[VENTE] Les chiffres

Page 21 sur 40 Précédent  1 ... 12 ... 20, 21, 22 ... 30 ... 40  Suivant

Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par STEPPE 91 le Dim 4 Sep 2011 - 17:21

la DS4 est déja à 5500 ex , devant x1 et X3 !
STEPPE 91
STEPPE 91
Administrateur & Webdesigner
Administrateur & Webdesigner

Nombre de messages : 8833
Voitures : Ds4 200thp brun hickory/saxo 1.5d sx
Date d'inscription : 16/07/2010

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par C-vava le Dim 4 Sep 2011 - 18:54

Eucalyptus38 a écrit:Non, c'est surtout que Renault fait immatriculer des Clio essence (qui ne sont pas produites de suite forcément) par ses concessionnaires.

Pour faire gonfler les chiffres de ventes artificiellement. Ensuite, ces véhicules seront vendus à très bas prix, à des particuliers, des loueurs, ou sur internet.

C'est même débile de le faire en Août, jamais aucune 206/207 ou quelconque Clio n'avait fait pareil score sur un mois comme celui là [VENTE] Les chiffres - Page 21 78929

La seule volonté de la marque c'est...de faire croire qu'elle est toujours première marque en France [VENTE] Les chiffres - Page 21 435329

Ca ne peut qu'être néfaste à la longue!
Les concession et agents font finir par lâcher eux aussi la marque.
C-vava
C-vava
Administrateur & Webdesigner
Administrateur & Webdesigner

Nombre de messages : 31449
Age : 60
Localisation : Cambrai
Voitures : C3III shine puretech 110cv, C4II confort HDI90
Date d'inscription : 15/05/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Six troncs le Dim 4 Sep 2011 - 19:09

Cela fait un moment que Renault applique des ristournes de malades, pourtant ils ont toujours des concessionnaires.
Ils peuvent se permettre ces ristournes en payant les petits roumains, turcs ou coréens à coups de lance pierre. [VENTE] Les chiffres - Page 21 978798

Six troncs
Expert
Expert

Nombre de messages : 3071
Localisation : Dans l'Doubs
Voitures : Une DS 4
Date d'inscription : 14/07/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par POLO6 le Lun 5 Sep 2011 - 19:26

1-1Volkswagen Polo2.085

2-2Peugeot 1071.305
3[VENTE] Les chiffres - Page 21 Stijger5Toyota Aygo1.074
4[VENTE] Les chiffres - Page 21 Stijger6Volkswagen Golf1.074
5[VENTE] Les chiffres - Page 21 Stijger17Peugeot 508986
6[VENTE] Les chiffres - Page 21 Daler3Renault Twingo985
7-7Seat Ibiza977
8[VENTE] Les chiffres - Page 21 Stijger9Ford Ka801
9[VENTE] Les chiffres - Page 21 Stijger14Kia Picanto784
10-10Citroen C1772
11[VENTE] Les chiffres - Page 21 Stijger12Volkswagen Passat762
12[VENTE] Les chiffres - Page 21 Stijger15Opel Corsa762
13[VENTE] Les chiffres - Page 21 Daler8Ford Fiesta749
14[VENTE] Les chiffres - Page 21 Daler11Opel Astra712
15[VENTE] Les chiffres - Page 21 Daler4Ford Focus703
16[VENTE] Les chiffres - Page 21 Stijger24Hyundai i10698
17[VENTE] Les chiffres - Page 21 Stijger22Suzuki Alto643
18[VENTE] Les chiffres - Page 21 Stijger26Fiat 500642
19[VENTE] Les chiffres - Page 21 Daler16Skoda Fabia565
20[VENTE] Les chiffres - Page 21 Stijger34Fiat Panda542
21[VENTE] Les chiffres - Page 21 Stijger28Citroen C3521
22[VENTE] Les chiffres - Page 21 Daler19Renault Mégane519
23[VENTE] Les chiffres - Page 21 Daler21Fiat Punto495
24[VENTE] Les chiffres - Page 21 Stijger68Lexus Ct200h475
25[VENTE] Les chiffres - Page 21 Stijger44Toyota Verso469
26[VENTE] Les chiffres - Page 21 Daler20Skoda Octavia453
27[VENTE] Les chiffres - Page 21 Stijger30Suzuki Swift447
28[VENTE] Les chiffres - Page 21 Stijger33BMW 3-serie424
29[VENTE] Les chiffres - Page 21 Stijger37Citroen DS3406
30[VENTE] Les chiffres - Page 21 Stijger38Audi A4384
31[VENTE] Les chiffres - Page 21 Daler18Kia Sportage365
32[VENTE] Les chiffres - Page 21 Stijger42Hyundai ix20359
33[VENTE] Les chiffres - Page 21 Stijger49Opel Agila342
34[VENTE] Les chiffres - Page 21 Stijger35Volkswagen Kombi337
35[VENTE] Les chiffres - Page 21 Daler27Nissan Qashqai335
36[VENTE] Les chiffres - Page 21 Daler29Peugeot 207334
37[VENTE] Les chiffres - Page 21 Stijger47BMW 5-serie324
38[VENTE] Les chiffres - Page 21 Daler13Renault Clio315
39[VENTE] Les chiffres - Page 21 Stijger94Mazda 2302
40[VENTE] Les chiffres - Page 21 Daler32Toyota Auris302
41[VENTE] Les chiffres - Page 21 Daler39Audi A3301
42[VENTE] Les chiffres - Page 21 Daler31Chevrolet Spark295
43[VENTE] Les chiffres - Page 21 Stijger56Audi A6276
44[VENTE] Les chiffres - Page 21 Daler40Mercedes-Benz A-klasse275
45[VENTE] Les chiffres - Page 21 Daler23Volvo V70271
46[VENTE] Les chiffres - Page 21 Stijger75Hyundai i20258
47[VENTE] Les chiffres - Page 21 Stijger59Ford Mondeo258
48[VENTE] Les chiffres - Page 21 Stijger51Kia Venga254
49[VENTE] Les chiffres - Page 21 Stijger55Mercedes-Benz C-klasse234
50[VENTE] Les chiffres - Page 21 Stijger53Alfa Romeo Mito226
51[VENTE] Les chiffres - Page 21 Stijger58Opel Meriva219
52[VENTE] Les chiffres - Page 21 Stijger64Mitsubishi ASX216
53[VENTE] Les chiffres - Page 21 Stijger57Peugeot 308214
54[VENTE] Les chiffres - Page 21 Stijger72Audi A5213
55[VENTE] Les chiffres - Page 21 Stijger65Nissan Juke209
56[VENTE] Les chiffres - Page 21 Stijger66Peugeot 3008208
57[VENTE] Les chiffres - Page 21 Stijger83Alfa Romeo Giulietta203
58[VENTE] Les chiffres - Page 21 Stijger69Peugeot 5008197
59[VENTE] Les chiffres - Page 21 Daler54Citroen C4 Picasso196
60-60Toyota Prius193
61[VENTE] Les chiffres - Page 21 Stijger107Ford C-MAX184
62[VENTE] Les chiffres - Page 21 Stijger103Honda Jazz183
63[VENTE] Les chiffres - Page 21 Stijger194Hyundai I40183
64[VENTE] Les chiffres - Page 21 Daler50Skoda Superb181
65[VENTE] Les chiffres - Page 21 Stijger78Mini Mini178
66[VENTE] Les chiffres - Page 21 Daler36Audi A1164
67[VENTE] Les chiffres - Page 21 Daler41Volkswagen Touran163
68[VENTE] Les chiffres - Page 21 Daler52Kia Ceed162
69[VENTE] Les chiffres - Page 21 Daler43Volvo V60156
70[VENTE] Les chiffres - Page 21 Daler61Toyota Avensis152
71[VENTE] Les chiffres - Page 21 Daler48Toyota Yaris151
72[VENTE] Les chiffres - Page 21 Daler63Seat Altea149
73[VENTE] Les chiffres - Page 21 Stijger79Volkswagen Jetta148
74[VENTE] Les chiffres - Page 21 Stijger82Hyundai ix35147
75[VENTE] Les chiffres - Page 21 Daler62Mitsubishi Colt147
76[VENTE] Les chiffres - Page 21 Daler73Volkswagen Tiguan142
77[VENTE] Les chiffres - Page 21 Stijger80Seat Leon142
78[VENTE] Les chiffres - Page 21 Stijger99Honda Civic141
79[VENTE] Les chiffres - Page 21 Stijger90Mercedes-Benz E-klasse138
80[VENTE] Les chiffres - Page 21 Stijger113Citroen Ds4137









Dernière édition par POLO6 le Lun 5 Sep 2011 - 19:29, édité 1 fois
POLO6
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8998
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par citromatt le Lun 5 Sep 2011 - 19:29

Ce sont les chiffres de quoi Polo ?
citromatt
citromatt
Apprenti
Apprenti

Nombre de messages : 2973
Age : 44
Localisation : Rouen
Voitures : ZX restylée 1.8 16V, 2CV6 spéciale, acadiane, 2CV camionette La Poste
Date d'inscription : 03/06/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par POLO6 le Lun 5 Sep 2011 - 19:30

citromatt a écrit:Ce sont les chiffres de quoi Polo ?

LE TOP 80 AUX PAYS BAS POUR AOUT 2011

Gros score de la 508 devant la Passat......La DS3 nettement devant les Mini et A1
la C4II par contre a du mal à percer sans version Tourer.
POLO6
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8998
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par C-vava le Lun 5 Sep 2011 - 19:33

Si je comprends bien Polo, le premier chiffre c'est le nouveau classement, le triangle pour indiquer montée descente ou stable les second chiffre le classement précédent.
Ce que j'aimerais savoir, c'est le classement pour l'Europe?

Ok, je viens de voir ta réponse.


Dernière édition par C-vava le Lun 5 Sep 2011 - 19:34, édité 1 fois
C-vava
C-vava
Administrateur & Webdesigner
Administrateur & Webdesigner

Nombre de messages : 31449
Age : 60
Localisation : Cambrai
Voitures : C3III shine puretech 110cv, C4II confort HDI90
Date d'inscription : 15/05/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par citromatt le Lun 5 Sep 2011 - 19:33

Merci [VENTE] Les chiffres - Page 21 507383
citromatt
citromatt
Apprenti
Apprenti

Nombre de messages : 2973
Age : 44
Localisation : Rouen
Voitures : ZX restylée 1.8 16V, 2CV6 spéciale, acadiane, 2CV camionette La Poste
Date d'inscription : 03/06/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Invité le Lun 5 Sep 2011 - 19:58

La C4 Tourer a du être sacrifié (comme le C4 Coupé) au profit de la gamme DS4 (idem pour le C3 Tourer au profit de la gamme DS3 en effervescence).

Pas mal quand même aux Pays-bas [VENTE] Les chiffres - Page 21 435329 A noter, la Clio se fait distancer par la C3 ET par la DS3 !!

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par POLO6 le Mar 6 Sep 2011 - 23:08

[VENTE] Les chiffres - Page 21 Save0210
POLO6
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8998
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par POLO6 le Mar 6 Sep 2011 - 23:13

Si la C3 en berline est passé devant la 207 , la 308 reviens en force dans
les talons de la C4II qui reste devant en berline au cumul , mais de peu.
tout comme le Tourer avec le 508 SW.
POLO6
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8998
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par c-dolu le Mer 7 Sep 2011 - 0:16

Pour la C3, il y a la C3 pic, pas besoin de break, surtout si c'est pour faire aussi laid que la clio break !
c-dolu
c-dolu
Apprenti
Apprenti

Nombre de messages : 2029
Voitures : DS5 H
Date d'inscription : 18/01/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par C-vava le Mer 7 Sep 2011 - 8:14

Non minispace et break c'est différent!
le modus assez hideux talonne le c3 picasso ce qui n'empêche pas d'avoir de bon chiffres pour la clio break pas si laide que ça.
Tu vois cela d'un oeil de non amateur de break ou monospace, mais j'aime les break personnellement mais je ne suis pas attiré plus que ça par les monospaces et les amateurs de monospaces eux ne veulent peut être pas de break.
le marché de break est plus de 4 fois plus important que le marché de coupé, c'est pas rien.
Polo c'est les chiffres pour la France?
C-vava
C-vava
Administrateur & Webdesigner
Administrateur & Webdesigner

Nombre de messages : 31449
Age : 60
Localisation : Cambrai
Voitures : C3III shine puretech 110cv, C4II confort HDI90
Date d'inscription : 15/05/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par GGD le Mer 7 Sep 2011 - 12:36

Les ventes de ds3 sont additionnées a c3?
GGD
GGD
Débutant
Débutant

Nombre de messages : 33
Age : 40
Localisation : jura
Voitures : DS4 c1
Date d'inscription : 08/02/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Invité le Mer 7 Sep 2011 - 12:55

Non, car normalement la DS3 n'est pas considérée comme une berline.

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par GGD le Mer 7 Sep 2011 - 13:09

Une chose est sure c est qu'elle n'est pas dans les coupes(la ou elle devrait etre)donc les 1500 ds3 vendus en aout doivent être comptabilisées en berline donc pas dans le top 10
GGD
GGD
Débutant
Débutant

Nombre de messages : 33
Age : 40
Localisation : jura
Voitures : DS4 c1
Date d'inscription : 08/02/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par POLO6 le Mer 7 Sep 2011 - 14:36

GGD a écrit:Une chose est sure c est qu'elle n'est pas dans les coupes(la ou elle devrait etre)donc les 1500 ds3 vendus en aout doivent être comptabilisées en berline donc pas dans le top 10


c est tout a fait ça [VENTE] Les chiffres - Page 21 507383
sinon C vava c est bien pour la France ....Cambrai inclu ! [VENTE] Les chiffres - Page 21 811179
POLO6
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8998
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Ze_British le Mer 7 Sep 2011 - 18:25

Merci Polo ! :)

En comparant uniquement ce qui est comparable, Citroën est définitivement passé devant ses adversaires pour ce qui est des deux plus gros segments en France. Une très bonne chose.
Ze_British
Ze_British
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 2462
Localisation : Paris
Date d'inscription : 12/11/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par POLO6 le Mer 7 Sep 2011 - 19:29

Europe 6 mois 2011:


PosModel6m 2011/104m2010
1VW Golf257,977-7%11
2Ford Fiesta207,865-16%22
3VW Polo196,7811%33
4Opel Corsa178,391-3%65
5Renault Clio167,939-15%44
6Ford Focus165,2226%78
7Opel Astra164,6177%57
8Peugeot 207140,986-19%86
9Fiat Punto132,228-18%1010
10Renault Megane128,125-10%99
11VW Passat126,59830%1120
12Nissan Qashqai117,7927%1213
13Fiat Panda109,410-22%1311
14Citroen C3 (e)107,891n/a1412
15Skoda Octavia (e)93,939n/a1516
16Fiat 50091,148-8%1821
17Seat Ibiza (e)89,973n/a1624
18Skoda Fabia (e)89,164n/a1723
19Peugeot 308 (e)86,522n/a1917
20Audi A485,139-12%2219
21Renault Scenic84,507-18%2115
22Toyota Yaris (e)83,546n/a2022
23Mercedes C Class82,72416%3025
24Dacia Duster (e)78,487new27n/a
25Opel Meriva77,82176%2640
26BMW 5 Series77,48074%2436
27Opel Insignia76,60211%2930
28BMW 3 Series71,154-8%2314
29Renault Twingo69,760-20%2526
30Audi A369,136-26%2818
31Citroen C4 (e)68,863n/a32n/a
32Ford C-Max68,102100%31n/a
33VW Touran65,85426%3446
34VW Tiguan (e)65,683n/a3637
35Peugeot 3008 (e)63,104n/a3734
36Peugeot 206+ (e)62,858n/a3832
37Citroen C4 Picasso61,045-12%4133
38Toyota Auris (e)57,623n/a3943
39Hyundai i30 (e)57,584n/a4035
40BMW 1 Series57,290-11%3527
41Nissan Juke (e)55,446new42 -
42Audi A154,712new44 -
43Mercedes E Class50,766-10%3328
44Peugeot 10749,489-9%4539
45Ford Mondeo46,929-10%4642
46Mini46,598-19%4331
47Alfa Romeo Giulietta46,232new47 -
48Citroen C145,792-12%5041
49VW Golf Plus (e)45,675n/a5148
50Mercedes B Class45,1388%4850
51Toyota Aygo (e)44,653n/a49n/a
52Ford Ka (e)44,244n/a52n/a
53Smart Fortwo (e)42,453n/a5349
54Hyundai ix35 (e)42,081n/a54n/a
55BMW X1 (e)41,242n/a55n/a
56Opel Zafira40,874-14%5747
57Nissan Micra (e)40,756n/a56n/a
58Citroen DS3 (e)40,451new58 -
59Peugeot 50840,244new77 -
60Dacia Sandero (e)40,146n/a5929
POLO6
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8998
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par C-vava le Mer 7 Sep 2011 - 20:32

4 Citroën dans le top 50, c'est pas si mal vu ce que l'on a connu.
C-vava
C-vava
Administrateur & Webdesigner
Administrateur & Webdesigner

Nombre de messages : 31449
Age : 60
Localisation : Cambrai
Voitures : C3III shine puretech 110cv, C4II confort HDI90
Date d'inscription : 15/05/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Quentin le Mer 7 Sep 2011 - 22:02

J'en compte 5 :D

Quentin
Administrateur & Webdesigner
Administrateur & Webdesigner

Nombre de messages : 4923
Localisation : Lorraine
Voitures : Citroën C2 VTR Citroën Sport - Citroën C2 Pack ambiance
Date d'inscription : 12/10/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par citromatt le Mer 7 Sep 2011 - 23:11

4 Quentin !

La DS3 est 58e [VENTE] Les chiffres - Page 21 564244
citromatt
citromatt
Apprenti
Apprenti

Nombre de messages : 2973
Age : 44
Localisation : Rouen
Voitures : ZX restylée 1.8 16V, 2CV6 spéciale, acadiane, 2CV camionette La Poste
Date d'inscription : 03/06/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Invité le Jeu 8 Sep 2011 - 20:24

Roooh ben alors dans le top 60 alors [VENTE] Les chiffres - Page 21 564244 [VENTE] Les chiffres - Page 21 564244 [VENTE] Les chiffres - Page 21 564244


Bon la seule chose qui est dommage, c'est que la C5 est à moins de 40.000 unités sur les 6 premiers mois. Bon elle ne doit pas être trop loin, Citröen en vend encore 70.000 par an sur le vieux continent.

La C3 aurait bien besoin quand même d'une 3 portes comptée avec elle...Là j'imagine que le C3 Picasso est comptée dedans...quoi que, j'ai un gros doute.

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par POLO6 le Jeu 8 Sep 2011 - 20:41

Le C3Picasso n est pas comptabilisé avec le C3 dans ce tableau...
par contre en additionnant avec la DS3 elle remonte à la 8eme place
devant la 207...

chiffres pour la C6 et le C Crosser..

en aout : C6:25 +47% cumul 8 mois :453 -21%
:C Crosser :120 -8% cumul :1 096 -8%
............:4007 :95 -46% cumul :982 -8%
POLO6
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8998
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par C-vava le Jeu 8 Sep 2011 - 20:45

et sevelnor qui est en manque de visserie, ça ne va pas arranger les ventes du C8
C-vava
C-vava
Administrateur & Webdesigner
Administrateur & Webdesigner

Nombre de messages : 31449
Age : 60
Localisation : Cambrai
Voitures : C3III shine puretech 110cv, C4II confort HDI90
Date d'inscription : 15/05/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 21 sur 40 Précédent  1 ... 12 ... 20, 21, 22 ... 30 ... 40  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum