[VENTE] Les chiffres

Page 2 sur 40 Précédent  1, 2, 3 ... 21 ... 40  Suivant

Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Shackler le Jeu 5 Jan 2012 - 20:23

NewDS3 a écrit:Je pense que c'est pas tout à fait vrai, il y a une part de marché de personnes qui sont très sensibles aux voitures dites "coup de coeur" (Ex FIAT 500, DS3... Mini etc...)
Oui mai ça reste une minorité. C'est bien pour l'image mais c'est pas suffisant pour faire de gros chiffres de ventes & donc tourné les usines

Plus tu t'adresses à une clientèle large moins il faut prendre de "risque"
Shackler
Shackler
Apprenti
Apprenti

Nombre de messages : 1198
Date d'inscription : 10/02/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Ze_British le Jeu 5 Jan 2012 - 20:43

Bien d'accord avec toi Lulu', la force de Citroën -que certains n'ont d'ailleurs je crois pas encore réalisée (je parle des concurrents)- est qu'à terme, la marque comportera deux gammes répondant fort bien aux attentes du marché.
Et si en plus la gamme ID pointe le bout de son nez... roll
Ze_British
Ze_British
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 2462
Localisation : Paris
Date d'inscription : 12/11/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par STEPPE 91 le Jeu 5 Jan 2012 - 21:00

Ds3 et ds4 représente 43 000 voitures en 2011 en france et Citroën a légèrement amélioré sa part de marche.
En 2012, la ds5 devrait faire un carton, un peu au détriment de la c5 qui entame le dernier tiers de sa vie.
La c4 aircross va aider dans les pays du nord de l Europe.
Et la fin d année verra le salon de l auto et les modèles qui sortiront en 2013.
Arrivera alors la boite auto à double embrayage indispensable pour le haut de gamme : actuellement la gamme ds ne joue pas a armes égales avec vw.
À la même date, peugeot verra aussi arriver de nouveaux modèles plus beaux que la fade 508.
Donc le retard est en train d être rattrape.
Il restera les gros moteurs: et si l accord avec BMW s élargissait aux gros moteurs ?
Après tout psa, est le dernier constructeur à qui BMW peut vendre ses moteurs, les autres sont tous équipes.
Donc pour finir , 2012 va être terrible mais ce sera le creux de la vague.
STEPPE 91
STEPPE 91
Administrateur & Webdesigner
Administrateur & Webdesigner

Nombre de messages : 8833
Voitures : Ds4 200thp brun hickory/saxo 1.5d sx
Date d'inscription : 16/07/2010

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par C-vava le Ven 6 Jan 2012 - 9:30

NewDS3 a écrit:
Shackler a écrit:

Je le répète la grande majorité des gens ne veulent pas de délire de designer mais une voiture traditionnel & bien construite à tout les niveaux


Je pense que c'est pas tout à fait vrai, il y a une part de marché de personnes qui sont très sensibles aux voitures dites "coup de coeur" (Ex FIAT 500, DS3... Mini etc...) J'ai acheté deux FIAT 500, la première en allant chercher le pain... [VENTE] Les chiffres - Page 2 435329 Je reviens avec un bon de commande alors que je devais revenir avec une baguette... ambiance assurée [VENTE] Les chiffres - Page 2 97771 1 an après j'en reprends une, une autre couleur.... DS3 je rentre chez le concessionnaire : je veux la même que celle exposée dans le hall...Pas la peine de faire un essai, c'est pas à Citroën qu'on apprend à faire des voitures [VENTE] Les chiffres - Page 2 97771

Je sais pas si c'est du compulsif ou des voitures "coup de coeur" mais en tout cas c'est d'abord le coup d'oeil qui fait que j'ai le chéquier à la main.
Le juke n'est pas un délire de désigner et même un cauchemar? pourtant on en vois pas mal ! même chose pour certaines Mini, moches à souhait.
C-vava
C-vava
Administrateur & Webdesigner
Administrateur & Webdesigner

Nombre de messages : 31437
Age : 60
Localisation : Cambrai
Voitures : C3III shine puretech 110cv, C4II confort HDI90
Date d'inscription : 15/05/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par POLO6 le Ven 6 Jan 2012 - 10:12

tu parles de la country man ? [VENTE] Les chiffres - Page 2 40681
Oui un vrai succes en France ! quasi la moitié des ventes de Mini !
à Paris elle pullule , les Femmes adorent !
POLO6
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8998
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par POLO6 le Ven 6 Jan 2012 - 10:14

Extrait d Auto Actu .com..

mais oui en 2011, la C3 a progressé , et la C4 aussi et la DS3 !

A la troisième place du classement, la Citroën C3 est un des
rares modèles du Top 10 dont les volumes ont progressé. Malgré une
baisse de 34,7% en décembre (à 5 649 unités), la C3 est en progression
de 7,9% à 79 364 unités et gagne 3 places par rapport à l’année
dernière.


Dans la gamme Citroën, forte progression également pour la C4 qui passe de la 24e à la 12e place avec 46 391 unités (+79,9%).



Dans le Top 20, sont à souligner la forte progression de la DS3 qui se hisse à la 17e place (33 015 unités, +24,9%) et du Nissan Qashqai, 19e au classement (+6 places) avec des volumes en hausse de 16,6% (29 701 unités).

extrait d Auto Actu.com
POLO6
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8998
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par POLO6 le Ven 6 Jan 2012 - 19:52

Puisqu on parle beaucoup de clone en ce moment , voici les chiffres
2011 pour ces trois là :

1. CCrosser : 1 777 -13%
2. 4007 : 1 345 -5
3. Outlander : 958 +15
POLO6
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8998
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par POLO6 le Sam 7 Jan 2012 - 11:53

BRESIL ANNEE 2011

Citroen 1ere marque de PSA


PosModel2011%/102010%Pos
1VW Gol293,4548.6%0%293,7838.8%1
2Fiat Uno273,5378.0%19%229,3236.9%2
3Chevrolet Celta149,0444.4%-4%155,1804.7%3
4Chevrolet Corsa Sedan125,7773.7%-11%141,4434.2%5
5VW Fox/CrossFox121,5883.5%-15%143,7824.3%4
6Fiat Strada118,6083.5%2%116,7943.5%8
7Fiat Palio105,7943.1%-23%137,5194.1%6
8Fiat Siena90,1672.6%-25%120,5183.6%7
9VW Voyage87,2102.5%5%82,7082.5%11
10Ford Fiesta Hatch86,2042.5%-10%95,5052.9%9
11Renault Sandero81,7802.4%19%68,8322.1%12
12Chevrolet Agile73,2552.1%8%67,7322.0%13
13VW Saveiro71,2152.1%14%62,2001.9%15
14Ford Ka63,7641.9%-25%84,8832.5%10
15Toyota Corolla53,1471.6%-3%55,0241.7%16
16Chevrolet Prisma51,0631.5%-19%63,0921.9%14
17Chevrolet Montana45,8301.3%25%36,6711.1%24
18Chevrolet S1042,8181.2%-1%43,2031.3%17
19Chevrolet Corsa Hatch41,9541.2%23%34,0431.0%28
20Renault Logan39,0861.1%6%36,7261.1%23
21Ford Ecosport38,5301.1%-10%43,0441.3%18
22Citroen C337,5731.1%-6%39,9361.2%20
23Peugeot 207 Hatch36,8691.1%-7%39,8511.2%21
24Fiat Punto36,5471.1%2%35,7371.1%26
25Hyundai i3035,7171.0%-1%35,9311.1%25
26Ford Fiesta Sedan35,0161.0%-12%39,6091.2%22
27Toyota Hilux33,2591.0%-1%33,6631.0%29
28Honda Fit28,7610.8%-30%40,9541.2%19
29Ford Focus27,6110.8%9%25,3710.8%37
30Renault Clio27,0570.8%-10%30,0940.9%32
31Fiat Idea26,0530.8%1%25,8300.8%36
32VW Kombi24,8020.7%-5%26,1640.8%35
33Honda City24,6370.7%-30%35,1311.1%27
34Honda Civic22,9620.7%-26%31,2290.9%31
35Fiat Palio Weekend22,8530.7%-28%31,7431.0%30
36Chevrolet Meriva22,2520.6%-9%24,4840.7%38
37Mitsubishi L20022,1400.6%7%20,6560.6%40
38Chevrolet Astra21,5540.6%-26%29,0510.9%33
39Kia Cerato20,6880.6%46%14,2100.4%50
40VW Space Fox20,5020.6%13%18,2230.5%44
41Peugeot 207 Sedan19,0450.6%-19%23,4900.7%39
42Hyundai Tucson18,0230.5%-36%28,0460.8%34
43Fiat Fiorino18,0210.5%4%17,3950.5%46
44Kia Soul17,9260.5%107%8,6640.3%64
45Fiat Doblo17,4870.5%56%11,1800.3%57
46Mitsubishi Pajero17,0220.5%-17%20,3860.6%41
47Citroen C3 Aircross16,7170.5%293%4,2540.1%84
48Nissan Livina16,6840.5%21%13,7960.4%51
49Honda CR-V16,2820.5%-13%18,7520.6%43
50VW Golf15,5150.5%-13%17,7460.5%45
51Ford Ranger14,9880.4%-2%15,2960.5%48
52VW Jetta14,0850.4%547%2,1760.1%109
53Nissan Frontier13,6800.4%59%8,5830.3%65
54Hyundai ix3513,6200.4%100%6,7980.2%76
55Fiat Ducato13,4890.4%31%10,3070.3%60
56Ford New Fiesta13,0740.4%new00.0% -
57VW Polo Sedan12,9390.4%-23%16,7820.5%47
58JAC J312,8050.4%new00.0% -
59Chevrolet Captiva12,7280.4%-6%13,5050.4%53
60Fiat Linea12,2580.4%1%12,0820.4%55
61Fiat Bravo11,8270.3%new3200.0%n/a
62Chevrolet Vectra11,5750.3%-42%19,9740.6%42
63Citroen C411,0160.3%-19%13,5530.4%52
64Mitsubishi ASX11,0100.3%new3320.0%n/a
65Nissan Sentra10,4890.3%76%5,9490.2%78
66Renault Fluence10,3860.3%new1070.0%n/a
67Hyundai HR10,3310.3%-30%14,8600.4%49
68VW Amarok10,2270.3%202%3,3850.1%90
69Kia Sorento10,1160.3%151%4,0330.1%86
70Nissan Tiida10,1030.3%78%5,6690.2%80
71Kia K250010,0290.3%27%7,9160.2%70
72Chery QQ9,9230.3%new00.0% -
73Renault Megane GT9,8100.3%243%2,8640.1%99
74Ford Fusion9,5860.3%-12%10,9180.3%58
75VW Polo9,4510.3%-27%13,0030.4%54
76Chevrolet Cruze9,4180.3%new00.0% -
77Renault Duster9,3880.3%new00.0% -
78Hyundai Azera8,4120.2%16%7,2690.2%73
79Kia Sportage8,3790.2%13%7,4380.2%71
80Ford Focus Sedan8,3570.2%-1%8,4780.3%66
81JAC J3 Turin8,3540.2%new00.0% -
82Toyota Hilux SW48,1960.2%1%8,1020.2%69
83Hyundai Santa Fe8,0370.2%-1%8,1070.2%68
84Hyundai Sonata7,7570.2%new2270.0%n/a
85Chevrolet Zafira7,7440.2%-16%9,2630.3%63
86Ford Courier7,7060.2%5%7,3110.2%72
87Hafei Ruiyi7,4320.2%120%3,3790.1%91
88Renault Master7,3950.2%29%5,7400.2%79
89Kia Picanto7,3640.2%-22%9,4860.3%62
90Citroen C4 Pallas7,2520.2%-39%11,9480.4%56
91Nissan March6,9390.2%new00.0% -
92Peugeot 3076,6450.2%-33%9,8490.3%61
93Peugeot 4086,5630.2%new00.0% -
94Mercedes C Class6,3030.2%58%3,9880.1%88
95Chevrolet Vectra Hatch6,2370.2%-42%10,8140.3%59
96Renault Symbol6,1550.2%-27%8,3970.3%67
97Nissan Tiida Sedan5,9660.2%303%1,4790.0%122
98Chery Face5,7800.2%93%2,9910.1%96
99Peugeot Hoggar5,6550.2%40%4,0270.1%87
100VW Tiguan5,5980.2%42%3,9470.1%89
101Hafei Towner5,4340.2%314%1,3130.0%132
102Citroen C4 Picasso5,2300.2%21%4,3370.1%83
103Fiat 5005,0600.1%295%1,2820.0%133
104BMW X14,9740.1%171%1,8370.1%114
105Iveco Daily 35144,8390.1%48%3,2590.1%93
106VW Parati4,8350.1%-31%7,0250.2%75
107Citroen C3 Picasso4,7090.1%new00.0% -
108Mitsubishi Outlander4,6770.1%48%3,1600.1%94
109Citroen Xsara Picasso4,4310.1%-37%7,0600.2%74
110Suzuki Grand Vitara4,3940.1%53%2,8690.1%98
111Toyota RAV44,2240.1%117%1,9500.1%113
112Ford Transit4,1320.1%78%2,3150.1%107
113Hyundai i30 SW3,9570.1%582%5800.0%150
114Hyundai Veloster3,9560.1%new00.0% -
115Chery Tiggo3,8950.1%35%2,8930.1%97
116Peugeot Boxer3,5070.1%7%3,2790.1%92
117Volvo XC603,4740.1%105%1,6970.1%116
118Nissan Versa3,2240.1%new00.0% -
119Peugeot 207 SW3,1350.1%-42%5,3700.2%81
120Renault Kangoo3,1000.1%9%2,8540.1%100
121Land Rover Discovery3,0670.1%77%1,7310.1%115
122Land Rover Freelander3,0230.1%17%2,5800.1%103
123Chevrolet Astra Sedan3,0060.1%-34%4,5840.1%82
124Chana SC2,8030.1%223%8680.0%143
125Ssangyong Kyron2,6470.1%71%1,5440.0%118
126Hyundai Veracruz2,5810.1%-38%4,1830.1%85
127Citroen Jumper2,5200.1%24%2,0360.1%111
128Ford F2502,5070.1%11%2,2650.1%108
129JAC J62,5030.1%new00.0% -
130Mini Cooper2,4920.1%52%1,6350.0%117
131Mercedes Sprinter 3132,4620.1%3%2,3860.1%106
132Hyundai Elantra2,4590.1%new00.0% -
133Peugeot 30082,4100.1%868%2490.0%n/a
134Chevrolet Cobalt2,3550.1%new00.0% -
135Jeep Cherokee2,3110.1%310%5630.0%152
136Fiat Freemont2,2470.1%new00.0% -
137Dodge Journey2,2410.1%-16%2,6530.1%102
138VW Passat2,1610.1%61%1,3400.0%130
139Suzuki SX42,0810.1%92%1,0840.0%137
140Lifan 3202,0030.1%380%4170.0%n/a
141Ford Edge1,9890.1%116%9200.0%141
142VW Jetta Variant1,9080.1%67%1,1400.0%136
143Chevrolet Camaro1,7790.1%new00.0% -
144Hafei Minivan1,6830.0%10%1,5270.0%120
145Ssangyong Actyon1,6700.0%-23%2,1600.1%110
146VW SpaceCross1,6460.0%new00.0% -
147Chevrolet Blazer1,5220.0%-39%2,4800.1%105
148BMW 3201,5130.0%-45%2,7610.1%101
149Audi A41,5070.0%26%1,1930.0%135
150Chery Cielo Hatch1,4440.0%122%6490.0%148
151Audi A11,4410.0%new00.0% -
152Peugeot Partner1,3960.0%-3%1,4350.0%124
153Chevrolet Malibu1,3820.0%-1%1,4010.0%125
154Mercedes Sprinter 3111,3410.0%0%1,3430.0%129
155BMW 118i1,2930.0%-5%1,3600.0%126
156Troler T41,2740.0%2%1,2540.0%134
157BMW 3181,2140.0%new00.0% -
158Range Rover1,1740.0%43%8230.0%144
159Hafei Mini1,1540.0%-15%1,3580.0%127
160Volvo S601,0740.0%new00.0% -
162Smart Fortwo1,0580.0%-28%1,4640.0%123
161Subaru Impreza1,0580.0%13%9370.0%139
163Subaru Forester1,0380.0%-21%1,3150.0%131
164Mercedes Sprinter 4139120.0%17%7820.0%145
165Suzuki Jimny9050.0%47%6160.0%149
166Audi A39000.0%-15%1,0610.0%138
167Mercedes B Class8890.0%-41%1,4970.0%121
168Range Rover Evoque8630.0%new00.0% -
169Lifan 6208190.0%new00.0% -
170Kia Carens8100.0%47%5500.0%154
171Kia Cadenza7650.0%650%1020.0%n/a
172Porsche Cayenne7380.0%44%5140.0%156
173Effa M1007020.0%65%4260.0%160
174Hafei Zhongyi6930.0%21%5740.0%151
175Mercedes SLK6820.0%new00.0% -
176Mercedes M Class6520.0%41%4610.0%158
177Kia Mohave6460.0%-15%7640.0%146
178Chevrolet Omega6440.0%new00.0% -
179Chery Cielo Sedan6340.0%75%3630.0%n/a
180Jinbei Topic6200.0%new200.0%n/a
181BMW 3256010.0%42%4220.0%n/a
182Mercedes E Class5870.0%20%4900.0%157
183Mitsubishi Lancer5690.0%new00.0% -
184Citroen C55680.0%-39%9260.0%140
185Mercedes Sprinter5660.0%33%4260.0%161
186Volvo C305470.0%45%3760.0%n/a
187Mercedes C2505320.0%new00.0% -
188BMW 5354780.0%24%3840.0%n/a
189BMW X64690.0%new00.0% -
191Audi Q54600.0%32%3490.0%n/a
190Ssangyong Korando4600.0%new00.0% -
192Peugeot 307 Sedan4490.0%-82%2,5360.1%104
193Mini One4090.0%new00.0% -
194VW Touareg3740.0%151%1490.0%n/a
195Audi A53680.0%111%1740.0%n/a
196Ford Mustang3670.0%new00.0% -
197BMW Z43640.0%new00.0% -
198Chrysler PT Cruiser3540.0%-22%4560.0%159
199VW Beetle3430.0%-75%1,3570.0%128
200Hafei Start Pick-up3270.0%new00.0%
POLO6
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8998
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par POLO6 le Sam 7 Jan 2012 - 12:24

Quelques chiffres Citroen pour l année 2011 !


C 3 : 110904 - 15 % dont:

-berline : 79607 - 18 %
-minispace 31141 - 2%


C4 :93372 + 21 % dont :

-berline 46390 + 80 %
-Monospace compact 46982 - 9 %


C 5 : 26019 - 6.85 % dont :

-Berline 16393 - 11.74 %
-break 9626 + 2.85 %


C.CROSSER :1777 - 13 %


C6: 619 - 19 %
POLO6
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8998
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par c-dolu le Sam 7 Jan 2012 - 12:50

Lulu' a écrit:

Je sais que tu n'aimes pas les marques coréennes mais pour le moment, pas de gros problèmes de fiabilité. Et de toute manière, une garantie 7 ans est disponible sur tous les modèles, plus rassurant, c'est difficile.

Non, je n'ai rien contre les marques coréennes. Je suis juste de ceux qui place le design comme critère n°1 et ce qui pas leur qualité première.
En revanche, leur garantie de sept ans est psychologiquement un argument qui rassure, c'est clair. D'autant que beaucoup dee clients en sont resté à la fiabilité moyenne des voiture, françaises en particulier (Renault surtout) du début des années 2000 (pannes électroniques). Masi ces soucis ne sont heureusement plus d'actualité et le report des clients sur les marques du groupe VW n'est pas justifié en 2011. Cela fait du mal à notre industrie. Il faut donc "rééduquer" la croyance populaire qui a toujours deux ou trois trains de retard par rapport à la réalité...
Je m'y emploi dans mon entourage.
c-dolu
c-dolu
Apprenti
Apprenti

Nombre de messages : 2029
Voitures : DS5 H
Date d'inscription : 18/01/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par STEPPE 91 le Sam 7 Jan 2012 - 13:12

Au niveau du design , ils font forts avec un désigner européen.
Le véloster est une vraie nouveauté agréable à regarder.
STEPPE 91
STEPPE 91
Administrateur & Webdesigner
Administrateur & Webdesigner

Nombre de messages : 8833
Voitures : Ds4 200thp brun hickory/saxo 1.5d sx
Date d'inscription : 16/07/2010

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Lulu' le Sam 7 Jan 2012 - 13:42

STEPPE 91 a écrit:Au niveau du design , ils font forts avec un désigner européen.
Le véloster est une vraie nouveauté agréable à regarder.

Eh bien tu vois c'est la seule nouveauté du groupe Hyundaï/Kia que je trouve horrible. :D
Lulu'
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6791
Date d'inscription : 24/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par C-vava le Sam 7 Jan 2012 - 18:13

elle est très inspiré de la mégane coupé
C-vava
C-vava
Administrateur & Webdesigner
Administrateur & Webdesigner

Nombre de messages : 31437
Age : 60
Localisation : Cambrai
Voitures : C3III shine puretech 110cv, C4II confort HDI90
Date d'inscription : 15/05/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par POLO6 le Sam 7 Jan 2012 - 19:47

Bien la peine de poster des chiffres sur ce topic !
POLO6
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8998
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Ze_British le Sam 7 Jan 2012 - 21:15

Mais si Polo ! :)

D'ailleurs j'avais cru comprendre que la C3 avait progressée en 2011, mais tes chiffres contredisent ça. Quel est le fin mot de l'histoire finalement ?
Ze_British
Ze_British
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 2462
Localisation : Paris
Date d'inscription : 12/11/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Nikoxx le Dim 8 Jan 2012 - 10:38

Évolution positive - Citroën compte renforcer ses positions en France en 2012

mardi 3 janvier 2012

par Jean-Pierre JAGU-ROCHE
[VENTE] Les chiffres - Page 2 Arton3612-db944

Au terme de l’année 2011, la marque au double chevron a réalisé les mêmes performances que l’année précédente et enregistré une part de marché consolidée VP/VU de 15,15 %, pour 398 945 véhicules immatriculés, dont 76 % auprès des particuliers et 21 % au niveau des entreprises. C’est la seule firme française à avoir annoncé des scores commerciaux en progression tout au long de cette période. Cela lui a permis de boucler l’exercice en occupant 14,66 % du marché VP, mais aussi d’augmenter de 7,1 % ses ventes (75 877 unités) d’utilitaires, tout en s’accaparant 17,68 % des livraisons toutes marques de VUL.

Philippe Narbeburu(sur la photo), directeur du commerce France, considère que la performance des familles de modèles C3 et C4, qui se situent dans le top 5 des ventes de notre pays, est pour beaucoup dans ce tableau de marche. Il met ensuite en avant la montée en gamme, grâce aux succès des DS 3 et 4 et d’une DS 5 déjà commandée à plus de 3 000 exemplaires. Qui plus est, il constate que le prix moyen de vente des Citroën a progressé de 1 000 euros, pour monter fin 2011 à hauteur de 18 700 euros HT. Cela débouche sur un meilleur chiffre d’affaires et une rentabilité bonifiée de la marque et de ses opérateurs. De fait, ses concessionnaires devraient avoir dégagé un résultat d’exploitation de 1 % sur chiffre d’affaires avant IS au titre de l’année 2011.

Pour 2012, P. Narbeburu parie sur un marché des voitures particulières de 2 millions d’unités, en recul de - 9 %. Il mise aussi sur un marché des utilitaires stable devant engendrer 430 000 ventes. Dans ce contexte, il vise une part de marché totale de 15,2 % en 2012. Il compte beaucoup sur la commercialisation en année pleine des DS4 et DS 5, mais aussi d’un nouveau SUV attendu à la fin du premier semestre (le C4 Aircross) pour atteindre cet objectif.

LIEN
http://www.auto-infos.fr/Citroen-veut-renforcer-ses,3612
Nikoxx
Nikoxx
Apprenti
Apprenti

Nombre de messages : 1004
Age : 41
Localisation : PARIS
Date d'inscription : 27/12/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par POLO6 le Dim 8 Jan 2012 - 11:10

Ze_British a écrit:Mais si Polo ! [VENTE] Les chiffres - Page 2 97771

D'ailleurs j'avais cru comprendre que la C3 avait progressée en 2011, mais tes chiffres contredisent ça. Quel est le fin mot de l'histoire finalement ?

[VENTE] Les chiffres - Page 2 435329 merci Ze_British , il y en a au moins un qui suit ! [VENTE] Les chiffres - Page 2 78929

effectivement , deux sources serieuses : Auto actu et le Journal de l Auto donne le meme chiffres
annuel de vente pour la C3 mais l un avec -18 et l autre +7,9 donc je vais essayer de trouver
l erreur !
POLO6
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8998
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Lulu' le Dim 8 Jan 2012 - 11:14

Un avec DS3 un sans DS3 peut-être?
Lulu'
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6791
Date d'inscription : 24/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Invité le Dim 8 Jan 2012 - 11:53

POLO6 a écrit:Bien la peine de poster des chiffres sur ce topic !

Si si Polo, même si je réponds pas tout le temps parce que j'y connais pas grand chose, je lis les chiffres [VENTE] Les chiffres - Page 2 583617

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par POLO6 le Dim 8 Jan 2012 - 12:39

NewDS3 a écrit:
POLO6 a écrit:Bien la peine de poster des chiffres sur ce topic !

Si si Polo, même si je réponds pas tout le temps parce que j'y connais pas grand chose, je lis les chiffres [VENTE] Les chiffres - Page 2 583617


[VENTE] Les chiffres - Page 2 78929 merci New me voilà rassuré !

pour la C3 j ai la reponse en fait l un des Chiffres integre la C3I qui avait fait pas mal de volume
en 2010 alors que L'autre ne se base que sur la C3 II.


La C3 II a progresser mais elle n'a pas compenser la disparition de la C3 I.
POLO6
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8998
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Ze_British le Dim 8 Jan 2012 - 13:24

Merci pour ces explications Polo :)
Ze_British
Ze_British
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 2462
Localisation : Paris
Date d'inscription : 12/11/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par POLO6 le Mar 10 Jan 2012 - 21:54

TOP 100 FRANCE 2011

avec 79,364 ventes La C3 II est la premiere Citroen depuis la BX en 1985 a acceder sur
une année au podium.....


PosModel2011%/102010%Pos
1Renault Clio (e)123,8275.6%0%123,7305.5%1
2Peugeot 207103,3214.7%-19%126,8545.6%2
3Citroen C379,3643.6%8%73,5933.3%6
4Renault Mégane78,8613.6%-1%79,5073.5%4
5Renault Twingo68,2353.1%-26%92,1674.1%3
6Renault Scénic66,3603.0%-12%75,4593.4%5
7Peugeot 30862,2742.8%-2%63,3952.8%8
8VW Polo53,5822.4%10%48,8052.2%12
9Peugeot 300853,2972.4%7%50,0272.2%11
10Dacia Duster51,6122.3%166%19,4370.9%31
11Citroen C4 Picasso46,9822.1%-9%51,6322.3%10
12Citroen C446,3912.1%772%5,3190.2%n/a
13Ford Fiesta45,0142.0%-1%45,5122.0%13
14Peugeot 206+44,1802.0%-21%56,1352.5%9
15VW Golf43,9742.0%2%43,1541.9%14
16Opel Corsa38,6671.8%2%38,0161.7%15
17Citroen DS333,0151.5%25%26,4171.2%23
18Citroen C3 Picasso31,1391.4%-2%31,7031.4%18
19Nissan Qashqai29,7011.3%17%25,4681.1%24
20Peugeot 50828,5071.3%new3970.0%n/a
21Peugeot 500827,8971.3%3%27,0051.2%22
22Dacia Sandero27,3231.2%-60%68,0163.0%7
23Renault Modus27,0381.2%-1%27,4291.2%21
24Citroen C526,0171.2%-7%27,9321.2%20
25Renault Clio Campus25,2171.1%-33%37,6791.7%16
26Renault Laguna23,7981.1%6%22,4131.0%26
27Ford C-Max23,1011.0%67%13,8660.6%42
28Citroen C122,9451.0%-27%31,4671.4%19
29Mini21,7001.0%21%18,0070.8%35
30Toyota Yaris21,4841.0%12%19,1010.8%33
31Seat Ibiza21,1831.0%11%19,1030.8%32
32Nissan Juke20,3540.9%new1,9170.1%n/a
33Fiat 50018,7030.8%-13%21,5941.0%27
34Peugeot 10717,9510.8%-45%32,7941.5%17
35Ford Focus17,5660.8%47%11,9370.5%49
36VW Passat17,5550.8%n/an/an/an/a
37Renault Kangoo17,3050.8%-9%19,0500.8%34
38VW Touran17,2930.8%27%13,5770.6%44
39Opel Meriva16,8800.8%22%13,7870.6%43
40Fiat Panda16,8170.8%-19%20,7190.9%28
41Opel Astra15,2690.7%-9%16,7520.7%37
42VW Tiguan14,8080.7%13%13,0580.6%47
43Fiat Punto13,8730.6%-31%20,2210.9%30
44Citroen Berlingo13,5660.6%-12%15,3770.7%39
45Audi A113,3710.6%386%2,7540.1%n/a
46Peugeot Partner13,0600.6%-18%15,9040.7%38
47Audi A412,0920.5%n/an/an/an/a
48Nissan Micra11,6970.5%n/an/an/an/a
49Audi A311,2070.5%-22%14,2880.6%41
50Mercedes Classe C10,9510.5%n/an/an/an/a
51BMW Serie 110,8500.5%-17%13,0640.6%46
52Citroen DS410,7570.5%new530.0%n/a
53Opel Zafira10,6960.5%n/an/an/an/a
54Suzuki Swift10,3070.5%-11%11,5780.5%50
55Ford Ka10,2790.5%-24%13,4910.6%45
56Dacia Logan10,0420.5%-42%17,1850.8%36
57Skoda Fabia9,6750.4%



58Toyota Auris9,5700.4%



59BMW X19,5160.4%



60BMW Serie 39,2640.4%-38%14,9680.7%40
61Alfa Romeo Giulietta9,2600.4%342%2,0960.1%n/a
62Toyota Aygo9,1580.4%



63Chevrolet Spark9,0080.4%



64Mercedes Classe A8,7600.4%



65Toyota Verso8,6980.4%



66Ford Kuga8,2260.4%



67Opel Insignia7,3810.3%



68Mercedes Classe B6,9510.3%



69Smart ForTwo6,8100.3%



70Audi A56,7590.3%



71Kia Sportage6,5670.3%



72Toyota RAV46,4890.3%



73Renault Espace6,4850.3%



74Hyundai ix356,4590.3%



75Mercedes Classe E6,4570.3%



76BMW Serie 56,1640.3%



77Alfa Romeo MiTo5,8650.3%



78Chevrolet Aveo5,8110.3%



79Seat Leon5,8040.3%



80Kia Venga5,7330.3%



81Audi Q55,6150.3%



82Renault Koleos5,5370.3%



83Kia Picanto5,5060.2%



84BMW X35,4700.2%



85Peugeot RCZ5,3170.2%



86Renault Trafic5,2080.2%



87Skoda Octavia4,8000.2%



88Ford Mondeo4,4370.2%



89Kia Cee’d4,4000.2%



90Renault Latitude4,2610.2%



91Volvo XC604,1990.2%



92Ford S-Max4,1940.2%



93Audi A64,1400.2%



94Nissan Note4,0950.2%



95Peugeot Bipper3,9850.2%



96Opel Agila3,9760.2%



98VW Scirocco3,7620.2%



98Honda Jazz3,5450.2%



99Seat Altea3,4980.2%



100Citroen Nemo3,3010.1%




Dernière édition par POLO6 le Mar 10 Jan 2012 - 23:43, édité 1 fois
POLO6
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8998
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par STEPPE 91 le Mar 10 Jan 2012 - 22:05

Super ces chiffres...juste une précision, la bx à seulement 30 ans cette Année ...
STEPPE 91
STEPPE 91
Administrateur & Webdesigner
Administrateur & Webdesigner

Nombre de messages : 8833
Voitures : Ds4 200thp brun hickory/saxo 1.5d sx
Date d'inscription : 16/07/2010

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Shackler le Mar 10 Jan 2012 - 23:13

POLO6 a écrit:TOP 100 FRANCE 2011

avec 79,364 ventes La C3 II est la premiere Citroen depuis la BX en 1885 a acceder sur
une année au podium.....
Je savais que la BX était vieille mais là [VENTE] Les chiffres - Page 2 65322





[VENTE] Les chiffres - Page 2 640695
Shackler
Shackler
Apprenti
Apprenti

Nombre de messages : 1198
Date d'inscription : 10/02/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par POLO6 le Mar 10 Jan 2012 - 23:22

France annee 1985



PosModel1985%85/841984%Pos
1Peugeot 205226,97412.9%32%171,7029.8%1
2Renault Supercinq184,21810.5%484%31,5371.8%12
3Citroen BX123,1647.0%15%106,8756.1%4
4Renault 11116,1286.6%-19%143,6608.2%2
POLO6
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8998
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 2 sur 40 Précédent  1, 2, 3 ... 21 ... 40  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum