[INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Page 2 sur 2 Précédent  1, 2

Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Message par Lulu' le Jeu 13 Fév 2014 - 12:50

Citroën poursuit sa progression en Nouvelle-Calédonie en janvier, sur un marché en baisse de 5% (853 véhicules immatriculés). A la 9ème place durant l'année 2013, Citroën passe en janvier à la 3ème place du marché derrière Ford et Peugeot avec 73 exemplaires vendus. La part de marché de la marque passe de 5,7% à 8,6%.

Cette performance est liée au succès dans le pays de la C3 (18 exemplaires vendus, la deuxième citadine qui marche le mieux à la 10ème place du marché), du Jumpy, de la C-Elysée et du Jumper.
Lulu'
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6791
Date d'inscription : 24/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Message par Invité le Jeu 13 Fév 2014 - 14:19

Dites heu il se passe quoi chez Citröen en ce début d'année ?

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Message par Cabalistan le Jeu 13 Fév 2014 - 18:50

Ils ont eu un prix sur le champagne je crois !  :D  [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News - Page 2 741985 
C'est une excellente nouvelle, espérons que cela continue !
Cabalistan
Cabalistan
Apprenti
Apprenti

Nombre de messages : 544
Age : 22
Localisation : 30
Date d'inscription : 04/09/2013

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Message par Lulu' le Sam 1 Mar 2014 - 14:25

La gamme Citroën garantie 6 ans en Australie

Citroën va proposer la garantie à la durée la plus importante d'Australie sur la DS3, la DS4, la DS5 et le C4 Grand Picasso II.

[INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News - Page 2 2014_citroen_grand_picasso_new_zealand_07b-0226-460x272

Ces modèles seront garantis 6 ans (kilométrage illimité) à partir d'aujourd'hui 1er mars 2014. L'offre comprend l'assistance pour 6 ans également en cas de panne sur la route.

Source: themotorreport.co.au

Citroën partenaire du 25ème Alliance French Film Festival 2014

Citroën est cet année le partenaire d'un festival de films français en Australie. Cet événement démarrera le 4 mars à Sydney et devrait durer 6 semaines. 140 000 cinéphiles sont attendus.

[INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News - Page 2 588
Lulu'
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6791
Date d'inscription : 24/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Message par Lulu' le Jeu 4 Sep 2014 - 23:42

La Nouvelle-Calédonie est le marché au monde où le C4 Cactus effectue son meilleur lancement. :)

Avec 16 exemplaires vendus en Août, il devient la 12ème voiture la plus vendue du marché néo-calédonien. C'est également la deuxième voiture française la plus vendue là-bas derrière le Kangoo.

Ces chiffres restent modestes car le marché est petit mais Citroën qui était à la 9ème place du marché sur l'année 2013 passe à la 5ème place en Août avec 58 véhicules écoulés et 6,9% de part de marché.

PosBrandAug-14%Jul2014%PosFY13
1Ford12514.9%187813.1%11
2Toyota698.2%25688.5%22
3Hyundai657.7%35227.8%38
4Peugeot647.6%84847.2%43
5Citroen586.9%54286.4%79
6Dacia566.7%44677.0%55
7Chevrolet566.7%103114.6%1010
8Kia516.1%64286.4%87
9Renault384.5%94346.5%66
10Nissan354.2%74026.0%94
11Mazda323.8%141442.1%1517
12Subaru232.7%161121.7%1716
13Isuzu222.6%121922.9%1213
14Great Wall161.9%151221.8%1614
15Suzuki151.8%112243.3%1112
Lulu'
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6791
Date d'inscription : 24/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Message par STEPPE 91 le Ven 5 Sep 2014 - 7:17

Merci Lulu !
STEPPE 91
STEPPE 91
Administrateur & Webdesigner
Administrateur & Webdesigner

Nombre de messages : 8833
Voitures : Ds4 200thp brun hickory/saxo 1.5d sx
Date d'inscription : 16/07/2010

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Message par Lulu' le Ven 5 Sep 2014 - 12:01

Avec plaisir. :)

Citroën cartonne aussi en Australie d'ailleurs en Août, pour la première fois depuis longtemps dans ce pays.

Alors que le marché baisse de 5%, la maque a vendu 115 véhicules, une augmentation de 14%. Grâce à cette bonne performance, le bilan sur les 8 premiers mois de l'année de la marque en Australie passe au vert (+1%).

Peugeot qui vend plus (305 véhicules en Août) s'en sort moins bien, en baisse de 13% en Août et sur les 8 premiers mois de l'année.
Lulu'
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6791
Date d'inscription : 24/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Message par c-dolu le Ven 5 Sep 2014 - 17:21

Ça fait plaisir à voir, un classement sans VW !
:)
c-dolu
c-dolu
Apprenti
Apprenti

Nombre de messages : 2029
Voitures : DS5 H
Date d'inscription : 18/01/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Message par Lulu' le Dim 28 Sep 2014 - 11:19

Le Grand C4 Picasso II remporte le Good Design Award dans sa catégorie en Australie, récompensant le style de l'intégralité des véhicules du marché.
Lulu'
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6791
Date d'inscription : 24/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Message par tusman le Dim 28 Sep 2014 - 11:49

[INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News - Page 2 537264

Il ne me plaisait pas trop au début, mais après l'avoir vu dans différents coloris je le trouve sympa finalement.

tusman
Administrateur & Webdesigner
Administrateur & Webdesigner

Nombre de messages : 13171
Age : 49
Localisation : Lapalisse
Voitures : XM 3.0 V6 BVA
Date d'inscription : 30/11/2010

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Message par Lulu' le Lun 6 Oct 2014 - 13:27

Superbe mois de septembre en Australie pour Citroën, à +46%. Le bilan de l'année passe au positif (+5%) pour la marque.

Avec 120 exemplaires vendus la diffusion reste faible.
Lulu'
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6791
Date d'inscription : 24/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Message par C-vava le Lun 6 Oct 2014 - 18:57

toujours bien de lire ça

_____________________________________________________________________________________________________________________
[INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News - Page 2 Sans_t12
C-vava
C-vava
Administrateur & Webdesigner
Administrateur & Webdesigner

Nombre de messages : 31443
Age : 60
Localisation : Cambrai
Voitures : C3III shine puretech 110cv, C4II confort HDI90
Date d'inscription : 15/05/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Message par Invité le Mer 8 Oct 2014 - 11:44

Mis à part en Amérique du Sud où ça ne va pas super bien après des années fastes (mais ça va bien pour personne là bas...) Citroën semble plaire un peu partout dans le monde !

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Message par Lulu' le Mer 8 Oct 2014 - 21:24

C'est moins bon en Nouvelle-Zélande malheureusement. 25 misérables véhicules vendus en septembre, contre 50 par mois en moyenne à l’accoutumée. Chery, Mahindra, Foton ou Great Wall font mieux, c'est dire. :D Renault a vendu 45 véhicules et Peugeot 110 sur le mois.

Citroën continue de cartonner par contre en Nouvelle-Calédonie, où la marque est depuis quelque mois sur le podium alors qu'elle était à la 9ème place du marché en 2013. Sa part de marché atteint les 10% en septembre avec 81 véhicules vendus, pas loin de la pôle position. Le Cactus y cartonne et atteint la 4ème place du marché (22 exemplaires vendus). Le Berlingo, la C3, le Jumper et la C-Elysée atteignent également le top 30.

PosBrandSep-14%Aug2014%PosFY13
1Ford9812.1%197613.0%11
2Peugeot8210.1%45667.5%43
3Citroen8110.0%55096.8%59
4Renault718.8%95056.7%76
5Kia546.7%84826.4%87
6Toyota485.9%26168.2%22
7Hyundai445.4%35667.5%38
8Dacia404.9%65076.7%65
9Chevrolet374.6%73484.6%1010
10Great Wall273.3%141492.0%1614
Lulu'
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6791
Date d'inscription : 24/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Message par Lulu' le Jeu 6 Nov 2014 - 20:03

Le soufflet retombe en Nouvelle-Calédonie pour le C4 Cactus, même si il reste assez bien classé avec 8 exemplaires vendus en octobre, on reste loin de la 4ème place du marché de septembre. :D Les précédents étaient probablement des livraisons aux concessions.

Citroën progresse en Australie, sur un marché faible (-2% depuis le début de l'année), la marque a progressé de 7% avec 1 066 ventes de janvier à octobre. Sur le seul mois d'octobre Citroën a progressé de 20%.
Lulu'
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6791
Date d'inscription : 24/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Message par Thomasd le Mar 11 Nov 2014 - 7:14

Citroën a donné officiellement le feu vert à Citroën Australie pour le Cactus, disponible là-bas en 2015 :yes:

Thomasd
Expert
Expert

Nombre de messages : 4715
Age : 43
Localisation : Paris
Date d'inscription : 14/10/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Message par Lulu' le Mar 11 Nov 2014 - 10:28

Super. :) De toute manière, je pense que le C4 Cactus devrait être commercialisé un peu partout, même sur des marchés sur lesquels ses chances de réussite sont faibles. Son style fait parler, ça ne peut que faire de la pub à Citroën.
Lulu'
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6791
Date d'inscription : 24/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Message par C-Benjamin le Mar 11 Nov 2014 - 11:54

+1 !

_____________________________________________________________________________________________________________________
[INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News - Page 2 943825 Participez au grand recensement C-Forum en inscrivant vos Citroën ! citroen1
C-Benjamin
C-Benjamin
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 10994
Age : 25
Localisation : Bagnols sur Cèze (30)
Voitures : Xantia Activa 3.0 V6 '97 / BX 19 GTi '88 / C4 Coupé 1.6 HDi 92 '06
Date d'inscription : 14/03/2010

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Message par Six troncs le Mer 12 Nov 2014 - 21:35

Thomasd a écrit:Citroën a donné officiellement le feu vert à Citroën Australie pour le Cactus, disponible là-bas en 2015 :yes:
M'ouais, je ne suis pas sûr pour le coup, ils en ont déjà plein. Autant essayer de leur vendre des kangoo rouges tant qu'on y est. :P

Six troncs
Expert
Expert

Nombre de messages : 3071
Localisation : Dans l'Doubs
Voitures : Une DS 4
Date d'inscription : 14/07/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Message par C-vava le Jeu 13 Nov 2014 - 17:00

oui, des kangoo rouge et que ça saute  ptdr

_____________________________________________________________________________________________________________________
[INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News - Page 2 Sans_t12
C-vava
C-vava
Administrateur & Webdesigner
Administrateur & Webdesigner

Nombre de messages : 31443
Age : 60
Localisation : Cambrai
Voitures : C3III shine puretech 110cv, C4II confort HDI90
Date d'inscription : 15/05/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Message par tusman le Jeu 13 Nov 2014 - 22:45

roll

tusman
Administrateur & Webdesigner
Administrateur & Webdesigner

Nombre de messages : 13171
Age : 49
Localisation : Lapalisse
Voitures : XM 3.0 V6 BVA
Date d'inscription : 30/11/2010

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Message par Lulu' le Mar 10 Fév 2015 - 12:30

Nouvelle-Zélande/Janvier 2015

Marché: +11%
20/ Peugeot - 102 immatriculations (+2 places au classement par marque) - 0,9% de part de marché
31/ Citroën/DS - 36 immatriculations (+5 places) - 0,3% de pdm

Les ventes de PSA reste anecdotiques mais progressent bien en janvier.

A noter: Le marché néo-zélandais ne s'est jamais aussi bien porté dans l'histoire que depuis quelques mois! :) 

Australie/Janvier 2015

Marché: -0,2%
22/ Peugeot - 406 immatriculations (+1 place au classement par marque) - +12% - 0,5% de part de marché
28/ Citroën/DS - 110 immatriculations (+1 place) - +22% - 0,1%

Sur un marché stagnant PSA s'en sort très bien, et notamment Citroën chez qui le lancement des C4 Picasso II et du C4 Cactus semblent faire du bien.

A noter: Renault aussi est en grande forme (546 ventes, +37%).
Lulu'
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6791
Date d'inscription : 24/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Message par Lulu' le Jeu 12 Fév 2015 - 19:21

Citroën sera partenaire de "l'Alliance française french film festival of New Zealand". :)

[INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News - Page 2 1795576_844633568936334_879279694674207585_n

www.frenchfilmfestival.co.nz/
Lulu'
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6791
Date d'inscription : 24/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Message par Lulu' le Ven 20 Fév 2015 - 12:16

Tout ce qui concerne l'Océanie, le Japon, la Corée du Sud et Taïwan se passe désormais ici: http://c-forum.forumpro.fr/t3618-information-citroen-ds-inde-et-pacifique-les-news

:)
Lulu'
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6791
Date d'inscription : 24/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 2 sur 2 Précédent  1, 2

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum