[VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Page 22 sur 40 Précédent  1 ... 12 ... 21, 22, 23 ... 31 ... 40  Suivant

Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par STEPPE 91 le Mar 7 Mai 2013 - 20:41

Les autos sont toutes remisees de facon importante , quelque soit les marques.
STEPPE 91
STEPPE 91
Administrateur & Webdesigner
Administrateur & Webdesigner

Nombre de messages : 8833
Voitures : Ds4 200thp brun hickory/saxo 1.5d sx
Date d'inscription : 16/07/2010

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par Invité le Lun 13 Mai 2013 - 18:42


Mise à jour de Février à Avril.

[VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40 - Page 22 Immatr10
[VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40 - Page 22 201310

[VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40 - Page 22 Citadi10
[VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40 - Page 22 Citadi11

[VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40 - Page 22 Segmen10
[VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40 - Page 22 Segmen11

[VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40 - Page 22 Minisp10
[VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40 - Page 22 Minisp11 Aucun chiffre pour le Modus en Avril. Remplacé par le Captur ? Si c'est le cas, j'ajouterai les mini SUV à la catégorie Minispaces.

[VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40 - Page 22 Segmen12
[VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40 - Page 22 Segmen13

[VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40 - Page 22 Monosp10
[VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40 - Page 22 Monosp11

[VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40 - Page 22 Famili10
[VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40 - Page 22 Famili11

[VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40 - Page 22 Gamme_10
[VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40 - Page 22 Gamme_11

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par C-vava le Lun 13 Mai 2013 - 18:49

Merci, c'est très parlant et on a un recul maintenant significatif.

_____________________________________________________________________________________________________________________
[VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40 - Page 22 Sans_t12
C-vava
C-vava
Administrateur & Webdesigner
Administrateur & Webdesigner

Nombre de messages : 31450
Age : 60
Localisation : Cambrai
Voitures : C3III shine puretech 110cv, C4II confort HDI90
Date d'inscription : 15/05/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par Invité le Lun 13 Mai 2013 - 19:52

Le C4 picasso II va avoir du boulot car les vieillissants Scénic et 3008/5008 se maintiennent très bien... et le 3008 va bientôt subir un profond restylage qui s'annonce assez réussi

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par POLO6 le Lun 13 Mai 2013 - 20:31

la 3008 est un vrai succes en Chine ! contrairement à la C4L du moins pour
l instant ! [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40 - Page 22 176708

Psyko , la Modus est arrté depuis novembre et vivaient sur les stocks...
Le Captur doit prendre le relais avec sans doute plus de succes
tres beaux graphiques comme d hab.. [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40 - Page 22 97771


Dernière édition par POLO6 le Lun 13 Mai 2013 - 21:53, édité 2 fois
POLO6
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8998
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par CITRON. le Lun 13 Mai 2013 - 20:44

Merci Psyko pour les graphiques, en effet ça valait le coup de continuer de les faire régulièrement, maintenant on voit bien comment a évolué le marché. :)
CITRON.
CITRON.
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 13136
Date d'inscription : 15/07/2012

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par POLO6 le Lun 13 Mai 2013 - 22:01

CHINE AVRIL 2013:


La 3008 est au dessus des previsions de Peugeot ,la C4L c est plutot l inverse !
quand seras t il de la DS5 quand elle sera fabriqué sur place ? mystere ...


PosModelApr/12Mar2013Pos2012
1VW Lavida33,93370%1155,42314
2Ford Focus30,67341%2126,85321
3Buick Excelle25,3369%3100,07643
4Honda CR-V25,00044%1964,2301615
5Chevrolet Sail22,87415%4100,64132
6VW Passat21,5061%788,02966
7VW Sagitar20,615107%589,419511
8VW Jetta20,435-7%980,50675
9Nissan Sylphy19,55670%874,558828
10VW Bora19,150-3%673,77898
11Buick Excelle XT/GT18,41354%1573,0541013
12Hyundai Elantra Langdong17,550new1269,4311354
13Chevrolet Cruze17,2779%1670,880127
14VW Magotan15,539-4%1060,4161712
15Hyundai Verna15,491-18%1871,0391110
16Hyundai Elantra Yuedong15,454-12%2068,181159
17Great Wall Haval H615,418n/a1358,9801933
18Toyota Corolla13,882-11%1745,6342916
19VW Santana13,74837%2647,4302739
20Emgrand EC713,73244%2158,2412017
21Audi A6L13,201-3%2452,5212323
22VW Tiguan13,192-6%1468,6211414
23Nissan Teana13,14468%8720,4188247
24Toyota Camry13,09221%1151,0792418
25Great Wall Voleex C3013,08921%2253,9092127
26VW Polo12,95230%2559,3421824
27Skoda Octavia12,60413%3245,7222826
28Hyundai ix3512,00191%2947,5322635
29Kia K211,8091%3148,0822522
30Honda Accord11,74716%4035,4224340
31Honda City11,69423%3635,8684245
32Kia K311,690new3745,51030139
33Audi A4L11,61131%3839,4663841
34Toyota Corolla EX11,4721%2344,6073231
35BMW 5-Series L11,13833%4239,7513736
36Chery QQ10,785-13%2852,6102221
37Great Wall Haval M410,346new3938,0713992
38Hyundai Sonata10,28612%5134,6234442
39Dongfeng Future10,11277%3340,4723660
40Citroen C-Quatre10,08620%5041,4773432
41BYD F3 Surui10,074new3044,77131109
42Toyota RAV49,875-2%4333,2094744
43Nissan Sunny9,694-34%4541,4233525
44FAW Xiali N3/N5/N79,626-38%2741,9563319
45Ford Kuga9,591new4820,27285 -
46Nissan Qashqai9,332-20%4932,0094938
47VW Golf9,000-25%4736,7024029
48Chevrolet Malibu8,786430%5331,8925087
49BYD L38,16787%3436,6254156
50Mazda68,0732%5229,3685352
51Nissan Tiida8,062-43%5533,5584620
52Audi Q57,6227%6328,2205946
53VW Santana Vista7,526-28%8422,6757143
54ChangAn Eado7,433271%8128,23858107
55Peugeot 3087,36041%5728,4305665
56BYD F37,315-11%4634,5614530
57Buick Regal7,30027%5432,2844851
58Kia Sportage R7,25824%5927,9656158
59Toyota Highlander7,15045%6727,1096359
60Baojun 6307,00816%6621,3257864
61ChangAn Yuexiang V36,839new7725,29666172
62Venucia R50/D506,736137%6528,14960108
63Nissan Livina6,641-21%22511,07113448
64Great Wall Haval H56,477-59%7222,6507234
65Roewe 3506,3637%5630,5635161
66Buick LaCrosse6,279-10%6128,5635550
67Chery Tiggo6,251-26%4130,5315237
68Buick GL86,2444%8322,3487369
69Toyota Reiz5,849-10%6821,5777773
70ChangAn CS355,762new7420,94680214
71Ford Ecosport5,744new1637,554160 -
72BMW 3-Series L5,72823%9017,73096133
73Great Wall Voleex C505,72146%7622,06974100
74Citroen C-Elysée5,66217%5821,8647578
75GAC Trumpchi GS55,4001016%9719,68589147
76Hyundai Tucson5,1914%10715,39810877
77Lifan 6205,12646%16511,94112889
78BYD S65,125-11%6428,6595449
79Dongfeng Joyear5,088-22%6924,9246770
80Brilliance H2305,043new8021,78476159
81Kia K55,02812%8618,8159284
82Honda Civic5,000-17%7020,3998355
83JAC Refine4,9796%7819,9768781
84Chery Fulwin 24,835-16%7127,5416257
85BYD F04,710-44%7320,2448694
86Zotye Z3004,704new8518,12194141
87FAW Besturn B504,685-17%8820,3818479
88Gleagle Panda/GX24,55348%12712,760121129
89Ford Fiesta4,549-21%1878,18615685
90Suzuki Alto4,5202%6024,5766975
91ChangAn Benben Mini4,50967%6225,8836566
92Hyundai Santa Fe4,493new7524,46570207
93Dongfeng Fengshan H30/S304,4631%11019,9498883
94Suzuki Beidouxing4,357-10%7928,3355762
95Peugeot 4084,356-6%8220,5108182
96Shanghai Englon King Kong4,339-18%10215,94310680
97Honda Crosstour4,314-7%9614,524114125
98JAC Refine S54,305new1058,568154 -
99Peugeot 30084,288new10616,423102 -
100Honda Fit4,078-7%9413,476118118
101Shanghai Englon SC74,066-3%10017,1779886
102Peugeot 2074,004105%12614,683113127
103Chevrolet Aveo3,98725%9819,0739176
104Brilliance H330 (FSV)3,94529%12812,312124101
105Hyundai Elantra3,840-49%13710,39313867
106Soueast V3 Lingyue3,802-34%10117,9599574
107Audi Q33,780new -3,780202 -
108Kia Sportage3,6846%11714,392115104
109FAW Daihatsu Xenia S80/M803,6484%10915,765107103
110Brilliance V53,640-10%10816,541101114
111MG 33,558-2%9214,846110106
112ChangAn Honor3,499n/a3524,58368n/a
113Gleagle Vision3,42516%10416,361103112
114ChangAn Ouliwei3,408new1984,395191 -
115Chery E53,266-11%4426,8086468
116Baojun Yuechi (Spark)3,251-8%2379,01414898
117Dongfeng Shuai3,23114%1359,927141142
118ChangAn Yuexiang V53,2052%11119,3869090
119Mercedes GLK3,193138%12311,124133148
120Gleagle Freedom Ship3,078-53%11814,80211172
121Mercedes C-Klasse3,051-14%12010,050140130
122Haima Family3,040-47%11515,01810971
123Gleagle GX73,024new8916,842100131
124Chevrolet Captiva3,023new1248,738151237
125Kia Forte Furuidi3,018-56%12114,10511753
126Fiat Viaggio3,005new12512,212125192
127Beijing E-Series3,005217%13312,015127164
128Mazda3 Xingcheng2,996-39%9912,47812397
129VW Touran2,96048%11313,068119116
130Mercedes E-Klasse L2,958-21%1369,525144115
131BYD G62,9411%13012,127126105
132Skoda Fabia2,931-27%11414,15211691
133Citroen C52,86213%12911,912129121
134Suzuki SX42,829-37%15310,38913999
135Lifan X602,8079%11916,046104119
136Lifan 3202,75429%1798,920149136
137Peugeot 5082,75236%1459,862142137
138Suzuki Swift2,745-26%13110,900135126
139Buick Encore2,696new13818,75593229
140JAC Heyue RS2,666n/a12212,669122111
141Haima 7 Knight2,633162%13410,651136143
142VW CC2,549new9516,000105123
143Soueast V5 Lingzhi2,457new10314,693112168
144Skoda Superb2,425-39%11217,0509996
145Honda Odyssey2,4235%1487,352162155
146Kia Cerato2,409-27%1579,247146120
147ChangAn CX202,388-40%11612,883120102
148Chery Cowin 22,373-4%1619,393145128
149Toyota Crown2,337-24%1406,706166140
150Zotye T200 (5008)2,294-54%1518,77515093
151Lianhua L52,236-23%1995,925173154
152JAC Heyue2,234-67%9321,1067988
153Lianhua L32,229-46%1668,036158135
154Haima 2 Cupid2,21064%1568,642153153
155Roewe 5502,093-43%1856,932165110
156Skoda Rapid2,088new2113,271209 -
157BMW X12,0714%1725,980172162
158Chevrolet Epica2,066212%1707,099164165
159Dongfeng Fengshan A602,051193%14111,571132208
160Ford Mondeo2,036-68%9117,4829763
161Suzuki Lingyang2,029-40%13911,600131113
162Gleagle GC72,02317%1439,114147166
163Landwind X5/X6/X8/X92,012122%1606,407168191
164Changfeng Kingbox DUV1,97711%1447,508161173
165Citroen C4L1,914new13211,674130 -
166Toyota Prius1,902629%2721,950221244
167Haima M31,867new1583,884198 -
168FAW Weizhi V51,85818%15210,631137145
169Shanghai Englon SC61,857new1468,714152203
170Cadillac XTS1,802new1593,925196 -
171Soueast V6 Lingshi1,760new -1,760224 -
172Hawtai Santa Fe1,702-31%1508,043157138
173Mitsubishi ASX1,700new1547,319163 -
174JAC Yueyue1,69996%1647,751159184
175Luxgen 7 SUV1,688-25%1498,529155132
176Toyota E’Z Yizhi1,68330%1475,076178170
177Shanghai Englon SX71,566new -1,566232 -
178Nissan NV2001,4966%1674,846183177
179Mazda6 Ruiwing1,428-27%1825,061179175
180Great Wall Voleex C20R1,422-40%2033,619204186
181Shanghai Englon SC31,406new1716,197170189
182Haima Freema1,380-21%1696,116171157
183Toyota Yaris1,3527%1904,705185188
184FAW Besturn X801,195new -1,195241 -
185Brilliance H5301,158-67%1685,826174152
186Linian S11,137-68%1426,357169146
187Jiangnan Alto1,1213%1835,821175134
188MG 61,120-44%1935,797176151
189Jinbei Granse1,119-38%1774,503189174
190Chery A11,101-64%2013,867200167
191Ciimo Si Ming1,100-64%1744,933181181
192FAW Besturn B901,090new1963,508205231
193JAC Tongyue1,076-70%1559,731143117
194FAW Besturn B701,055-2%1844,376192180
195Mitsubishi Lancer EX1,050-50%1804,009195160
196Peugeot 3071,011-60%1756,417167124
197Citroen C21,008-3%1734,691187179
198Roewe W5967265%1923,910197205
199Hawtai Baolige (B35)9631238%1864,879182213
200Brilliance H320854new1814,147193282
201Nissan X-Trail830-68%1953,876199150
POLO6
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8998
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par Invité le Mar 14 Mai 2013 - 9:06

POLO6 a écrit:Psyko , la Modus est arrté depuis novembre et vivaient sur les stocks...
Le Captur doit prendre le relais avec sans doute plus de succes
tres beaux graphiques comme d hab.. [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40 - Page 22 97771
Merci pour l'info Polo. Je pense qu'il faudrait donc que les 2008 et Captur rejoignent le C3 picasso dans mon graphique. Ils visent sensiblement la même clientèle puisque Renault a troqué son Modus contre le Captur. De plus, il n'est pas dit que le futur C3 picasso (s'ils le poursuivent) ne s'inscrive pas dans la tendance SUV. Qu'en dis-tu ?

Spoiler:
Mes petits amis de la page 4 se sont rendus compte que Polo et consorts n'avaient pas encore voté. Aye-Aye... http://c-forum.forumpro.fr/t4121-concours-photo-n9-i-have-a-nightmare-votez

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par POLO6 le Dim 19 Mai 2013 - 12:23

[VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40 - Page 22 France-2013-05-1-13-May
POLO6
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8998
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par Invité le Dim 19 Mai 2013 - 12:39

Si le bond des ventes du C3 picasso n'est pas du aux immatriculations-concession du nouveau modèle, et que la chute vertigineuse de la C3 quant à elle n'est pas due à la grève, cela signifierait que les attentes de la clientèle sont en train de changer.

De bonne augure pour l'E3 puisqu'elle sera à cheval entre la C3 et le C3 picasso.

Qu'en pense Maître CaPOLO ?

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par POLO6 le Dim 19 Mai 2013 - 12:48

psykokwak a écrit:Si le bond des ventes du C3 picasso n'est pas du aux immatriculations-concession du nouveau modèle, et que la chute vertigineuse de la C3 quant à elle n'est pas due à la grève, cela signifierait que les attentes de la clientèle sont en train de changer.

De bonne augure pour l'E3 puisqu'elle sera à cheval entre la C3 et le C3 picasso.

Qu'en pense Maître CaPOLO ?


la place du 3008 conforte votre analyse ! [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40 - Page 22 78929

le Quasqhai est toujours un sacré phenomene et au niveau Européen.......Pour le C3 Picasso !
il fait aussi en ce moment merveille en Italie ou là aussi il a doublé la berline...à verifier sur le mois
complet pour ce qui est de la France...La C3 doit certainement egalement souffrir avec la 208 et surtout face à la Clio au caractere bien trempé....le break est aussi une reussite
POLO6
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8998
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par C-vava le Dim 19 Mai 2013 - 13:58

vous ne dites mot sur la c4 qui se place à la 4 éme place avec un +15%

_____________________________________________________________________________________________________________________
[VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40 - Page 22 Sans_t12
C-vava
C-vava
Administrateur & Webdesigner
Administrateur & Webdesigner

Nombre de messages : 31450
Age : 60
Localisation : Cambrai
Voitures : C3III shine puretech 110cv, C4II confort HDI90
Date d'inscription : 15/05/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par pierrot67 le Dim 19 Mai 2013 - 17:22

Bresil mi mai +5.7%

1 FIAT 36338 +16.14%
2 GM 28363 -11.24%
3 VW 27891 -3.25%
4 FORD 13358 +1.22%
5 HYUNDAI 9731 +143.51%
6 RENAULT 8818 +3.36%
7 TOYOTA 8441 +95.16%
8 HONDA 5766 -0.82%
9 CITROEN 2906 +18.56%
10 PEUGEOT 2839 +6.4%
11 NISSAN 2587 -47.34%

pierrot67
Débutant
Débutant

Nombre de messages : 152
Age : 45
Voitures : DS3
Date d'inscription : 11/09/2012

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par pierrot67 le Dim 19 Mai 2013 - 17:24

info: record pour DPCA en Chine



DPCA vient de communiquer qu'ils viennent de franchir la barre symbolique des 200000 ventes en Chine.
Mais aussi qu'ils ont déjà atteint le même chiffre de vente que ceux
réaliser au 1er semestre 2012 (208649), le 15 mai DPCA annonce avoir
vendu 206783 voitures en Chine, soit 1,5 mois d'avance sur 2012.
en 4 mois c'est 187978 +32.31% pour un marché à +17% et pdm en hausse à 3.87%.
citroen +28.89%
peugeot +35.73%

source DPCA

pierrot67
Débutant
Débutant

Nombre de messages : 152
Age : 45
Voitures : DS3
Date d'inscription : 11/09/2012

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par Invité le Dim 19 Mai 2013 - 17:25

C-vava a écrit:vous ne dites mot sur la c4 qui se place à la 4 éme place avec un +15%
Si, qu'elle en profite car les 308 II et Mégane 4 vont bientôt prendre sa place :bye:

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par CITRON. le Dim 19 Mai 2013 - 18:03

Elle se fera sûrement dépasser par la Golf avant la Megane, ou alors c'est qu'elle aura très bien résister. La Megane elle n'est pas prévue pour tout de suite (sauf si tu parles de la Phase III).

Et merci pour les chiffres !
CITRON.
CITRON.
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 13136
Date d'inscription : 15/07/2012

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par Bob74 le Dim 19 Mai 2013 - 20:21

psykokwak a écrit:
C-vava a écrit:vous ne dites mot sur la c4 qui se place à la 4 éme place avec un +15%
Si, qu'elle en profite car les 308 II et Mégane 4 vont bientôt prendre sa place [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40 - Page 22 361707

Avant la Megane 4, il me semble que Renault va encore restyler sa Mégane III pour lui donner le nouveau look comme il l'a fait récemment sur le Scénic.

Mais, pour la C4, Citroën devrait rajouter quelques teintes un peu plus vives car, celles actuelles, hormis rouge, gris métal clair, blanche, noire et nacrée, même si elles plaisent à leurs possesseurs, elles sont relativement tristes.
Bob74
Bob74
Apprenti
Apprenti

Nombre de messages : 1876
Age : 74
Localisation : Annecy (74)
Voitures : C4 II Exclusive Hdi 92 - Noire perla Nera - JA 17"
Date d'inscription : 22/03/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par CITRON. le Dim 19 Mai 2013 - 20:41

Si ce n'était qu'un problème de manque de couleurs vives... En plus ça ne se vend malheureusement pas les couleurs qui se détachent un peu de l'ambiance "enterrement". :(
CITRON.
CITRON.
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 13136
Date d'inscription : 15/07/2012

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par Bob74 le Lun 20 Mai 2013 - 21:54

Certaines se vendent très bien.
Lorsque je vois la nouvelle Clio 4 avec des couleurs attrayantes : hors les rouges, blanches, noires, il y a des très belles teintes gris métal très clair, bleu métal un peu vif, marron métal, etc... et j'en oublie.

Ces teintes et d'autres se vendent très bien.
Il y a toujours des acheteurs potentiels.
Bob74
Bob74
Apprenti
Apprenti

Nombre de messages : 1876
Age : 74
Localisation : Annecy (74)
Voitures : C4 II Exclusive Hdi 92 - Noire perla Nera - JA 17"
Date d'inscription : 22/03/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par CITRON. le Lun 20 Mai 2013 - 22:02

HS : A propos de la Clio marron métal, j'en ai vu une dans ce coloris avec chromes couleur crème et les jantes crème aussi ainsi que l'intérieur marron, ben c'était écœurant. :sick:
CITRON.
CITRON.
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 13136
Date d'inscription : 15/07/2012

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par Shackler le Lun 20 Mai 2013 - 22:51

Bob74 a écrit:Ces teintes et d'autres se vendent très bien.
Il y a toujours des acheteurs potentiels.
Sauf que la clio est sur le segment d'en dessous, là ou il y a plus de particulier & donc de personnalisation.
Shackler
Shackler
Apprenti
Apprenti

Nombre de messages : 1198
Date d'inscription : 10/02/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par C-vava le Mar 21 Mai 2013 - 8:54

je serait plus incité à changer de véhicule si il y avait des couleur qui m'attiraient plus mais là pour retourner dans des tons de gris, noir, marron, pour ou moins foncé je me dis à quoi bon :(

_____________________________________________________________________________________________________________________
[VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40 - Page 22 Sans_t12
C-vava
C-vava
Administrateur & Webdesigner
Administrateur & Webdesigner

Nombre de messages : 31450
Age : 60
Localisation : Cambrai
Voitures : C3III shine puretech 110cv, C4II confort HDI90
Date d'inscription : 15/05/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par POLO6 le Mar 21 Mai 2013 - 10:59

TOP 10 EUROPEEN AVRIL 2013

Europe April 2013 – models:

PosModelApr/12
1VW Golf43,17518%
2Renault Clio26,35229%
3VW Polo25,4606%
4Peugeot 20824,007210%
5Ford Fiesta23,564-9%
6Opel Corsa19,788-1%
7Ford Focus18,715-6%
8BMW 3 Series17,105-1%




9Audi A316,78745%
10Opel Astra16,321-15%

La nouvelle Clio semble rencontré le succes en Europe....l Audi A3 monte sur le top 10
pour la premiere fois....Apres les routieres , les familiales voici les compactes generalistes menaçés par les specialistes......rien d etonnant...ceux qui n auront pas sus monter en gamme
disparaitront du haut des classements...


Europe Avril 2013 - marques:

Pos Marque Avril / 12 Mar Février 2013 / 12 Pos 2012

1 Volkswagen 146951 6% 1 1 525505 -8% 1 1
2 Ford 80148 0% 2 4 308493 -16% 2 2
3 Renault 69737 0% 4 2 263883 -11% 4 4
4 Opel / Vauxhall 68437 1% 3 5 277597 -6% 3 3
5 Audi 66965 9% 6 8 237031 -2% 6 6
6 Peugeot 65486 -8% 5 3 254953 -12% 5 5
7 Mercedes 56716 11% 8 10 208284 2% 9 9
8 BMW 54282 -3% 7 9 212921 0% 7 8
9 Citroen 53,820 -12% 10 6 210386 -17% 8 7
10 Fiat 52824 -4% 9 7 206883 -1% 10 10

Source: JATO , www.autonews.com
POLO6
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8998
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par Invité le Mar 21 Mai 2013 - 13:06

Est-ce normal qu'Audi, BMW et Mercedes vendent plus que Citroën en Europe et que la moribonde Fiat talonne Citroën ? :|

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par CITRON. le Mar 21 Mai 2013 - 13:09

Pas sûr. :W
CITRON.
CITRON.
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 13136
Date d'inscription : 15/07/2012

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres / MAJ Graphiques page 40

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 22 sur 40 Précédent  1 ... 12 ... 21, 22, 23 ... 31 ... 40  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum