[ACTUALITE] On ne nous dit pas tout !

Page 34 sur 35 Précédent  1 ... 18 ... 33, 34, 35  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

default Re: [ACTUALITE] On ne nous dit pas tout !

Message par POLO6 le Ven 21 Déc 2012 - 17:27

C-vava a écrit:alors pourquoi tu poses la question? tu le fais quand tu veux!


De toute façon sans surprise , pas de fin du monde en ce 21/12 puisqu au Japon et en Australie
ils sont dejà le 22/12.......Tu n a pas jeté des cachets bleus C VAVA !
avatar
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8998
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [ACTUALITE] On ne nous dit pas tout !

Message par C-vava le Sam 22 Déc 2012 - 19:58

Modèle allemand.....

Puisque la FRANCE, prend toujours l'Allemagne en exemple et que nos hommes politiques nous parlent sans cesse du modèle allemand



VOICI QUELQUES COMPARAISONS...!









France





Allemagne



Gouvernement




1 Président de la République
+ 1 Premier Ministre
+ 25 Ministres
+ 9 Secrétaires d'état
> > > > > > > TOTAL : 36



1 Chancelier(e) + 8 ministres


TOTAL : 9


Coût d’un ministre



17 millions d'Euros par an


?


le soir après le" boulot"




A Paris, le 1er Ministre se détend dans son logis de fonction (310m²) à
Matignon tandis que ses collègues regagnent en limousines les hôtels
particuliers que la République met généreusement à leur disposition



Angela
MERCKEL rentre dans son appartement, dont elle paie le loyer, les
factures d'eau et d'électricité. Comme chacun de ses 8 ministres

> > > > > > >




Personnel


906 personnes travaillent à la Présidence de la République
A peu près 300 personnes en Allemagne


Parc auto



Élysée : 121 véhicules


Chancellerie : 37 véhicules




Déplacements



1 « Airbus A330-200 »
2 « Falcon 7X
2 « Falcon 900 »
2 « Falcon 50
3 Hélicoptères « Super Puma » etc. ...


Systématiquement en train ou sur des lignes aériennes régulières
> > > > > > >




Salaire




Président de la République
21 026 EUR


Angela MERKEL 15 830 EUR





Budget




l’Élysée culmine à
113 000 000EUR.



Chancellerie
36 400 000 EUR





ALORS .. on commence quand l'alignement chers politiciens ?
avatar
C-vava
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 30564
Age : 57
Localisation : Cambrai
Voitures : C3I HDI collection, C4II confort HDI90
Date d'inscription : 15/05/2008

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [ACTUALITE] On ne nous dit pas tout !

Message par POLO6 le Sam 22 Déc 2012 - 20:16

Excellent C-VAVA , on cite toujours le modele Allemand pour tenter de
faire de l austerité et quelquefois le mensonge est grossier !

Ainsi pour la retraite ou nos gouvernants cite là encore l Allamagne ou la
Retraite est entre 65 et 67 ans selon ! Mais ils oublient de dire que
contrairement à la France , en Allemagne des 16 ans ,les etudiants ou
lyceen font enormement de stage en Entreprise et qui compte pour la
retraite...Ce qui fait que pour beaucoup d Allemand , l age réel de depart
à la retraite est bien souvent de 60 ans et pour ceux qui n auraient pas
cotisé 65 ou 67 ans, la decote est tres faible , contrairement à la France...

Que ces messieurs qui veulent aussi aligner les retraites sur l Allemagne ou encore des histoires de hausse de la Tva ,ou là encore il y a enfumage ! qu ils alignent d abord leurs trains de vie sur leur collegues
Allemand et qu ils alignent aussi les salaires moyens qui sont non seulement bien plus elevés en Allemagne qu en France et qui sont netd impot ce dernier etant dejà prelevés à la base...

En Allemagne il y a quelques temps , un ministre avait du d emissionner car il etait partis en
vacance avec sa voiture de fonction ! Le skandal avait été enorme ! en France ça ferait
sourire ...
avatar
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8998
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [ACTUALITE] On ne nous dit pas tout !

Message par C-vava le Sam 22 Déc 2012 - 20:27

En Allemagne il y a quelques temps , un ministre avait du d emissionner car il etait partis en
vacance avec sa voiture de fonction ! Le skandal avait été enorme ! en France ça ferait sourire ...
... s'il ne le faisait pas
avatar
C-vava
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 30564
Age : 57
Localisation : Cambrai
Voitures : C3I HDI collection, C4II confort HDI90
Date d'inscription : 15/05/2008

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [ACTUALITE] On ne nous dit pas tout !

Message par POLO6 le Sam 22 Déc 2012 - 20:30

ça c est pour ce qui est des Dirigeants Français d hier et d aujourdui !
mais heureusement en France ,il y d autres choses bien meilleurs
qu ailleurs y compris en Allemagne , mais on ne nous dit pas tout , car
il y des choses qui changent et dans le mauvais sens a vitesse grand V..
avatar
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8998
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [ACTUALITE] On ne nous dit pas tout !

Message par Dec85 le Sam 22 Déc 2012 - 20:31

Personnellement je suis pour c'est ce que je propose 10/12 ministres, ils vivent dans leurs appart à eux. Le président et le premier ministre aussi ! Je ne sais pas si vous connaissez mais dans la série Borgen qui passait sur Arte, on le voit bien le premier ministre danois à une maison et va bosser comme tout le monde !
avatar
Dec85
Expert
Expert

Nombre de messages : 10719
Age : 27
Localisation : 58
Voitures : nouvelle c3 hdi 70
Date d'inscription : 22/07/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [ACTUALITE] On ne nous dit pas tout !

Message par POLO6 le Sam 22 Déc 2012 - 20:32

C-vava a écrit:
En Allemagne il y a quelques temps , un ministre avait du d emissionner car il etait partis en
vacance avec sa voiture de fonction ! Le skandal avait été enorme ! en France ça ferait sourire ...
... s'il ne le faisait pas

En France ça fairait sourir car c est assez rare ce genre de chose "
Spoiler:
En France ils partent plutot
avec leur Avion Jet de fonction en Vacance
avatar
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8998
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [ACTUALITE] On ne nous dit pas tout !

Message par C-vava le Sam 22 Déc 2012 - 20:38

ils ont aussi chacun leur salle à manger et leur chef cuisinier c'est scandaleux pour moi.

Vu que les Français on voté pour cela en majorité c'est qu'ils sont consentant.
avatar
C-vava
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 30564
Age : 57
Localisation : Cambrai
Voitures : C3I HDI collection, C4II confort HDI90
Date d'inscription : 15/05/2008

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [ACTUALITE] On ne nous dit pas tout !

Message par POLO6 le Sam 22 Déc 2012 - 20:47

C-vava a écrit:ils ont aussi chacun leur salle à manger et leur chef cuisinier c'est scandaleux pour moi.

Vu que les Français on voté pour cela en majorité c'est qu'ils sont consentant.

Cela etant dit , rien ne vaut les Senateurs ; le Senat en France sert a changer des virgules
aux textes venus de l Assemblés , qui repart ensuite à la chambre des deputés ....et sert surtout
a recaser les vieux amis politiques et les mettres par la meme occasion hors d atteinte de la
justice...Le Senat gere son immense fortune à sa guise et meme la cour des comptes ne peut y
mettre son nez ! sacré train de senateur..
avatar
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8998
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [ACTUALITE] On ne nous dit pas tout !

Message par C-vava le Sam 22 Déc 2012 - 20:51

je n'avais jamais fait attention mais les restaux du cœur c'est pas Colluche qui a inventé le concept
avatar
C-vava
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 30564
Age : 57
Localisation : Cambrai
Voitures : C3I HDI collection, C4II confort HDI90
Date d'inscription : 15/05/2008

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [ACTUALITE] On ne nous dit pas tout !

Message par POLO6 le Ven 28 Déc 2012 - 10:54

Le Japon s obstine (il n est pas le seul mais au vu des moyens c est de loin
le premier) a massacré des baleines , malgré l interdiction et le moratoire
imposé par la plupart des etats responsables..

j admire enormement ces heroes qui aux risques de leurs vies s interposent entre les
bateaux usines et les baleines...

http://www.lemonde.fr/japon/article/2012/12/28/les-baleiniers-japonais-partent-pour-l-antarctique_1811064_1492975.html#ens_id=1731312&xtor=RSS-3208





Le plus tragique , c est que le Japon semble s enteter dans cette affaire
de peche plus par nationalisme que par un reel besoin quelconque..
Ils pretendent pecher pour des raisons scientifiques , alors que la viande
se retrouve dans toutes les etales de marchand et autres restaurant de
suschi (que pour ma part je boycotte).....
le plus ridicule c est que la raison d une sois disant tradition nationale
n en est pas une ,au contraire puisque la consommation de baleine a
reellement debuté juste apres la guerre avec les Etats Unis et ou la
population devait trouver tres vite de la nourriture..
une tradition nationale en fait apporté par les Americains..


Le nationalisme peut quelquefois et a une certaine dose et dans certain
domaine etre une bonne chose !mais à ce niveau c est "no comment"

marché Japonais novembre 2012

Japan November 2012 – by version:

PosModelNovOctPosSepAug
1Toyota Aqua26,34624,192111
2Honda NBOX16,40618,203232
3Suzuki Wagon R14,36815,946324
4Suzuki Every12,5415,93712147
5Daihatsu Tanto/Exe12,33212,101465
6Toyota Prius12,00010,305553
7Daihatsu Mira10,6858,8817710
8Nissan Note10,36110,00764n/a
9Toyota Prius Alpha10,0397,81181111
10Honda N-One9,67413n/a - -
11Daihatsu Move/Conte8,4215,203161212
12Honda Fit6,8456,955986
13Suzuki Alto/Lapin6,4176,7111099
14Toyota Vitz5,8895,359141714
15Toyota Corolla5,7105,630132013
16Subaru Impreza/XV5,6374,217231330
17Nissan Serena5,4824,97018108
18Daihatsu Hijet Truck5,3275,144172123
19Suzuki Carry5,1005,2291525n/a
20Toyota Spade5,0906,180111918
21Daihatsu Mira Cocoa4,8214,956191616
22Daihatsu Hijet Cargo4,7814,274222225
23Honda Freed4,4184,591211515
24Nissan Moco4,2584,692202919
25Toyota Porte3,9133,648242317
26Honda StepWGN3,5133,465252421
27Nissan NV100/Clipper Van3,3911,576545455
28Toyota Vellfire3,2453,169273835
29Toyota Passo3,1672,720313328
30Subaru Forester3,113n/an/an/an/a
31Toyota Voxy3,0702,576343731
32Nissan Roox3,0512,440364234
33Suzuki Palette2,8453,172262720
34Mazda Demio2,7942,651332822
35Toyota Estima2,6902,411373427
36Suzuki Swift2,6312,557353126
37Honda Fit Shuttle2,4752,363383532
38Mitsubishi Mirage2,4673,054292656
39Toyota Alphard2,4182,077445846
40Toyota Crown2,3642,180404952
41Toyota Noah2,2812,069454845
42Nissan Cube2,2762,656324541
43Mazda CX-52,2702,794301824
44Toyota Mark X2,2502,000465565
45Toyota Pixis Space/Epoch2,2392,086434329
46Toyota Wish2,1311,817515143
47Toyota Ractis2,0781,909494640
48Mitsubishi eK2,0281,522555657
49Suzuki Solio1,9621,818503636
50Subaru Legacy/Outback1,9221,180634449
51Suzuki MR Wagon1,7991,980474033
52Mazda Atenza1,798n/an/an/an/a
53Toyota 861,7773,152283942
54Nissan X-Trail1,7311,647534748
55Subaru Stella1,368754715951
56Honda Acty Truck1,3591,669525753
57Nissan Juke1,3561,392565044
58Honda Life1,3502,145423237
59Suzuki Jimny1,3041,336576963
60Toyota Ace1,281n/an/an/an/a
61Mazda Flair1,19386668--
62Mitsubishi Minicab van1,1511,136646161
63Mitsubishi Minicab truck9731,086666667
64Suzuki Alto Van8971,1836267n/a
65Honda Acty Van823858698177
66Daihatsu Mira Van7428297076n/a
67Mitsubishi Outlander73263773110n/a
68Nissan NT100/Clipper Truck706591757473
69Honda Vamos695560768580
70Mazda AZ Wagon6881,215595254
71Subaru Exiga604n/an/an/an/a
72Subaru Sambar Truck600610747275
73Mazda Flair Wagon574538778068
74Mazda Carol569464828272
75Mitsubishi Delica D55314987965n/a
76Daihatsu Atrai52175172n/a70
77Mazda Scrum Van507490807979
78Mitsubishi Delica D24814488671n/a
79Subaru Sambar Van472442878383
80Subaru BRZ458510788789
81Nissan Otti426469817376
82Mitsubishi RVR419156n/a93n/a
83Toyota Rumion411343919081
84Honda CR-Z4084568510698
85Toyota Pixis Van372464838884
86Mazda Verisa321328938485
87Toyota Pixis Truck320353909187
88Mitsubishi Pajero mini317354898682
89Subaru Pleo315463847569
90Mitsubishi Toppo288252959286
91Honda Insight244341927874
92Subaru Lucra230235979890
93Mazda Scrum Truck226249969592
94Honda Vamos Pro222185100107n/a
95Suzuki SX41932029999n/a
96Mitsubishi i-MiEV189141n/a101101
97Mitsubishi Pajero180159n/a108n/a
98Mazda Scrum Wagon160170n/a10097
99Subaru Trezia153228988994
100Toyota Mark X Zio146117n/an/an/a
Source: Manufacturers, many thanks to Austin for sharing the data!
avatar
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8998
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [ACTUALITE] On ne nous dit pas tout !

Message par C-vava le Ven 28 Déc 2012 - 11:25

si il n' y avait que les baleines mais les rhinocéros et les éléphants sont eux aussi victime de la folie des asiatiques
avatar
C-vava
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 30564
Age : 57
Localisation : Cambrai
Voitures : C3I HDI collection, C4II confort HDI90
Date d'inscription : 15/05/2008

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [ACTUALITE] On ne nous dit pas tout !

Message par CITRON. le Ven 28 Déc 2012 - 12:09

Dans le top 100 des ventes de voitures il n'y a aucune voiture étrangère ? :eek:
avatar
CITRON.
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 13006
Date d'inscription : 15/07/2012

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [ACTUALITE] On ne nous dit pas tout !

Message par POLO6 le Ven 28 Déc 2012 - 13:02

C-vava a écrit:si il n' y avait que les baleines mais les rhinocéros et les éléphants sont eux aussi victime de la folie des asiatiques


tu oublis le Tigre pour penis seché qui serait un sacré aphrodisiaque et ses os ! l hyppocampe
aussi serait aphrodisiaque ! c est ce qu on appel l amour fou qui tue !
avatar
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8998
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [ACTUALITE] On ne nous dit pas tout !

Message par CITRON. le Ven 28 Déc 2012 - 13:37

Les fraises aussi c'est aphrodisiaque. Comme le chocolat. Mais c'est rai que c'est beaucoup plus dur à trouver et beaucoup plus cher qu'un tigre ou un hyppocampe... roll
avatar
CITRON.
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 13006
Date d'inscription : 15/07/2012

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [ACTUALITE] On ne nous dit pas tout !

Message par C-vava le Ven 28 Déc 2012 - 13:39

le femmes aussi et paqs besoin de les faire sécher
avatar
C-vava
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 30564
Age : 57
Localisation : Cambrai
Voitures : C3I HDI collection, C4II confort HDI90
Date d'inscription : 15/05/2008

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [ACTUALITE] On ne nous dit pas tout !

Message par C-vava le Lun 31 Déc 2012 - 10:54

Séisme dans les Pyrénées-Atlantiques, magnitude 4.8


Un tremblement de terre, d'une magnitude de 4,8, a été
ressenti dans la nuit de dimanche à lundi dans les Pyrénées-Atlantiques,
mais aucun dégât n'était encore recensé vers 03H00, ont
indiqué les pompiers. La secousse "assez importante", selon ces
derniers, a été ressentie vers minuit trente sur l'axe entre Pau et
Gourette, dans la vallée d'Ossau, en France.







Les pompiers de Pau ont été appelés à plus d'une centaine de
reprises par des habitants inquiets. Ils n'ont eu à se déplacer que
trois fois, essentiellement pour "lever les doutes" de personnes
sur la solidité d'un plafond, par exemple, notamment dans un
immeuble de Gourette, station de ski où se trouvent actuellement de
nombreux vacanciers. Il n'est cependant pas impossible, ont-ils
expliqué, que des dégâts puissent être constatés au lever du jour.

L'observatoire sismologique de Strasbourg leur a indiqué que
l'épicentre du séisme se situait vers les communes de Coarraze et Nay,
et que de tels dégâts pouvaient être constatés dans un rayon de
cent kilomètres autour de cet épicentre. Une réplique du séisme a eu
lieu à 01H07, avec une magnitude plus faible de 2,7, ont précisé les
pompiers, ajoutant que, si d'autres répliques devaient se
produire, elles ne devraient pas être ressenties par la population.

Cette région, sur la chaîne des Pyrénées, est sujette régulièrement
aux séismes, mais un tremblement de terre de l'ampleur de celui de lundi
matin arrive environ tous les deux ans. Un des rares
tremblements de terre mortels survenus en France s'était déroulé
dans le département le 13 août 1967 à Arette, faisant un mort et des
blessés, et détruisant en grande partie le village.
avatar
C-vava
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 30564
Age : 57
Localisation : Cambrai
Voitures : C3I HDI collection, C4II confort HDI90
Date d'inscription : 15/05/2008

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [ACTUALITE] On ne nous dit pas tout !

Message par C-vava le Lun 21 Jan 2013 - 19:37

Bon , il y avait longtemps
Un chercheur de l’Harvard Medical School affirme qu’il est aujourd’hui
possible de cloner un bébé Néandertal à partir d’ADN artificiellement
recréé. Prochaine étape : trouver la mère porteuse...

Ils sont devenu fous
avatar
C-vava
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 30564
Age : 57
Localisation : Cambrai
Voitures : C3I HDI collection, C4II confort HDI90
Date d'inscription : 15/05/2008

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [ACTUALITE] On ne nous dit pas tout !

Message par C-vava le Lun 21 Jan 2013 - 19:40

Les 100 personnes les plus riches ont un revenu annuel qui pourrait permettre d'éradiquer quatre fois la pauvreté

Dans son rapport, la confédération d'ONG britannique cite l'Index des Millardaires de Bloomberg dont la dernière version estime à 240 milliards de dollars, le revenu net des 100 personnes les plus
riches du monde en 2012.



Barbara Stocking,
directeur-général d'Oxfam, indique qu'au cours des vingt dernières
années les personnes les plus aisées de la planète, qui représentent à
peine 1% de la population mondiale, ont vu leurs revenus
augmenter de 60%. A l'inverse, les plus démunis tentent de survivre tant
bien que mal avec moins d'un dollars et 15 cents par
jour.


Citant le Brésil en exemple de
pays qui a su allier une forte croissance à une réduction des
inégalités, l'organisation souligne également que l'accroissement
de l'écart entre riches et pauvres va à l'encontre de toute
productivité économique et met en péril la démocratie en exacerbant les
tensions sociales.





Aussi, Oxfam somme-t-il les
dirigeants mondiaux à s'engager dans un "new-deal mondial" pour ramener
les inégalités à leur niveau de 1990 en luttant contre
l'extrême richesse (fermeture des paradis fiscaux, fiscalité
plus agressive, taux minimum d'imposition pour les entreprises à échelle
mondiale, gratuité des services publics).


Un cri d'alarme qui sonne comme
un avertissement à destination de la cinquantaine de chefs d'État et de
gouvernement et des chefs d'entreprises et décideurs
économiques qui sont attendus dans la station suisse à partir
de mercredi pour débattre de la relance de l'économie mondiale et des
conflits au Mali et en
Syrie
avatar
C-vava
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 30564
Age : 57
Localisation : Cambrai
Voitures : C3I HDI collection, C4II confort HDI90
Date d'inscription : 15/05/2008

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [ACTUALITE] On ne nous dit pas tout !

Message par C-vava le Sam 3 Jan 2015 - 9:31

Ce qu’on ne vous dit pas sur le calcul de la température mondiale

Depuis plusieurs années, les médias nous martèlent avec des nouvelles en continue liées au réchauffement climatique, que le réchauffement sans l’ombre d’un doute et a été causé par les activités humaines (toujours selon les médias et la science officielle). Des scientifiques dissidents ont exprimé des doutes quant à la véracité de ce phénomène « irréversible » et ont été contraints de se rétracter, sous peine d’expulsion des services météo ou de l’isolation professionnelle…
Commentaire :
Corruption de la science, business as usual.

Le réchauffement climatique anthropique est « devenu une véritable religion à laquelle nous devons croire aveuglément« .
Dans ce papier, je vais prendre soin de ne pas prendre du temps sur le réchauffement ou pas, mais sur la façon dont il est calculé et sur le contrôle des températures.
Tout autour de notre planète, la plupart des stations météorologiques sont presque constamment surveillées. Je dis presque parce que dans certaines grandes zones, ces stations sont totalement absentes. Dans d’autres, cependant, elles sont très rares.
Voici la carte :
Comme vous pouvez le voir au delà du 60e parallèle sud vers le pôle Sud, il en n’est même pas question. L’absence totale, dans le nord de la Sibérie, du Groenland ainsi que dans la partie occidentale. Elles sont très rares voir peu nombreuses en Asie, en Amérique du Sud et en Afrique (les territoires les plus vastes du continent).
On ne pourra pas échapper au fait que l’endroit le plus froid sur Terre, en Antarctique, est absent comme si ce lieu faisait parti d’une autre planète. Aucune mesure n’est effectuée dans le nord de la Sibérie (endroit très inhospitalier), et même à travers le Moyen-Orient ou même le Groenland. Par conséquent, l’emplacement des bornes météo crée lui-même une forte déformation de la réalité et d’un climat sous contrôle.
Mais cela ne s’arrête pas là.
La plupart des stations existantes ont été construites il y a plusieurs décennies dans le voisinage des zones urbaines. L’expansion urbaine a fait que ces stations ont été incorporées dans les villes, ce qui créé une autre forme de lourde distorsion, parce que nous savons tous que les zones urbaines génèrent des îlots de chaleur réels qui créent inévitablement des anomalies positives, alors que les températures sont à surveiller dans les zones rurales non urbanisées.

Un autre point de contraste est le traitement des données pour de plus amples informations.
Souvent, nous entendons les gens dirent, « cela a été le 6e mois d’avril, le plus chaud depuis les 30 dernières années en Europe » ou « a été le 10ème mois de décembre, le plus chaud au Canada » ou « la 3e année en France le plus chaud du siècle »… etc.
Il suffit de mettre parmi les nombreuses anomalies mondiales, la réalité locale, puis cela montre avec force que le seul but est d’«impressionner» le public ou les masses en déformant la «réalité» mondiale.
Un autre exemple flagrant : la gestion de l’information sur la banquise. Au cours des dernières années, alors que l’Antarctique était le premier sujet des médias, rien n’a été oublié : la catastrophe des mers antarctiques qui vont augmenter de plusieurs mètres, les pingouins condamnés à l’extinction etc., etc. Comme vous le savez, rien ne s’est passé, même que la glace de l’Antarctique a atteint des niveaux records et personne ne nous en parle. Plutôt, on ne fait que parler de l’Arctique : que l’Arctique va fondre complètement, que les ours polaires sont voués à l’extinction, que le pôle Nord va être libre de glace en été. Pourquoi ? Simple : l’Arctique fait la une des médias.
Cela, amis et lecteurs, malheureusement, c’est le système. La science doit se soumettre à la politique de diktat pour des raisons économiques.



Quant à mon opinion personnelle, le réchauffement climatique du 20ème siècle a existé, mais il a été largement surestimé, parfois de mauvaise foi, et en tout cas, il y a eu un réchauffement très naturel généré par la forte activité solaire, qui n’a jamais été si intense depuis les 400 dernières années. Mais maintenant les choses sont en train de changer et de changer très rapidement.
Le Professeur Hathaway, n°1 de la physique solaire américain, après avoir prédit un cycle solaire explosif en 2006, a été obligé de se reprendre subitement et admettre que nous sommes en présence de cycles  solaires faibles de 200 ans.
Très ironiquement : même s’il s’agit d’un cycle faible, il y aura pas d’impact sur le climat mondial!? C’est comme si vous disiez que le four est allumé ou éteint, cela ne changerait rien : la nourriture serait réchauffée de toute façon!
 
Traduction et adaptation de la Terre du Futur
Corrections et adaptation supplémentaire État du Monde, État d’Être
Source : http://www.attivitasolare.com/ par GEORGE MALAVOLTA
avatar
C-vava
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 30564
Age : 57
Localisation : Cambrai
Voitures : C3I HDI collection, C4II confort HDI90
Date d'inscription : 15/05/2008

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [ACTUALITE] On ne nous dit pas tout !

Message par C-vava le Ven 24 Avr 2015 - 9:03

Propagande climatique : Pauvre CO2 !
Publié par David Jarry

Coup de gueule d'Istvan Marko, le directeur scientifique de "Climat:

15 vérités qui dérangent", à propos des affirmations sur le réchauffement climatique sans cesse répétées par les fanatiques du GIEC. Professeur de chimie organique, il sait de quoi il parle.
Non, non, non et non !! Je le répète et le répéterai sans cesse :
le CO2 n’est ni un poison, ni un polluant ! Il ne l’a jamais été et il ne le sera jamais !
Malgré les nombreuses campagnes de désinformation, menées par des ONG environnementalistes sans scrupule, qui n’hésitent pas à endoctriner nos jeunes têtes blondes dès le début de leurs études, en dépit des accusations médiatiques injustes relayées par certains journalistes trop occupés pour vérifier leurs sources les plus fondamentales ou déjà acquis à « la cause », et nonobstant sa condamnation par certains politiciens dogmatiques et aux connaissances scientifiques hésitantes, le CO2 est et reste ce qu’il a toujours été :
l’une des molécules les plus importantes de la vie !
Pas de CO2 et pas de vie sur Terre telle que nous la connaissons.
 

Le CO2, c’est avant tout « la nourriture » des plantes.

C’est leur aliment de base.
La photosynthèse, cette merveilleuse transformation que les plantes ont appris à maîtriser, utilise la lumière du soleil et le CO2 pour fabriquer sucres, cellulose et amidon et donner vie à nos végétaux.
Pas de CO2, pas de plantes et donc pas d’herbivores, ni de carnivores, ni … d’humains.
Le CO2 est vraiment source de vie ! Nous savons aujourd’hui que nos végétaux sont affamés en CO2. De nombreux scientifiques ont montré que la quantité de CO2 dans l’air était plus importante auparavant et que nos plantes souffrent d’un manque chronique de gaz carbonique. Elles ont faim.
Tous ceux qui cultivent dans une serre botanique industrielle savent très bien que la quantité de CO2 à l’intérieur de la serre est environ trois fois plus élevée (1100 à 1200 ppmv) que celle présente dans l’atmosphère que nous respirons (un peu moins de 400 ppmv en 2015).
Dans ces conditions, les végétaux poussent plus vite, sont plus robustes, apprécient une température plus élevée et consomment moins d’eau.
Cette dernière propriété explique aussi pourquoi, depuis plus de 30 ans, on observe un verdissement de la planète de plus de 20%. Oui, vous lisez bien ! Il y a 20% de verdure en plus sur Terre aujourd’hui qu’il n’y en avait il y a trente ans.
Malgré la déforestation continue — qui n’est une réalité qu’en certains endroits de la planète — et l’action des hommes, les plantes poussent plus vite et en plus grand nombre car elles ont enfin davantage de nourriture. L’un des résultats les plus visibles (par satellite) de ces conditions favorables à la croissance des plantes est le recul de certains déserts, dont celui du Sahel.
L’autre est l’augmentation constante de la production mondiale de céréales pour lesquelles une hausse du taux de CO2 atmosphérique est un formidable bonus.
Une belle gifle pour ceux qui veulent diminuer la quantité de CO2 présent dans l’atmosphère. La Nature nous donne un tout autre message :
encore du CO2 !
Plus de CO2 !
Pour vivre, la plupart des animaux, en ce compris les humains, ont besoin d’oxygène. Celui-ci est produit notamment par les arbres et les végétaux, mais en quantités relativement faibles.
La majorité de l’oxygène que nous respirons provient du phytoplancton. Ces minuscules organismes marins utilisent la lumière du soleil et le CO2 atmosphérique pour se nourrir. Ils rejettent en même temps d’importantes quantités d’oxygène. Plus de 75% de l’oxygène présent dans l’atmosphère provient de ce phytoplancton et donc, du CO2 qu’ils utilisent !
Pas de CO2, pas de phytoplancton et donc pas assez d’oxygène pour vivre ! A l’inverse de ce que l’on tente d’imprimer dans nos esprits depuis des lustres, les forêts ne sont pas les « poumons » de la Terre, à peine quelques petites alvéoles pulmonaires. Les vrais poumons, ce sont les phytoplanctons !
Malgré toutes ces qualités vitales à notre survie, le CO2 est devenu la bête noire des climatologues alarmistes du GIEC (Groupement Intergouvernemental pour l’Etude du Climat) et des ONG environnementalistes qui accusent le CO2 produit par l’Homme (uniquement celui-là, bien sûr) d’être responsable de l’augmentation de la « température moyenne » de notre globe depuis le début de l’ère industrielle.
Le CO2 est un gaz à « effet de serre » dont la puissance phénoménale de réchauffement est égale à ... 1 !
La vapeur d’eau est 10 fois plus puissante et certains fréons plus de 10.000 fois !
Le problème de cette théorie fumeuse est que depuis plus de 18 ans, la « température moyenne » de notre terre n’a pas augmenté d’un iota !
Durant cette période, plus d’un tiers du CO2 total émis depuis le début de l’ère industrielle a été relâché dans l’atmosphère. Si ce gaz était vraiment responsable d’un quelconque réchauffement climatique anthropique, on s’attendrait à tout le moins à observer une hausse vigoureuse des températures.
Rien de tout cela ne se produit.
Nada.
Comme le disait le grand physicien Richard Feynman :
« Lorsque votre théorie, aussi belle et géniale soit-elle, est invalidée par l’expérience, c’est qu’elle est fausse. Il faut s’en débarrasser et en formuler une meilleure. »
Exit la théorie du GIEC sur le CO2. Exit le GIEC aussi ?
La vraie question reste cependant : pourquoi le GIEC, l’ONU, de nombreuses ONG, certains politiciens, de grandes compagnies électriques et d’autres veulent-elles à tout prix la peau du CO2 anthropique ?
La raison est double :
politique et financière (pour changer).
Politique parce que de nombreuses organisations, dont l’ONU, ont trouvé dans la lutte contre le changement climatique et donc contre le CO2 un thème unifiant qui leur ouvre la possibilité d’une gouvernance mondiale à laquelle elles aspirent depuis plusieurs générations.
Le CO2 est un problème mondial qui ne peut être résolu que par une action mondiale et qui mieux qu’un gouvernement mondial pourrait y pourvoir ?
Le document qui sera discuté au prochain sommet du climat à Paris en décembre 2015 n’est rien de moins qu’un pas gigantesque en ce sens. On y trouve même la volonté d’instaurer d’un tribunal climatique mondial. À quand le rationnement du nombre de respirations par humain par jour ?
Politique parce que certaines élites occidentales ne veulent pas que les pays émergents quittent leur état de pauvreté et de dépendance actuelles. Ils risqueraient de devenir de nouvelles puissances et leur feraient de l’ombre, voire relègueraient leurs rêves idéologiques à l’arrière-plan.
Quel meilleur moyen de ralentir leur développement économique et technologique que de leur proposer d’investir dans la sauvegarde de notre terre commune en utilisant directement des énergies renouvelables et en appliquant les principes du développement durable ?
Moyennant finances, bien entendu, via des transferts de richesse directs consentis par les pays « riches ».
Ainsi, on maintient les pays émergents dans leur état actuel de précarité, voire on l’accentue, tout en condamnant les pays « riches » à s’appauvrir (le dernier rapport du GIEC préconise expressément la « décroissance », ce concept « scientifique » bien connu, pour les pays riches). Malthus serait fier de ses enfants !
Financier parce que la gigantesque arnaque du développement durable et de son corollaire, les énergies renouvelables, repose exclusivement sur la peur générée dans le grand public – et continuellement maintenue à grand renfort de publicité dans tous les médias – du réchauffement climatique du au CO2 produit par l’Homme.
C’est cette crainte soigneusement entretenue qui permet aux gouvernements de créer de nouveaux impôts « verts », de financer avec l’argent du contribuable des éoliennes inutiles et d’investir dans des énergies renouvelables aussi ridicules que superflues, emplissant ainsi les poches de certains industriels peu scrupuleux, voire mafieux, avec l’argent des honnêtes citoyens.
Quant aux ONG, elles reçoivent maintes subventions pour maintenir cette peur dans l’esprit du public.
La chasse au CO2 n’a évidemment rien à voir avec son misérable « effet de serre », ni avec un quelconque réchauffement de la planète.
Tout cela n’est que politique nauséabonde et combines financières en tous genres. Qui sont les perdants ?
Les pauvres des pays riches. Qui sont les gagnants ?
Les riches des pays pauvres.
Sans l’imaginaire toxicité du CO2 et de ses effets néfastes sur l’environnement, toute cette gigantesque supercherie se dégonflerait comme une baudruche percée. Tant d’intérêts sont cependant en jeu que leurs bénéficiaires ont certainement prévu de larges quantités de rustines pour colmater les fuites et maintenir en l’air aussi longtemps que possible ce claudiquant attelage.'' Istvan Marko'' Istvan Marko est Professeur de chimie organique à l’Université catholique de Louvain, en Belgique. La version originale de cet article a été publiée dans l'Echo belge.

Istvan Marko est le chef de file scientifique du groupe bruxellois auteur du livre "Climat: 15 vérités qui dérangent". L’auteur s’exprime à titre personnel.

http://blog.turgot.org/
avatar
C-vava
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 30564
Age : 57
Localisation : Cambrai
Voitures : C3I HDI collection, C4II confort HDI90
Date d'inscription : 15/05/2008

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [ACTUALITE] On ne nous dit pas tout !

Message par tusman le Ven 24 Avr 2015 - 23:16



:D
avatar
tusman
Administrateur & Webdesigner
Administrateur & Webdesigner

Nombre de messages : 13071
Age : 47
Localisation : Lapalisse
Voitures : XM 3.0 V6 BVA
Date d'inscription : 30/11/2010

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [ACTUALITE] On ne nous dit pas tout !

Message par C-vava le Sam 25 Avr 2015 - 8:52

:D
avatar
C-vava
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 30564
Age : 57
Localisation : Cambrai
Voitures : C3I HDI collection, C4II confort HDI90
Date d'inscription : 15/05/2008

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [ACTUALITE] On ne nous dit pas tout !

Message par C-vava le Lun 8 Juin 2015 - 21:01


Michael Tellinger exhibe en effet ce qui pourrait être l’un des meilleurs éléments de preuves concernant la présence, il y a plusieurs millions d’années, de géants sur Terre. Les géologues sont en effet émerveillés par cette empreinte d’1 mètre 21 découverte en 1912 par un chasseur appelé Stoffel Coetzee.
Incrustée dans du granite rugueux, beaucoup de personnes ont exprimé l’idée que cette forme aurait pu être créé par l’érosion. A ces gens-là, le professeur Pieter Wagener suggéra qu’il était plus probable que cette empreinte soit d’origine extraterrestres l’ayant creusé avec leurs langues que créée par l’érosion.
Située en Afrique du Sud, proche de la ville de Mpaluzi, celle-ci est évaluée entre 200 millions et trois milliards d’années. Variation peu précise je vous l’accorde dans le sens où celle-ci est due à notre compréhension actuelle de la formation des granites … donc quasiment nulle. Bien que l’on ne puisse totalement ignorer la possibilité d’un canular, celui-ci semble peu probable du fait de l’emplacement très éloigné et difficilement accessible de l’empreinte.
Un véritable mystère que les scientifiques expliqueront peut–être.
  je connais ça
Une équipe d’archéologues a découvert les restes d’un géant dans la ville de Varna, en Bulgarie.

mais l'empreinte, non
avatar
C-vava
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 30564
Age : 57
Localisation : Cambrai
Voitures : C3I HDI collection, C4II confort HDI90
Date d'inscription : 15/05/2008

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [ACTUALITE] On ne nous dit pas tout !

Message par C-vava le Mar 14 Juil 2015 - 9:57

source ici

cette photo, prise à proximité de la ville de Tomioka, ne concerne que l’un des 20 sites japonais où viennent actuellement s’accumuler ces monceaux de terre souillée par la catastrophe nucléaire.

Que les amateurs de voitures électriques aient conscience de ce qu'entrainerait une catastrophe nucléaire.
avatar
C-vava
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 30564
Age : 57
Localisation : Cambrai
Voitures : C3I HDI collection, C4II confort HDI90
Date d'inscription : 15/05/2008

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [ACTUALITE] On ne nous dit pas tout !

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 34 sur 35 Précédent  1 ... 18 ... 33, 34, 35  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum