[VENTE] Les chiffres

Page 4 sur 40 Précédent  1, 2, 3, 4, 5 ... 22 ... 40  Suivant

Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par POLO6 le Ven 13 Jan 2012 - 14:45

Pluriel75 a écrit:Dans le tableau des ventes mondiales à quoi correspondent les élements détaches ED au nombre de 457 878 pour Peugeot ?

les éléments detachés correspondent aux pieces y compris carrosserie , chassies etc exporté
dans un pays pour y etre montés .....Pour Peugeot ces chiffres enormes sont surtout le fait de
l Iran ,ou les 405 et 206 assemblés localement se vendent encore en masse dans ce pays de pres
de 80 millions d habitants


Dernière édition par POLO6 le Ven 13 Jan 2012 - 16:17, édité 3 fois
POLO6
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8998
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Pluriel75 le Ven 13 Jan 2012 - 14:56

ah très bien , c'est en partie ce qui explique la différence de ventes mondiales entre les deux marques ...
Merci
Pluriel75
Pluriel75
Apprenti
Apprenti

Nombre de messages : 523
Localisation : Bordeaux
Voitures : Pluriel, Alfa GT
Date d'inscription : 10/11/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par j-krock le Ven 13 Jan 2012 - 15:01

Jean Marc Gales dans le Figaor au moment de la sortie de la DS4 parlait de 40000 unités en 7 mois de commercialisation soit sur un an 68000unités exactement...

http://www.lefigaro.fr/automobile/2011/05/07/03001-20110507ARTFIG00567-citroen-ds4-pour-franchir-la-marge-superieure.php

Dans le dernier paragraphe...
j-krock
j-krock
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 289
Age : 41
Voitures : Citroen C4 1,6HDI 90
Date d'inscription : 08/02/2008

https://www.passionnement-citroen.com

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Pluriel75 le Ven 13 Jan 2012 - 15:27

Soit plus que le nombre espérées de Ds3 au début qui était autour de 50 000 ??!!

Pas tout à fait logique me semble t-il.. :nonono:
Pluriel75
Pluriel75
Apprenti
Apprenti

Nombre de messages : 523
Localisation : Bordeaux
Voitures : Pluriel, Alfa GT
Date d'inscription : 10/11/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par c-dolu le Ven 13 Jan 2012 - 19:06

Six troncs a écrit:Chose bizarre : on parle de "généralisation" du stop & start, de e-HDI sur toute la gamme, mais cette technologie ne concerne pour le moment que les plus petits moteurs HDI. Rien sur le 2,0l 2,2l et V6 et rien sur les moteurs au sans plomb.
D'accord, les petits HDI sont la plupart des ventes, mais une généralisation, cela veut dire tous les moteurs. Pour la C5 par exemple, il n'y a donc qu'un seul moteur proposé en micro hybride sur les 7 blocs disponibles.

Totaly d'accord !
Qu'attendent-ils pour généraliser vraiment ?
[VENTE] Les chiffres - Page 4 827520
c-dolu
c-dolu
Apprenti
Apprenti

Nombre de messages : 2029
Voitures : DS5 H
Date d'inscription : 18/01/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par POLO6 le Ven 13 Jan 2012 - 19:53

Citroen en Allemagne annee 2011

C4" :16 420 +36,6
C3" :11 742 -29,3
Berlingo:11 112-6,0
C1:9 098 -15,8
DS3:6 451 n
C5:5 542 -23,2
DS4: 2 619 n
C8: 629-15,8
Ccrosser:507-52,7
C-zero: 200 n
DS5:75 n
C6:69 -34

"c3/c4 Picasso inclus
POLO6
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8998
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par POLO6 le Sam 14 Jan 2012 - 11:37

Par contre en France les Allemandes surtout VW ça marche fort !
jusqu ou montera VW en France ?


[VENTE] Les chiffres - Page 4 5310

vu sur News2zest
POLO6
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8998
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par papy510 le Sam 14 Jan 2012 - 17:53

Bonjour,
Il y a quelques jours il a été donné sur ce site les 100 ventes annuelles en France, quelqu'un a-t-il davantage ou le bilan complet par modèle?

S'agissant des ventes de la première semaine, je pense que les français n'ont pas encore entendu le message d'acheter français, et comment vont les être les chiffres de WV dès qu'il va vendre la UP.

Cela faire mal très très mal.

papy510
Débutant
Débutant

Nombre de messages : 11
Date d'inscription : 22/06/2010

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Six troncs le Sam 14 Jan 2012 - 18:38

Les français ne sont pas prêts à entendre ce message.
Peut-être que quand on en sera à 35% de chômage... :(

Six troncs
Expert
Expert

Nombre de messages : 3071
Localisation : Dans l'Doubs
Voitures : Une DS 4
Date d'inscription : 14/07/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Shackler le Sam 14 Jan 2012 - 20:19

On s'en fout d'acheter français, on veut de bonne bagnole. On n'achète pas par pitié mais par envie
Shackler
Shackler
Apprenti
Apprenti

Nombre de messages : 1198
Date d'inscription : 10/02/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par POLO6 le Sam 14 Jan 2012 - 20:26

pour beaucoup l achat d une voiture represente aussi un status social ,
et on peut le deplorer , mais les voitures Allemandes , meme un generaliste comme VW ont une image en beton , en Europe en tout cas.

pour beaucoup d autre pour qui l image ou le status laisse froid , autant
acheter low cost ou alors Coréen qui offre des garanties imbattable ,
quelquefois au prix fort quand arrivent les revisions , ou les pieces hors
garantie..
POLO6
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8998
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par tusman le Sam 14 Jan 2012 - 21:15

Moi qui suis dans l'électroménager ,je peut vous dire que les gens ont compris qu'acheter Français ne veut plus rien dire ,ils ne sont pas dupent ,ont retrouvera toujours des pièces chinoise ou taïwanaise ou autres ...

tusman
Administrateur & Webdesigner
Administrateur & Webdesigner

Nombre de messages : 13171
Age : 49
Localisation : Lapalisse
Voitures : XM 3.0 V6 BVA
Date d'inscription : 30/11/2010

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par STEPPE 91 le Sam 14 Jan 2012 - 21:27

À écouter tout le monde les allemands seraient des gens intelligents et les français des ...
L industrie automobile est un mécano , les équipementiers sont les mêmes pour tout le monde et les moteurs aussi.
Le,meilleur exemple c est Mercedes qui va utiliser du Renault pour les petits diesel. Ford qui utilise du psa pour ses gros moteurs y compris,sur jaguar maintenant appartenant à tata.
Le,marketing est plus fort que la réalité.
Enfin l Allemagne est forte aujourd hui parcequ elle a fait des efforts il y a 20 ans au moment de la,réunification, et cela a conduit aussi à un fort nationalisme et de gros,besoins de mise à niveau.
En conséquence, ils ont marche automobile 50 % plus important que le marche français.
Ils sont fiers de leurs produits .
Et nous on a de très bons ingénieurs et pas que dans l auto: le TGV à maintenant plus de 30 ans et est d une très grande fiabilité:l allemagne a connu quelques accidents.
Pour le reste , par snobisme nombre de personnes préfèrent acheter un produit allemand pour faire comme le voisin!

STEPPE 91
STEPPE 91
Administrateur & Webdesigner
Administrateur & Webdesigner

Nombre de messages : 8833
Voitures : Ds4 200thp brun hickory/saxo 1.5d sx
Date d'inscription : 16/07/2010

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Shackler le Sam 14 Jan 2012 - 21:53

Oui mais les français sont aussi très fort pour ce plomber eux même. Je comprends toujours pas l'aspect monospace de la peugeot 208 qui pour moi joue en ça défaveur ou encore les restylages foireux à foison. Sur worldscoop quelqu'un à mis les photos de l'évolution de l'Audi A3 et on comprends d’où vient leur supériorité. Lors des restylages ils ne s'amusent pas à greffer la nouvelle identité sur un ancien modèle mais au contraire à le peaufiné ce véhicule. Un exemple très simple lors du restylage de la C5 II, Audi eux auraient améliorer la partie clim-autoradio. C'est tout bête mais face à la DS5 maintenant l'intérieur de la C5 fait vieux
Shackler
Shackler
Apprenti
Apprenti

Nombre de messages : 1198
Date d'inscription : 10/02/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Six troncs le Sam 14 Jan 2012 - 22:17

Shackler a écrit:On s'en fout d'acheter français, on veut de bonne bagnole. On n'achète pas par pitié mais par envie
Les bagnoles françaises sont aussi bonnes que les autres.
Pour aller dans le sens de ce que dit Steppe au sujet des pièces, un simple exemple. On peut lire sur certains forums que les hdi ont des turbo qui cassent, mais évidemment pas les VW. Pourtant ... http://www.honeywellbooster.com/
Ben oui, ils ont tous le même fournisseur.

Six troncs
Expert
Expert

Nombre de messages : 3071
Localisation : Dans l'Doubs
Voitures : Une DS 4
Date d'inscription : 14/07/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Shackler le Sam 14 Jan 2012 - 23:31

Six troncs a écrit:Les bagnoles françaises sont aussi bonnes que les autres.
C'est trop aléatoire, qui est capable de dire à quoi ressemblera le remplacent du DS5 ? connaissant Citroen ils seraient capable de nous sortir un monospace low-cost à la place. Comment veux-tu après ça garder les clients.
A chaque nouveau modèle faut repartir à la reconquête des clients, ce genre de méthode devrait être réserver qu'à des voitures atypiques genre RCZ

Elles sont aussi bonne mais pour moi mal fini, comprendre pas de qualité équitable partout. Un exemple très simple le très belle intérieur de la DS5 est gâché par le manque de technologie (la nouvelle A3 est fait déjà vieillir la DS5 sur ce point, un comble) ainsi que des BdV pas à la hauteur
Shackler
Shackler
Apprenti
Apprenti

Nombre de messages : 1198
Date d'inscription : 10/02/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par C-vava le Dim 15 Jan 2012 - 10:09

Un énergie assez basse circule en Allemagne d’après certains spécialistes, je ne suis pas étonné j'ai toujours ressenti cela au travers de leur accent , de leur style de vie de leurs voitures , c'est lourd, ça manque de vie, de joie.
En France, ce sont les personnes qui ont le même niveau de vibration qui sont aveuglé par cela. Tant mieux pour eux s'ils en sont content.
N'oublions pas que les fabricants automobiles que ce soit en France ou ailleurs Allemagne compris sont des assembleurs, rien de plus la seule partie fabriquée est la partie caisse et là la france s'en sort bien je trouve avec des voiture plus vivantes plus pétillantes plus joyeuses.
C-vava
C-vava
Administrateur & Webdesigner
Administrateur & Webdesigner

Nombre de messages : 31443
Age : 60
Localisation : Cambrai
Voitures : C3III shine puretech 110cv, C4II confort HDI90
Date d'inscription : 15/05/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Six troncs le Dim 15 Jan 2012 - 10:17

Shackler a écrit:
Six troncs a écrit:Les bagnoles françaises sont aussi bonnes que les autres.
C'est trop aléatoire, qui est capable de dire à quoi ressemblera le remplacent du DS5 ? connaissant Citroen ils seraient capable de nous sortir un monospace low-cost à la place. Comment veux-tu après ça garder les clients.

La prochaine DS 5 ne sera sûrement pas un monospace low cost, et je ne prends aucun risque à m'avancer là dessus. Le seul point sur lequel je prends un risque à le dire, est qu'au train où vont les choses, avec cette mentalité de plus en plus répandue de "faut pas acheter français c'est caca", d'ici 10 ans, je ne suis pas certain que Citroën existe encore. (Au fait les gars, si ce qui est fait en France est tout pourri, faut démissionner de votre boulot et aller faire la manche parce que vous ne faites rien de bon. Précision : je ne te fais pas dire ce que tu ne dis pas, je fais référence à un discours très présent sur d'autres forums, voire dans certaines presses et/ou émissions de télé téeffunesques par exemple.)
Ensuite, quand j'achète une voiture, ce qui compte c'est celle que j'achète, pas ce que sera le modèle dans 5, 10 ou 20 ans.

La nouvelle A3 n'est pas sortie, mais sans l'avoir vue, je sais qu'elle est déjà vieille. "Copy ... Paste"

Shackler a écrit:A chaque nouveau modèle faut repartir à la reconquête des clients, ce genre de méthode devrait être réserver qu'à des voitures atypiques genre RCZ
Puisque tu prends en exemple la DS 5, justement, c'est un véhicule atypique. Quoi qu'il en soit, quand Mercedes remplace son monospace classe A par une compacte classe A, personne ne trouve à y redire.

Shackler a écrit:Elles sont aussi bonne mais pour moi mal fini, comprendre pas de qualité équitable partout. Un exemple très simple le très belle intérieur de la DS5 est gâché par le manque de technologie (la nouvelle A3 est fait déjà vieillir la DS5 sur ce point, un comble) ainsi que des BdV pas à la hauteur
Ne regarde jamais, autrement que ce qui est facilement visible, comment est faite une Audi, tu risques une déception. :silent:
J'aimerais bien savoir ce qui manque à la DS 5 qui empêche de vivre...
Quoi, un régulateur de vitesse adaptatif ?
Spoiler:
Que voilà bien une connerie ! Se reposer (voir s'endormir) sur l'autoroute en espérant que l'électronique sera vigilante à la place du conducteur, moi personnellement, je n'essaierai pas. L'informatique ça tombe souvent en panne, ça déconne sans qu'on sache pourquoi, pour remarcher 5 minutes après. Il suffit d'une défaillance pour que le conducteur, dont la vigilance aura inévitablement baissé, se retrouve d'un coup à devoir freiner dans l'urgence, évitant de justesse -ou pas- l'accident. rip
Dans les trains, on utilise un dispositif "de l'homme mort". Si le conducteur relâche une pédale, le train s'arrête. C'est pour la sécurité. Là on fait tout l'inverse.
Un système qui freine tout seul jusqu'à 30 km/h pour pouvoir taper des SMS en roulant ou bien avoir les pieds sur le tableau de bord ? Fabuleux ! [VENTE] Les chiffres - Page 4 966283

Les boites de vitesse : tu dois vouloir parler de la BMP... Oui elle est moins bien que la DSG. N'en reste pas moins que l'immense majorité des véhicules allemands (et coréens, faut pas les oublier) sus-cités qui prennent de plus en plus de parts de marché en France sont bel et bien vendus en boîtes manuelles... pas supérieures aux françaises.

Et puisqu'on parle de technologie et de VW, le jour où ils feront enfin un diesel qui consomme peu d'huile, on entendra la presse saluer cette "révolution", alors qu'aujourd'hui elle reste parfaitement silencieuse sur le sujet.
Je n'ose même pas imaginer si un jour ils font une suspension hydraulique. Alors là ... prosterne Je pense qu'ils pourront ouvrir des monastères, des temples, et demander officiellement le statu de religion.

Six troncs
Expert
Expert

Nombre de messages : 3071
Localisation : Dans l'Doubs
Voitures : Une DS 4
Date d'inscription : 14/07/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par POLO6 le Dim 15 Jan 2012 - 11:07

C-vava a écrit:Un énergie assez basse circule en Allemagne d’après certains spécialistes, je ne suis pas étonné j'ai toujours ressenti cela au travers de leur accent , de leur style de vie de leurs voitures , c'est lourd, ça manque de vie, de joie.
En France, ce sont les personnes qui ont le même niveau de vibration qui sont aveuglé par cela. Tant mieux pour eux s'ils en sont content.
N'oublions pas que les fabricants automobiles que ce soit en France ou ailleurs Allemagne compris sont des assembleurs, rien de plus la seule partie fabriquée est la partie caisse et là la france s'en sort bien je trouve avec des voiture plus vivantes plus pétillantes plus joyeuses.

[VENTE] Les chiffres - Page 4 Bira11
Unser Freund C - VAVA uns dennoch nicht, fordert uns Fan sein(ihr) auf !
Das ist kholossal !
POLO6
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8998
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par C-vava le Dim 15 Jan 2012 - 12:02

Unser Freund C - VAVA uns dennoch nicht, fordert uns Fan sein(ihr) auf !
Das ist kholossal !
Par pitié pas parler comme ça :D
C-vava
C-vava
Administrateur & Webdesigner
Administrateur & Webdesigner

Nombre de messages : 31443
Age : 60
Localisation : Cambrai
Voitures : C3III shine puretech 110cv, C4II confort HDI90
Date d'inscription : 15/05/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par POLO6 le Dim 15 Jan 2012 - 13:18

C-vava a écrit:
Unser Freund C - VAVA uns dennoch nicht, fordert uns Fan sein(ihr) auf !
Das ist kholossal !
Par pitié pas parler comme ça [VENTE] Les chiffres - Page 4 78929

elles disent qu elles sont Bavaroises ,qu elle sont donc meridionnales et pleine de gaité et sont toutes pretes à le prouver à leur idole de Cambrai ! im Frankreich ! [VENTE] Les chiffres - Page 4 78929
POLO6
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8998
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par POLO6 le Dim 15 Jan 2012 - 18:19

CHINE ANNEE 2011

China Full Year 2011:

PosModel2011/102010Pos
1Buick Excelle253,51414%222,4945
2VW Lavida247,475-2%251,6152
3Chevrolet Cruze221,19618%187,7377
4VW Jetta218,864-3%224,5234
5VW Bora205,05819%172,5378
6Chevrolet Sail197,874133%84,75240
7FAW Xiali N3/N5196,522-1%198,6806
8Hyundai Elantra Yuedong190,995-18%233,3443
9Ford Focus188,96110%172,2709
10BYD F3183,832-30%263,9471
11Toyota Corolla170,467-1%172,05310
12VW Passat165,85827%130,97121
13Honda Accord160,735-6%171,67911
14Honda CR-V160,00314%140,00019
15Nissan Sunny156,954new0 -
16Nissan Teana156,16511%140,84218
17Chery QQ150,859-4%157,06113
18Great Wall Haval H3/H5/H6143,81620%119,81523
19Toyota Camry143,703-11%161,41012
20Great Wall Voleex C30142,40599%71,68960
21VW Polo139,53911%125,83522
22Hyundai Verna138,525212%44,35994
23Buick Excelle XT/GT134,80065%81,65245
24VW Tiguan129,17284%70,11262
25Kia Forte Furuidi128,27821%105,75030
26VW Sagitar127,55515%110,68927
27Skoda Octavia126,45012%113,22625
28Nissan Bluebird Sylphy125,427-12%142,51117
29Honda City123,502-7%132,63520
30Toyota Corolla EX120,96246%82,74342
31Citroen C-Quatre120,01313%106,35729
32Hyundai Elantra113,368-26%152,64115
33Audi A6L111,8060%112,12526
34Nissan Qashqai111,30479%62,07573
35Nissan Tiida110,078-28%153,90614
36VW Santana Vista107,9083%104,80031
37Buick LaCrosse103,366-1%104,37832
38Hyundai ix35103,02363%63,27872
39Nissan Livina101,483-12%114,94924
40Toyota RAV4100,3092%98,05735
41VW Golf99,98774%57,51777
42Chery Tiggo99,33853%65,03269
43Emgrand EC796,08937%70,30861
44VW Santana96,081-13%110,17528
45Toyota Highlander94,63317%80,84146
46Mazda691,358-3%94,36936
47VW Magotan89,83914%78,85949
48ChangAn Benben Mini88,59957%56,39279
49Audi A4L87,26247%59,38575
50FAW Besturn B5085,0433%82,57643
51Chery Fulwin 282,78711%74,60556
52Gleagle Freedom Ship82,653-12%93,58337
53BYD F082,603-44%148,45716
54JAC Heyue/Heyue RS81,26217%69,31763
55Haima Family80,36430%61,92674
56Buick Regal78,844-1%79,35848
57Honda Civic78,087-23%101,00034
58Dongfeng Joyear74,218333%17,147148
59Zotye 500873,349-22%93,50238
60Hyundai Sonata72,065new0 -
61Chevrolet Spark70,258-10%77,80051
62Soueast V3 Lingyue69,552-8%75,79153
63Gleagle King Kong68,465-8%74,10657
64Suzuki SX467,4243%65,65167
65Buick GL866,90828%52,12783
66Toyota Reiz65,52327%51,78484
67Citroen C-Elysée65,474-9%71,81958
68BMW 5-Series L65,28751%43,27097
69Ford Mondeo64,50925%51,58686
70Kia Sportage R64,341449%11,713157
71Roewe 35063,74850%42,43799
72Brilliance Junjie FRV63,180-22%80,82047
73Ford Fiesta62,384-17%75,19855
74BYD G360,98021%50,41689
75BYD S660,198new0 -
76Kia Cerato59,032-29%82,74641
77Audi Q558,45380%32,557115
78Kia K258,334new0 -
79JAC Refine58,227-10%64,67171
80Suzuki Big Dipper58,158-19%71,73859
81Chevrolet Lova58,135-32%85,54539
82Suzuki Alto57,87239%41,729102
83ChangAn Yuexiang56,672-45%103,98033
84Lifan 62056,33348%38,062109
85Chery Cowin 254,956-30%78,78850
86JAC Tongyue54,60625%43,57996
87Peugeot 40853,61928%41,981100
88Gleagle Vision52,302-19%64,83970
89Suzuki Lingyang52,24325%41,644103
90Shanghai Englon SC751,4872%50,59188
91Hyundai Tucson51,188-9%56,52778
92Mazda350,647-26%68,61664
93Peugeot 30750,184-23%65,50668
94Hawtai Santa Fe49,945-35%77,15952
95Skoda Fabia48,75924%39,278106
96VW Polo Jinqu/Jinqing45,655new0 -
97Peugeot 20745,6509%41,878101
98Skoda Superb44,80019%37,796110
99Kia Sportage44,754-34%67,74066
100Mercedes E-Klasse44,738101%22,304131
101Gleagle Panda/GX244,4948%41,044104
102Lifan 520/520i44,05734%32,947114
103Suzuki Swift42,469-17%50,98987
104Chery Cowin 3/A542,187-44%75,63054
105ChangAn CX2042,091863%4,372189
106Roewe 55040,827-50%81,79044
107BMW 3-Series40,631111%19,280138
108Brilliance Junjie FSV39,625-3%40,823105
109FAW Xenia S80/M8039,187-19%48,49991
110BYD L336,9011634%2,128204
111VW CC36,318109%17,353146
112Chery E534,691new0 -
113Chery A334,480-41%58,72376
114Kia K534,220new0 -
115Citroen C533,678-4%35,001111
116Jiangnan Alto32,41612%28,925119
117Great Wall Florid31,757-41%54,02981
118Chevrolet Epica31,694-41%53,79182
119VW Touran31,24140%22,380130
120Lianhua L331,13118%26,404125
121Mazda6 Ruiwing31,018-28%43,08298
122Dongfeng Fengshan H30/S3030,98111%28,018122
123Mercedes C-Klasse30,78014%27,075123
124Chery Cowin 130,67226%24,432128
125Honda Odyssey30,404-34%45,81092
126Toyota Crown30,321-33%45,16193
127Kia Rio30,197-31%44,02495
128Chevrolet Aveo29,869493%5,040185
129Hyundai Sonata MoInca29,546-24%38,885107
130Nissan X-Trail28,264-12%32,011116
131Dongfeng Future28,050-49%55,39580
132FAW Besturn B7027,773-44%49,63590
133FAW Weizhi V227,127new0 -
134Haima 7 Knight26,61971%15,528152
135FAW Weizhi26,504-31%38,575108
136Linian S124,635new0 -
137Mitsubishi Lancer EX24,555-1%24,690127
138MG 624,27724%19,569133
139Dongfeng Shuai24,14825%19,343136
140Mazda3 Xingcheng23,362new0 -
141Haima Freema22,986-18%28,112121
142MG 322,714184%8,010169
143Toyota Prado21,87643%15,294153
144Baojun 63021,854new0 -
145Honda Fit21,043-37%33,575113
146Chery A120,25726%16,038150
147Great Wall Haval M220,0044%19,258139
148Haima 2 Cupid19,730-31%28,750120
149Hyundai Accent19,557-71%68,46365
150Toyota Yaris19,323-29%27,063124

En augmentant encore ses ventes en 2011 la C Quattre est vraiment le best sellers de Citroen
en Chine et cela alors qu elle va etre restylé ! sacré challenge ! reste à esperer que la version
restylé plaise au moins autant !

[VENTE] Les chiffres - Page 4 Citroe24
POLO6
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8998
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par c-dolu le Dim 15 Jan 2012 - 18:33

Shackler a écrit:On s'en fout d'acheter français, on veut de bonne bagnole. On n'achète pas par pitié mais par envie

Elle ne font pas envie les voitures françaises ?
Je n'achète pas par pitié et je ne "financerai" pas 35 % de chômeurs !!!
c-dolu
c-dolu
Apprenti
Apprenti

Nombre de messages : 2029
Voitures : DS5 H
Date d'inscription : 18/01/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Ze_British le Dim 15 Jan 2012 - 19:03

Je pense que la version restylée va cartonner en Chine. Elle a tout ce qu'il faut pour en tout cas.
Ze_British
Ze_British
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 2462
Localisation : Paris
Date d'inscription : 12/11/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par C-vava le Dim 15 Jan 2012 - 19:32

A la limite, on ne demande pas la pitié mais de la solidarité.
Rien ne permet d'acheter Allemand plutôt que Français;
En, France il y a d’excellentes voitures et belles qui plus est et qui n'ont rien a envier au autres surtout maintenant.
C-vava
C-vava
Administrateur & Webdesigner
Administrateur & Webdesigner

Nombre de messages : 31443
Age : 60
Localisation : Cambrai
Voitures : C3III shine puretech 110cv, C4II confort HDI90
Date d'inscription : 15/05/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 4 sur 40 Précédent  1, 2, 3, 4, 5 ... 22 ... 40  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum