[INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

default [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Message par Lulu' le Mer 20 Fév 2013 - 11:03


Ce topic rassemblera l'actualité de la marque en Nouvelle-Calédonie, à Tahiti, en Australie et en Nouvelle-Zélande. :)

Traduit et reformulé de stuff.co.nz par mes soins, j'espère que ça vous plaira:

Investissements importants pour Citroën en Nouvelle-Zélande

PSA, peu satisfait de ses volumes en Nouvelle-Zélande compte mettre en place une stratégie pour obtenir de meilleurs résultats d'après Didier Richard (directeur des opérations en Océanie du groupe) et Yves Moulin (vice-président des opérations internationales du groupe).

En 2012, les volumes de Citroën (255 exemplaires vendus soit 0,3% de part de marché) et de Peugeot (999 exemplaires vendus soit 1,0% de part de marché) sont restés extrêmement faibles, malgré la progression du groupe d'environ 28%. Les ventes de PSA sont en Nouvelle-Zélande 10 fois supérieures à celles de Renault mais 17 fois inférieures à celles de Toyota, pour mieux comprendre la situation.

Tout d'abord, la distribution de Peugeot (assurée par Sime Darby jusqu'à aujourd'hui) et de Citroën (assurée par Ateco Automotive jusqu'à aujourd'hui) seront désormais toutes les deux assurées par Sime Darby désormais. Cette opération avait déjà eu lieu en Australie il y a peu. A noter que Sime Darby s'occupe déjà localement de distribuer Jeep, Fiat et Chrysler.

Ensuite, il a été communiqué que les deux hauts-placés de PSA en Océanie se sont principalement concentré sur le cas de Citroën en Nouvelle-Zélande. Citroën malgré des ventes en augmentation de 23% en 2012 n'a pas fourni les résultats attendus pour une marque qui distribue sur place plus de 20 modèles. La directeur de Peugeot Nouvelle-Zélande, Simon Rose, vient ainsi d'être nommé à la tête de Citroën Nouvelle-Zélande dans le but de faire rattraper à la marque aux chevrons son retard (elle vend 4 fois moins que Peugeot dans le pays).

La marque compte sur la DS3 Cabrio qui sera très bientôt lancée en Océanie pour doper ses ventes, les cabriolets Français ont historiquement fonctionné sur ce continent. La DS5 avait été lancée en Septembre 2012 et le C4 Aircross en Juin 2012.

En attendant, Simon Rose a mit en place depuis le 1er Février un plan dynamique qui devrait s'avérer efficace. Il a réduit la gamme à 9 modèles (C3, C4, C4 Aircross, C4 Grand Picasso, C5, DS3, DS4, DS5, Berlingo VU), diminué les prix (jusqu'à 7 000 NZ$ sur certains produits) et doublé le nombre de concessions Citroën.

Citroën disposait jusque là de 5 concessions, Auckland, New Plymouth, Wellington, Christchurch et Dunedin. La marque y a ajouté celles de Hamilton, Tauranga, Palmerston North et Nelson/Blenheim. Certaines concessions rassembleront les deux marques mais des séparations existeront et chaque espace disposera de son identité.


Yves Moulin, vice-président des opérations internationales du groupe a déclaré "C'est notre faute si Citroën est si faible ici". Mais apparemment, tout sera fait pour y remédier, il déclare que des investissements seront fait et qu'il a confiance dans le futur de la marque aux chevrons sur place.

Citroën espère augmenter ses ventes en Nouvelle-Zélande de 40% en 2013. :)


Dernière édition par Lulu' le Mer 28 Jan 2015 - 11:39, édité 1 fois
avatar
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6721
Date d'inscription : 24/08/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Message par Invité le Mer 20 Fév 2013 - 17:58

Et bien au moins de ce côté du globe, nous espérons que les affaires marchent

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Message par C-vava le Mer 20 Fév 2013 - 18:33

remercions " mes soins" pour la traduction

On passe à l’offensive, enfin!
DS est porteur d’ambitions espérons que cela ce concretisera.
merci lulu
avatar
C-vava
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 30777
Age : 58
Localisation : Cambrai
Voitures : C3I HDI collection, C4II confort HDI90
Date d'inscription : 15/05/2008

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Message par citromatt le Mer 20 Fév 2013 - 22:53

Merci Lulu pour ce suivi de l international que tu nous fais régulièrement !
avatar
citromatt
Apprenti
Apprenti

Nombre de messages : 2960
Age : 42
Localisation : Rouen
Voitures : ZX restylée 1.8 16V, 2CV6 spéciale, acadiane, 2CV camionette La Poste
Date d'inscription : 03/06/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Message par Lulu' le Jeu 21 Fév 2013 - 16:29

Je n'y suis pour rien citromatt, C-Vava a raison, la seule personne qu'il faut remercier c'est "mes soins". :) :D
avatar
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6721
Date d'inscription : 24/08/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Message par Lulu' le Mar 16 Avr 2013 - 20:37

Ventes de Citroën en Australie sur les trois premiers mois de l'année:

La DS3 devient le modèle le plus vendu de la gamme avec 96 exemplaires vendus (soit une augmentation des ventes de 37%). Pas si loin des Fiat et Abarth 500 (231 ex.) et de la gamme Mini (379 ex.), de bons scores compte tenu de la mauvaise implantation de Citroën en Australie. L'Alfa Romeo Mito est même derrière (68 ex.).

La DS4 s'est écoulée à 22 exemplaires, soit une augmentation de 38%. L'Audi A3 fait 20 fois mieux, mais ne progresse pas. Maigre consolation.

La DS5 quant à elle réalise une entrée sur le marché correcte avec 17 exemplaires vendus. Le C4 Aircross fait lui aussi un début correct (32 exemplaires vendus). On note que le Jumpy (Dispatch là-bas) est stable, à un misérable exemplaires vendu sur la période. A noter que son clone le Peugeot Expert affiche bizarrement une progression de 125%, même si les chiffres restent bas pour lui aussi à 9 exemplaires vendus).

Le reste de la gamme est en chute libre. -72% pour la C4 (45 ex.), -49% pour la C5 (32 ex.), -94% pour la C3 (2 ex.). Peut-être une absence d'approvisionnement comme au Japon?


Dernière édition par Lulu' le Lun 29 Avr 2013 - 13:30, édité 1 fois
avatar
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6721
Date d'inscription : 24/08/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Message par C-vava le Mar 16 Avr 2013 - 20:42

merci pour se compte rendu fait par mes tes soins
avatar
C-vava
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 30777
Age : 58
Localisation : Cambrai
Voitures : C3I HDI collection, C4II confort HDI90
Date d'inscription : 15/05/2008

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Message par Lulu' le Lun 29 Avr 2013 - 13:29

Le C4 Picasso II verra l'Australie

John Startari, le directeur général de Citroën Australie a annoncé que le C4 Picasso II sera commercialisé en Australie, en diesel et en essence. La génération précédente avait été uniquement proposée en version longue Grand Picasso sur ce marché, mais cette fois-ci les deux modèles seront vendus.

Les prix démarreront à 30 000$ soit 23 000€ environ.

Monsieur Startari a déclaré avoir prit cette décision pour permettre au C4 Picasso de séduire une clientèle plus large et car il avait été impressionné par la technologie d'avant-garde proposée par le véhicule. Il a également rapporté à motoring.com.au que le C4 Picasso II bénéficiat d'un design très réussi, et pas seulement en photo.

D'ici Juin la DS3 Cabrio sera lancée dans le pays, puis la C3 Restylée en Septembre. On attend le C4 Grand Picasso II pour début 2014.

Source: traduit par "mes soins" de motoring.co.au
avatar
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6721
Date d'inscription : 24/08/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Message par Lulu' le Lun 1 Juil 2013 - 11:33

Citroën célèbre ses 90 ans de présence en Australie


"Citroën est fier d'être présent en Australie depuis 90 ans. C'est une marque avec une grande histoire et un avenir brillant" a déclaré John Startari, le directeur de Citroën en Australie. Pour l'occasion, la marque propose des offres commerciales dans le pays, où les ventes sont en berne ces derniers mois.

Source: theautochannel.com

90 ans pour vendre trois voitures chaque année. On se demande ce qu'ils ont foutu quand même. :D
avatar
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6721
Date d'inscription : 24/08/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Message par CITRON. le Lun 1 Juil 2013 - 11:36

En effet être présent depuis si longtemps et vendre aussi peu c'est un peu la honte je trouve. Enfin c'est pas comme la Chine et je pense que c'est trop tard maintenant, mais il y avait surement quelque chose à jouer là-bas, il y a quelques dizaines d'années. :W

Comment sont implantés Peugeot et Renault ?
avatar
CITRON.
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 13046
Date d'inscription : 15/07/2012

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Message par C-vava le Lun 1 Juil 2013 - 12:04

en même temps les voitures Françaises ne doivent pas tellement correspondre à leur demande.
avatar
C-vava
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 30777
Age : 58
Localisation : Cambrai
Voitures : C3I HDI collection, C4II confort HDI90
Date d'inscription : 15/05/2008

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Message par Lulu' le Lun 1 Juil 2013 - 12:10

D'accord avec toi, franchement c'est loin d'être une gloire ces 90 ans en fait. :D

Les Européens généralistes en Mai.

Volkswagen (8ème), 5 527 ex.
Renault (20ème), 552 ex.
Volvo (22ème), 459 ex.
Peugeot (23ème), 376 ex.
Fiat (24ème), 329 ex.
Skoda (25ème, implanté il y a quelques mois), 297 ex.
Opel (28ème, implanté il y a quelques mois), 216 ex.
Alfa Romeo (32ème), 122 ex.
Citroën (33ème), 102 ex.

Oui, oui, les nouveaux arrivants font déjà Citroën. Ceci dit, les ventes de la marque étaient bien meilleures l'année dernière, je crois que la problématique est en ce moment la même qu'au Japon (pas d'approvisionnement).
avatar
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6721
Date d'inscription : 24/08/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Message par C-vava le Lun 1 Juil 2013 - 12:11

dans le top 10 quand même :D
avatar
C-vava
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 30777
Age : 58
Localisation : Cambrai
Voitures : C3I HDI collection, C4II confort HDI90
Date d'inscription : 15/05/2008

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Message par CITRON. le Lun 1 Juil 2013 - 12:15

@Lulu : Et la même problématique qu'en Belgique (y a plus de C1 sur le configurateur). :W

Enfin merci pour les chiffres, Renault s'en sort pas trop mal, dix fois moins que VW mais 5 fois plus que Citroën.

@C-vava : Certes mais c'est aux constructeurs de proposer des modèles qui correspondent à leur demande, et en 90 ans je pense que Citroën a largement eu le temps de cerner la demande des australiens. :W  De plus une présence en Australie peut-être un tremplin pour les USA non ?
avatar
CITRON.
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 13046
Date d'inscription : 15/07/2012

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Message par C-vava le Lun 1 Juil 2013 - 12:22

d'accord mais jusqu’à présent ce genre de considération n'a pas l'air d'être un priorité chez PSA.
avatar
C-vava
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 30777
Age : 58
Localisation : Cambrai
Voitures : C3I HDI collection, C4II confort HDI90
Date d'inscription : 15/05/2008

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Message par CITRON. le Lun 1 Juil 2013 - 12:23

Oui, et c'est bien dommage.
avatar
CITRON.
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 13046
Date d'inscription : 15/07/2012

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Message par Lulu' le Mar 2 Juil 2013 - 12:57

Evolutions dans la gamme du C4 Aircross en Australie

Le C4 Aircross, l'un des véhicules les plus vendus de Citroën en Australie, reçoit dans les pays des équipements supplémentaires, dont les barres de toit et le démarrage sans clef. Il voit son prix diminué de 3 800$ à l'occasion des 90 ans de Citroën. Les autres véhicules touchés par des remises sont la C4, le Grand C4 Picasso I, le C5 Tourer, le Berlingo VU court le Berlingo VU rallongé.

Source: motoring.co.au
avatar
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6721
Date d'inscription : 24/08/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Message par Lulu' le Mer 31 Juil 2013 - 12:19

La DS3 Cabrio arrive en Australie

La DS3 Cabrio sera lancée officiellement en Australie le 13 Août. Les finitions disponibles sont DStyle et DSport. La DS3 a progressé de 3% dans le pays pour le début de l'année, et la DS3 Cabrio compte soutenir ces bons résultats.

Source: caradvice.com.au
avatar
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6721
Date d'inscription : 24/08/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Message par Shackler le Mer 31 Juil 2013 - 14:31

Lulu' a écrit:La DS3 Cabrio arrive en Australie

La DS3 Cabrio sera lancée officiellement en Australie le 13 Août. Les finitions disponibles sont DStyle et DSport. La DS3 a progressé de 3% dans le pays pour le début de l'année, et la DS3 Cabrio compte soutenir ces bons résultats.

Source: caradvice.com.au
A relativiser car 3% ça entre 3 & 4 voitures de plus seulement (122 sur 6mois)

La Mi.To est devant (140) & la Mini quasiment 1000
avatar
Shackler
Apprenti
Apprenti

Nombre de messages : 1198
Date d'inscription : 10/02/2011

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Message par Lulu' le Dim 10 Nov 2013 - 11:26

Les chiffres de Citroën en Australie pour les 9 premiers mois de l'année et comme on pouvait le penser à la vue des chiffres du premier trimestre (voir page précédente), 2013 s'annonce comme une année noire pour la marque dans ce pays.

La C4, best-seller de la gamme, chute lourdement à la 206ème place du marchés avec 169 exemplaires vendus (-62%).

La DS3 suit et semble limiter la casse (168 exemplaires vendus soit -5%). La DS3 Cabrio arrive, et l'Australie étant LE pays du cabriolet, le modèle devrait voir ses ventes progresser dans les mois à venir.

Avec 123 exemplaires vendus, le Berlingo perd a perdu le quart de sa clientèle cette année (-25%).

Pour la C5 aussi la situation est très mauvaise, ses ventes sont divisées par deux (113 exemplaires vendus soit -52%).

Par contre, comme prévu, le C4 Aircross marche bien et l'Australie s'impose comme l'un de ses premiers marchés (comme pour le C-Crosser précédemment). 106 exemplaires du crossover ont été vendus, soit une augmentation de 152%.

Deux autres modèles haut de gamme de la marque marchent aussi très bien en ce moment. Tout d'abord la DS5, récemment lancée, dont 76 exemplaires ont été immatriculés, puis la DS4 qui progresse bien (71 exemplaires vendus soit +29%).

Pour le moment seul le C4 Grand Picasso I est vendu, et avec 50 exemplaires vendus, il chute de 55%. Heureusement, la nouvelle génération arrive, et cette fois-ci la version courte sera également proposée.

Viennent ensuite la C3 (19 exemplaires vendus soit -76%) et le Dispatch (nom anglophone du Jumpy) dont un seul exemplaire a été immatriculé depuis le début de l'année (-80%).
avatar
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6721
Date d'inscription : 24/08/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Message par STEPPE 91 le Dim 10 Nov 2013 - 13:48

Mais comment fas tu pour glaner toutes ces infos ?
avatar
STEPPE 91
Evènementiel
Evènementiel

Nombre de messages : 8727
Voitures : Ds4 200thp brun hickory/saxo 1.5d sx
Date d'inscription : 16/07/2010

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Message par C-vava le Dim 10 Nov 2013 - 14:46

il va sur C forum :D
avatar
C-vava
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 30777
Age : 58
Localisation : Cambrai
Voitures : C3I HDI collection, C4II confort HDI90
Date d'inscription : 15/05/2008

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Message par Lulu' le Dim 10 Nov 2013 - 18:56

STEPPE 91 a écrit:Mais comment fas tu pour glaner toutes ces infos ?
Les chiffres viennent tous de l'excellent http://bestsellingcarsblog.com, qui rassemble depuis 3 ans les chiffres de vente des constructeurs dans le monde entier. :)

Je les met simplement sous forme de phrases pour qu'ils soient plus simples et clairs.
avatar
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6721
Date d'inscription : 24/08/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Message par Invité le Lun 11 Nov 2013 - 15:57

En même temps en Australie aucune production locale, les prix doivent être salés pour les voitures françaises importées.

J'ai parlé une fois avec un australien dans ma promo. C'est vrai qu'il faut que les gens soient fans de la France pour acheter français...

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Message par Lulu' le Mer 5 Fév 2014 - 13:14

La Nouvelle-Calédonie

En Nouvelle-Calédonie, les français sont loin d'être aussi bien implantés qu'en France métropolitaine, le principal segment sur ce marché étant les pick-ups. Mais l'avantage, c'est que là-bas, Citroën a progressé durant l'année 2013, sur un marché en baisse de 10% (9 923 exemplaires vendus). :D Autre spécificité du marché, les chinois (dont ce bon vieux DongFeng) sont implantés et marchent plutôt bien.

PosBrand2013%%2012%Pos
1Ford1,33212.3%7%1,24811.3%1
2Toyota9108.3%29%7086.4%7
3Peugeot7326.9%-5%7717.0%5
4Nissan6876.5%-8%7456.7%6
5Dacia6486.1%-6%6916.2%8
6Renault6335.7%-28%8848.0%3
7Kia6265.7%-33%9388.5%2
8Hyundai6155.5%-26%8307.5%4
9Citroen6065.7%1%6015.4%9
10Chevrolet4884.6%-19%6015.4%10
11Volkswagen2972.8%-18%3623.3%12
12Suzuki2832.7%6%2672.4%13
13Isuzu2352.2%145%960.9%23
14Great Wall2302.1%-39%3773.4%11
15Mitsubishi2211.9%0%2212.0%14
16Subaru1531.4%18%1301.2%19
17Mazda1461.3%2%1431.3%17
18Audi1271.2%-9%1401.3%18
19Mercedes1111.0%1%1101.0%21
20Fiat950.8%-4%990.9%22
21BMW900.8%-29%1271.1%20
22Dodge890.8%-45%1631.5%16
23ZhengZhou/DongFeng880.9%-50%1761.6%15
24Land Rover860.8%-9%950.9%24
25Mini830.7%-7%890.8%25

Avec 606 exemplaires vendus, la part de marché de Citroën qui était de 5,4% en 2012 est passée à 5,7% en 2013.

Le Berlingo compte pour le tiers des ventes de la gamme (197 exemplaires vendus soit une augmentation de 11%), c'est le 8ème véhicule le plus vendu du marché.

PosModel2013%/122012%Pos
1Ford Ranger8328.4%31%6335.7%1
2Toyota Hilux6016.1%33%4534.1%3
3Dacia Duster4975.0%-5%5244.7%2
4Nissan Navara3243.3%-9%3583.2%5
5Ford Fiesta2452.5%-13%2822.5%7
6Renault Clio2322.3%-38%3763.4%4
7Isuzu D-Max2282.3%181%810.7%38
8Citroen Berlingo1972.0%11%1781.6%14
9Hyundai ix351631.6%-36%2562.3%8
10Mitsubishi Sportero1561.6%16%1351.2%19

Vient ensuite la C3 (96 exemplaires vendus, soit une baisse de 15%) qui pointe à la 22ème place du marché.  La DS3 suit (54 exemplaires vendus, en baisse de 19%).

La C1 a elle vu ses ventes augmenter de 50% en Nouvelle-Calédonie en 2013 avec 54 exemplaires vendus également.

Suivent le Jumper (49 exemplaires vendus), la C4 (47 exemplaires vendus) et la C-Elysée qui est proposée là-bas (44 exemplaires vendus soit moitié moins que la Peugeot 301).

Enfin 35 exemplaires du Jumpy ont été écoulés soit une baisse de 31%.
avatar
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6721
Date d'inscription : 24/08/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [INFORMATION] Citroën/DS Océanie - Les News

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum