même chose dans pas mal de pays où la C-Elysée est commercialisée et notamment en Turquie et en Ukraine qui étaient deux très gros marchés pour la C4 jusque là.
avatar
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6721
Date d'inscription : 24/08/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par C-vava le Lun 21 Oct 2013 - 16:44

la C-Elysée pourrait aussi cannibaliser les peugeot.
avatar
C-vava
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 30777
Age : 58
Localisation : Cambrai
Voitures : C3I HDI collection, C4II confort HDI90
Date d'inscription : 15/05/2008

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par C-Benjamin le Lun 21 Oct 2013 - 16:46

Merki !

C'était prévisible tout de même...et ce doit être pareil pour la 301.

_____________________________________________________________________________________________________________________
 Participez au grand recensement C-Forum en inscrivant vos Citroën ! citroen1
avatar
C-Benjamin
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 10994
Age : 23
Localisation : Bagnols sur Cèze (30)
Voitures : Xantia Activa 3.0 V6 '97 / BX 19 GTi '88 / C4 Coupé 1.6 HDi 92 '06
Date d'inscription : 14/03/2010

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par LHM le Lun 21 Oct 2013 - 18:44

C-vava a écrit:
POLO6 a écrit:pour ma part j ai dejà dit adieu a la futur C5 qui d apres l auto journal d aujourdhui sortira bien vers 2016 (il etait un peu tard pour l annuler de toute façon) ...Elle ne devrait  pas avoir d airbump confused! et sera pour ceux qui en doutaient encore 100% suspension metal a ressorts !  la lignée des familiales hydro nées avec la BX s eteindra ainsi ,apres la fin des routieres avec la C6...Ainsi que ma passion pour cette marque
Encore un qui va partir chez peugeot
Euh en ce qui me concerne peugeot va m'attendre longtemps, très très longtemps !
avatar
LHM
Débutant
Débutant

Nombre de messages : 379
Age : 41
Localisation : ici
Voitures : xantia hdi 365000km
Date d'inscription : 18/08/2011

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par LHM le Lun 21 Oct 2013 - 19:02

La laguna plus vendu que la C5 comprend pas !  ou alors ils massacrent les prix comme du temps de la vel satis non ?(pour info renault avec sa vel satis a perdu 18000 € par modèle vendu)
avatar
LHM
Débutant
Débutant

Nombre de messages : 379
Age : 41
Localisation : ici
Voitures : xantia hdi 365000km
Date d'inscription : 18/08/2011

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par Invité le Lun 21 Oct 2013 - 20:18

Vel Satis, c'est pas le croquis qui a été ramassé dans une poubelle par erreur et remis dans la pile des projets à valider...... mais comment a-t-on pu faire un truc aussi laid...... Des designers comme ça, ça existent ? Dites-nous dans quelles écoles ils ont obtenu leurs diplômes que nous jeunes n'y aillent surtout pas lol 

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par STEPPE 91 le Lun 21 Oct 2013 - 21:21

perso j ai bien aime la Vel Satis et son interieur.
avatar
STEPPE 91
Evènementiel
Evènementiel

Nombre de messages : 8726
Voitures : Ds4 200thp brun hickory/saxo 1.5d sx
Date d'inscription : 16/07/2010

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par C-vava le Lun 21 Oct 2013 - 21:25

Bonjour STEPPE91
on peut dire que c'était un crossover de l'époque
avatar
C-vava
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 30777
Age : 58
Localisation : Cambrai
Voitures : C3I HDI collection, C4II confort HDI90
Date d'inscription : 15/05/2008

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par Invité le Lun 21 Oct 2013 - 21:27

Comme quoi chacun ses goûts..... :) 

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par C-Benjamin le Lun 21 Oct 2013 - 21:29

Autant l'Avantime est une réussite dans le genre décalé, autant la Vel Satis :sick:

_____________________________________________________________________________________________________________________
 Participez au grand recensement C-Forum en inscrivant vos Citroën ! citroen1
avatar
C-Benjamin
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 10994
Age : 23
Localisation : Bagnols sur Cèze (30)
Voitures : Xantia Activa 3.0 V6 '97 / BX 19 GTi '88 / C4 Coupé 1.6 HDi 92 '06
Date d'inscription : 14/03/2010

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par STEPPE 91 le Lun 21 Oct 2013 - 21:32

Le style etait novateur et audacieux dans un environnement consensuel.
Depuis nous avons droit a la platitude !
produite en Coree !
avatar
STEPPE 91
Evènementiel
Evènementiel

Nombre de messages : 8726
Voitures : Ds4 200thp brun hickory/saxo 1.5d sx
Date d'inscription : 16/07/2010

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par Invité le Lun 21 Oct 2013 - 21:38

C-Benjamin a écrit:Autant l'Avantime est une réussite dans le genre décalé, autant la Vel Satis :sick:

Oui Je partage l'avis de Benja, une était bien réussie, l'Avantime, mais l'autre ...... :sick: 

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par Invité le Mer 23 Oct 2013 - 17:52

De toute façon on est dans la m...e jusqu'au cou en ce moment :DPerso j'ai toujours été un grand fan de l'Avantime, seule Renault a me faire tourner la tête encore aujourd'hui.

Je trouve que c'est un peu comme une 406 Coupé, de belles voitures, bien "made in France", sans compromis germanique :). A un moment où même en France on aimait pas que les grosseuh panzer de notre voisin d'outre Rhin :)

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par Invité le Mer 23 Oct 2013 - 18:32

Mais on les aime toujours, du moment qu'ils n'ont pas de tourelle avec des canons dessus, perso ils ne me gènent pas plus que ça, enfin plus maintenant lol

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par POLO6 le Ven 25 Oct 2013 - 20:25

CHINE SEPTEMBRE 2013

La DS5 devrait apparaitre dans ce classement dans les chiffres d Octobre ,le lancement ayant été fait mi septembre ......Ca urge car les ventes en Europe et en France de cette DS5 n ont jamais decollé et son dejà en forte baisse et c est pas le durcissement du Malus qui va arranger les choses..

la recente 508 n a jamais depassé la C5 bien plus ancienne sur ce marché et est meme de plus en plus largué alors que la Citroen progresse encore...Parait que Thierry P en fait des coleres noires

PosModelSept/12Aug2013Pos
1Wuling Hongguang51,21181%np291,3932
2VW Lavida42,26772%1334,1611
3Ford Focus37,27111%2286,8473
4VW Jetta26,94339%5187,3187
5Buick Excelle26,87516%6219,6474
6Chevrolet Cruze24,74435%9171,36311
7Nissan Sylphy22,972133%13171,46310
8Hyundai Elantra Langdong22,78950%15159,17112
9VW Sagitar22,7158%3208,6785
10Chevrolet Sail21,178-17%10204,6636
11Great Wall Haval H621,14140%8149,89515
12VW Santana20,480225%12124,44822
13VW Passat20,133-12%4179,7738
14VW Bora19,97711%7177,7819
15Buick Excelle XT/GT19,64528%11158,92313
16Honda CR-V18,98982%18142,86518
17VW Tiguan17,30124%14151,27214
18VW Magotan16,9689%19143,48817
19Nissan Tiida15,55589%4890,48636
20Hyundai Verna15,383-19%17145,28816
21Toyota Camry15,31538%20127,42221
22Emgrand EC715,071-5%24130,55820
23Hyundai ix3514,27124%21113,77426
24Toyota Corolla14,19955%16115,70924
25VW Polo13,777-6%25123,26323
26Honda Crider13,754new2739,71892
27Audi A6L12,90322%23114,20225
28Nissan Qashqai12,66889%3583,31238
29Hyundai Elantra Yuedong12,381-39%22133,42719
30Toyota Corolla EX12,37269%28111,23527
31Great Wall Haval M411,53357%3192,65532
32Skoda Octavia11,4871%4092,46133
33Kia K211,230-28%29105,27028
34Kia K310,996new32100,28129
35BYD F3 Surui10,82537%3791,02034
36Nissan Teana10,782114%3970,43851
37Toyota RAV410,58098%9669,50352
38Honda Accord10,44886%9773,03046
39Roewe 35010,44650%4673,90644
40Ford Kuga10,365new4265,96356
41Audi A4L10,34527%3090,92435
42BYD S610,23331%5262,27863
43Hyundai Sonata10,11034%4379,83341
44Dongfeng Future10,02343%4482,74040
45Nissan Livina9,967156%6445,29979
46Buick LaCrosse9,79712%3667,21054
47Nissan Sunny9,79564%6383,07239
48Great Wall Voleex C309,745-13%4198,35830
49ChangAn Honor9,718n/a3360,68965
50Audi Q59,68512%3475,99743
51Ford Mondeo9,676new11912,831182
52Fiat Viaggio9,497new19131,789110
53ChangAn Eado8,97354%5962,66361
54Chevrolet Malibu8,8146%4573,83545
55BYD F38,678-10%7964,35658
56Venucia R50/D508,656509%3867,91953
57BMW 5-Series L8,470-11%2696,07231
58
Citroen C-Quatre
8,454
-30%
56
78,431
42
59FAW Xiali N3/N5/N78,349-20%6671,40450
60Toyota Highlander8,32036%5866,58455
61ChangAn CS358,316new7252,12170
62BYD L38,10947%6171,93848
63Mazda68,0812%6064,56657
64Ford Ecosport7,664new7638,02397
65Kia Sportage R7,5461%5363,17159
66ChangAn Yuexiang V37,48988%8456,41466
67
Peugeot 308
7,434
2%
68
62,069
64
68Hyundai Santa Fe7,422new5554,05668
69Honda City7,19499%7472,14547
70Buick GL86,95323%5453,95169
71Chery QQ6,951-50%4789,83637
72Toyota Reiz6,67295%11442,59786
73Baojun 6306,5156%7846,26177
74Lifan X606,50886%10342,76285
75FAW Besturn X806,459new6724,535142
76
Citroen C4L
6,392
new
80
35,278
102
77Great Wall Voleex C506,23945%8545,85378
78VW Golf6,186-47%4971,87449
79Honda Jade6,157new  -6,157221
80Dongfeng Joyear6,00815%8146,87775
81Beijing E-Series6,006131%10430,771114
82Honda Civic5,97418%6944,11883
83Ford Fiesta5,95473%8331,690112
84Lianhua L35,835118%7327,218130
85Haima M35,800new9123,734144
86BMW 3-Series L5,785466%10546,47276
87Suzuki Beidouxing5,6803%10649,63972
88Mercedes E-Klasse L5,62636%11524,875140
89Buick Encore5,559new7141,17390
90Brilliance H3305,315new999,168195
91Chery Tiggo5,148-39%5062,51362
92GAC Trumpchi GS55,14899%8944,65181
93BYD F05,04482%11740,90191
94Audi Q35,038new6228,246125
95
Peugeot 408
4,894
12%
86
43,171
84
96Suzuki Alto4,8686%13644,19782
97Shanghai Englon SC74,84963%10935,195103
98Hyundai Tucson4,829-20%8837,73698
99Mitsubishi ASX4,823new13022,823149
100Kia K54,817-2%8741,47389
101Zotye Z3004,737-2%9439,53393
102Dongfeng Fengguang4,697new10212,270187
103Great Wall Haval H54,687-24%7748,50374
104
Peugeot 3008
4,671
new
108
36,590
99
105Gleagle GX74,6548%11333,586106
106Gleagle GC74,607240%16019,422158
107ChangAn Yuexiang V54,5870%9538,18196
108ChangAn Benben Mini4,425-2%16739,46994
109JAC Refine4,354-10%9338,41895
110Mercedes C-Klasse4,34134%12827,122131
111FAW Besturn B504,24427%6542,58887
112Kia Sportage4,20612%10732,553109
113Haima 7 Knight4,05180%9230,166117
114Chery Fulwin 24,045-47%5755,72867
115Brilliance H2304,012-11%7045,25380
116Skoda Rapid4,008new9019,206159
117Chery Arrizo 74,000new -4,000239
118VW Santana Vista3,996-41%13350,40171
119Honda Fit3,99588%11831,709111
120Honda Crosstour3,90139%11133,910105
121MG 33,899-11%11233,274107
122
Citroen C-Elysée
3,857
-16%
75
49,057
73
123Soueast V3 Lingyue3,765-12%10036,148100
124Chevrolet Captiva3,712new14327,605128
125
Citroen C5
3,661
13%
120
27,555
129
126Dongfeng Fengshan H30/S303,655-43%14035,559101
127VW Touran3,6464%11631,177113
128Brilliance V53,603108%12234,223104
129Baojun Yuechi (Spark)3,513-9%12922,928148
130Mercedes GLK3,461104%11028,344123
131Mazda CX-53,449new1017,103213
132Lianhua L53,42340%12719,097160
133VW CC3,348-14%12332,636108
134Suzuki SX43,16546%15625,054139
135Chery E33,156new -3,156252
136Peugeot 2073,105-18%15525,515137
137ChangAn CX203,08825%15122,255150
138Zotye T200 (5008)3,083-1%13123,097147
139FAW Daihatsu Xenia S80/M802,969-10%12528,659120
140Changfeng Kingbox DUV2,936101%17417,335163
141Dongfeng Shuai2,91073%13824,244143
142Kia Forte Furuidi2,747-57%14725,725136
143Toyota Crown2,74510%18115,418171
144Mazda3 Xingcheng2,7093%16924,612141
145Shanghai Englon King Kong2,700-21%12428,424122
146Jiangnan Alto2,655-28%16415,142173
147BMW X12,63732%17016,765166
148Gleagle Freedom Ship2,522-45%14126,720133
149Skoda Superb2,502-44%12629,781119
150Kia Cerato2,464-29%16119,796156
151Gleagle Vision2,427-21%13528,259124
152Chery E52,413-47%8242,48488
153Hyundai Elantra2,393-9%12126,382134
154Dongfeng Fengshan A602,389299%17619,610157
155Suzuki Swift2,38241%17821,822151
156Lifan 3202,318-8%13920,345154
157JAC Heyue RS2,235n/a13425,337138
158Shanghai Englon SC62,235-11%17116,194168
159Soueast V5 Lingzhi2,221-15%17523,404146
160Chevrolet Aveo2,196-62%14830,516115
161Buick Regal2,172-76%5163,05160
162Roewe 5502,160-35%16516,918165
163
Peugeot 508
2,145
-20%
137
20,274
155
164Landwind X5/X6/X8/X92,085130%16215,908170
165Jinbei Granse2,06954%17312,276186
166Luxgen 5 Sedan2,069new1793,946241
167JAC Refine S52,039new13223,687145
168JAC Heyue2,027-63%15930,381116
169Skoda Fabia2,019-55%16327,665127
170MG 61,885-9%18712,904180
171Honda Odyssey1,863111%14218,433162
172Toyota Prado1,86046%14912,984179
173Cadillac XTS1,849new14412,391185
174Luxgen 7 SUV1,714-39%14615,355172
175Suzuki Lingyang1,708-22%20818,825161
176FAW Weizhi V51,683-56%15821,187153
177Toyota E’Z Yizhi1,674-7%17213,264178
178Chery A11,663200%1988,796196
179GAC Trumpchi GA31,649new1803,279250
180Gleagle Panda/GX21,607-6%15427,937126
181Lifan 6201,583-68%9826,751132
182JMC Yusheng1,540633%2058,189202
183Nissan NV2001,53642%15312,814183
184Nissan X-Trail1,53328%1869,804194
185Mazda6 Ruiwing1,4909%18312,794184
186Haima 2 Cupid1,429-26%18915,992169
187Chery A31,418-38%2017,493207
188Hyundai Sonata MoInca1,394-22%18810,557191
189Haima Family1,377-66%15226,172135
190Hawtai Santa Fe1,367-36%21314,215174
191Lifan 5301,332new -1,550267
192Chery X11,285-20%2295,359226
193BYD G61,258-54%14521,578152
194Chevrolet Epica1,244595%19913,847175
195Beijing Weiwang M201,225new2251,744265
196Ford Mondeo Classic1,180-81%19729,980118
197Peugeot 3071,135-68%16813,699176
198Mitsubishi Lancer EX1,12721%1938,768197
199BYD Sirui1,096new1577,333209
200Shanghai Englon SX71,062new1846,646216
avatar
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8998
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par C-vava le Ven 25 Oct 2013 - 20:56

Merci pour ces chiffres
La DS5 n'a pas 3 volumes et part avec un handicap en chine, Non?
avatar
C-vava
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 30777
Age : 58
Localisation : Cambrai
Voitures : C3I HDI collection, C4II confort HDI90
Date d'inscription : 15/05/2008

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par POLO6 le Ven 25 Oct 2013 - 21:50

C-vava a écrit:Merci pour ces chiffres
La DS5 n'a pas 3 volumes et part avec un handicap en chine, Non?
meme si les gouts des Chinois evoluent ,effectivement c est plutot un handicap ,a moins que
les Chinois ne la voient comme un Suv , car ceux là ont plutot le vent en poupe.. Pour une familiale par contre ils risquent de trouver les places arrieres un peu etriquer..

pour l avenir de PSA et surtout pour la perennité de la ligne DS ,il vaut mieux qu elle marche ,meme si c est surtout le DS X et la berline tricorps qui seront le vrai revalateur......les premiers chiffres d immatriculations de la DS5 des le mois prochain ne seront pas non plus forcement significatif pour la suite....en Decembre par contre on pourra dejà voir une premiere tendance.
avatar
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8998
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par C-vava le Dim 3 Nov 2013 - 9:58

Les ventes de PSA Peugeot Citroën retrouvent des couleurs

Bonne nouvelle chez PSA Peugeot Citroën. Les performances commerciales des marques du groupe retrouvent du poil de la bête, croit savoir BFM Business, jeudi 31 octobre. Les chiffres des immatriculations en octobre en France seront dévoilés lundi 4 novembre. Tous les modèles du constructeur marchent, avec en tête le 2008 de Peugeot qui s'est vendu à 62.000 exemplaires depuis sa commercialisation en juin dernier. C'est aussi le cas pour la Peugeot 308 ou le nouveau C4 Picasso de Citroën. 
Philippe Varin, le PDG du groupe, table sur la poursuite de cette dynamique dans les prochains mois. Il faut dire que PSA revient de loin. Le premier constructeur automobile français a souffert de la mauvaise santé des immatriculations de voitures neuves en Europe, qui constitue son principal marché. Il a vu son chiffre d'affaires baisser de 3,7% sur un an au troisième trimestre, et de 3,8% sur les neuf premiers mois de l'année et a essuyé l'an dernier une perte nette record de 5 milliards d'euros.
Pour redresser la situation, le groupe a lancé un vaste plan de restructuration de ses activités en France, qui comprend la fermeture du site d'Aulnay en région parisienne et il compte économiser 1,5 milliard d'euros supplémentaires dans le cadre d'un plan de relance à l'horizon 2015. Il continue également d'étudier "toutes les pistes" pour se renforcer, y compris des projets avec différents partenaires alors que le Chinois Dongfeng s'interroge toujours sur un éventuel investissement dans PSA.
avatar
C-vava
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 30777
Age : 58
Localisation : Cambrai
Voitures : C3I HDI collection, C4II confort HDI90
Date d'inscription : 15/05/2008

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par Lulu' le Dim 3 Nov 2013 - 12:40

Merci pour les bonnes nouvelles Vava, c'est devenu rare de lire ça. :D

En Turquie aussi Citroën se porte bien et a progressé en Octobre. Depuis le début de l'année, la marque est 11ème du marché (contre 13ème/14ème en 2012 il me semble), et au mois d'Octobre, elle est passée 10ème avec une part de marché de 3,6% et 2 430 véhicules vendus.

La C-Elysée a fait un excellent mois, d'où ces chiffres (20ème, 1,4% de part de marché, 935 exemplaires vendus contre 1 839 Renault Symbol, 908 Dacia Sandero et 873 Peugeot 301). Depuis le début de l'année, il s'en est vendu 7 000 dans le pays, ce qui en fait l'un de ses plus gros marchés avec le Maghreb.

Vient ensuite le Berlingo, stable (440 exemplaires), la C4, complètement cannibalisée par la C-Elysée (part de marché divisée par 2, 268 exemplaires vendus), le Jumper, qui voit ses ventes tripler (236 exemplaires vendus), le Nemo, qui voit ses ventes baisser (212 exemplaires vendus) et le C4 Picasso dont les ventes explosent (106 exemplaires vendus), sûrement grâce à la nouvelle génération.

Suivent la C5 (97 exemplaires vendus, en baisse), la C3 (89 exemplaires vendus, en augmentation), la DS4 (20 exemplaires, stable), la DS5 (8 exemplaires, en forte baisse), le C3 Picasso (8 exemplaires, en forte baisse), la DS3 (7 exemplaires, en augmentation) et la C1 (4 exemplaires, stable).

On retiendra donc les bons scores de la C-Elysée, des utilitaires et du C4 Picasso II mais aussi la cannibalisation de la C4 par la C-Elysée, comme dans de nombreux pays.
avatar
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6721
Date d'inscription : 24/08/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par tusman le Dim 3 Nov 2013 - 12:50

Des bonnes nouvelles ça fait du bien Merci C-vava  :)
avatar
tusman
Administrateur & Webdesigner
Administrateur & Webdesigner

Nombre de messages : 13123
Age : 47
Localisation : Lapalisse
Voitures : XM 3.0 V6 BVA
Date d'inscription : 30/11/2010

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par C-vava le Dim 3 Nov 2013 - 15:48

Attendons la confirmation avec les chiffres de POLO6
avatar
C-vava
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 30777
Age : 58
Localisation : Cambrai
Voitures : C3I HDI collection, C4II confort HDI90
Date d'inscription : 15/05/2008

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par Shackler le Dim 3 Nov 2013 - 16:51

J'attends surtout les chiffres Europe car avoir des bons chiffres en France ce n'est pas très représentatif
avatar
Shackler
Apprenti
Apprenti

Nombre de messages : 1198
Date d'inscription : 10/02/2011

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 2 sur 40 Précédent  1, 2, 3 ... 21 ... 40  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum