[VENTE] Les chiffres

Page 38 sur 40 Précédent  1 ... 20 ... 37, 38, 39, 40  Suivant

Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par POLO6 le Mer 11 Mai 2011 - 11:10

FRANCE / Caractéristique du marché / 3 mois 2011 :
Le marché du SUV / 4X4 est a 11 % en France sur 3 mois contre 6.9 même
période en 2010 , les autres segments excepté les cabriolets sont en
baisse ou étal


3 mois 2011 3 mois 2010


61,5 % 398 313 63,7 % 379 029 Berline

6,1 %39 667 6,9 % 41 224 Break

1,5 % 9 725 1,6 % 9 461 Coupé

0,5 % 3 432 0,5 % 3 040 Minibus

5,3 % 34 066 5,3 % 31 288 Minispace

0,8 % 5 367 0,7 % 4 321 Monospace

9,3 % 60 091 10,3 % 61 497 Monospace compact

11,0 % 70 879 6,9 % 40 789 Tout terrain, tout chemin

2,8 % 18 382 3,1 % 18 461 Combispace

1,2 % 7 526 0,9 % 5 580 Cabriolet


[VENTE] Les chiffres - Page 38 Url%5D
POLO6
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8998
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par STEPPE 91 le Mer 11 Mai 2011 - 13:30

As tu une stat par tranche de prix ?
ou au moins le nombre de voitrure vendues style pOrsche et autres ?
STEPPE 91
STEPPE 91
Administrateur & Webdesigner
Administrateur & Webdesigner

Nombre de messages : 8833
Voitures : Ds4 200thp brun hickory/saxo 1.5d sx
Date d'inscription : 16/07/2010

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Tourer 59 le Mer 11 Mai 2011 - 17:42

C'est bien fluctuant, il suffit d'avoir une voiture qui plait pour remonter un secteur plus qu'un autre.
Tourer 59
Tourer 59
Expert
Expert

Nombre de messages : 19718
Age : 60
Localisation : CAMBRAI
Voitures : C5 Tourer exclusive 140cv, c3 hdi collection.
Date d'inscription : 17/10/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par tom pouce le Mer 11 Mai 2011 - 18:30

Typiquement le Duster ;)
tom pouce
tom pouce
Débutant
Débutant

Nombre de messages : 46
Localisation : 78
Voitures : C3 II 1.4i Confort Zénith - C5 Tourer 1.6 HDi Confort
Date d'inscription : 24/04/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Lulu' le Mer 11 Mai 2011 - 18:59

Mais aussi les Juke, Qasquaï, 3008 et ASX/Yeti/Tiguan/Kuga/RAV4ph2. :)
Lulu'
Lulu'
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 6791
Date d'inscription : 24/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par STEPPE 91 le Mer 11 Mai 2011 - 19:05

la ds3 n'est à priroi pas compté dans les coupés: pas très facile de comprendre sans savoir ce qu'il y a dans chaque rubrique.
STEPPE 91
STEPPE 91
Administrateur & Webdesigner
Administrateur & Webdesigner

Nombre de messages : 8833
Voitures : Ds4 200thp brun hickory/saxo 1.5d sx
Date d'inscription : 16/07/2010

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par POLO6 le Ven 13 Mai 2011 - 19:14

[VENTE] Les chiffres - Page 38 Save0217
POLO6
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8998
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Tourer 59 le Ven 13 Mai 2011 - 19:34

la c4 talonne la polo!
Tourer 59
Tourer 59
Expert
Expert

Nombre de messages : 19718
Age : 60
Localisation : CAMBRAI
Voitures : C5 Tourer exclusive 140cv, c3 hdi collection.
Date d'inscription : 17/10/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Invité le Ven 13 Mai 2011 - 19:49

Si la C3 est toujours autant à la traîne (en ne la comparant qu'avec les Citadines concurrentes), on peut saluer la belle performance de la C4 : être arrivée à passer devant les Mégane et 308

Merci beaucoup Polo pour ces chiffres détaillés !

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Ze_British le Sam 14 Mai 2011 - 0:01

Oui merci Polo ! Qu'entends-tu par "à la traîne" Psyko ?
Ze_British
Ze_British
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 2462
Localisation : Paris
Date d'inscription : 12/11/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Tourer 59 le Sam 14 Mai 2011 - 10:25

Elle n'est pas si à la traine que cela sur le trimestre et par rapport à la 207.
Tourer 59
Tourer 59
Expert
Expert

Nombre de messages : 19718
Age : 60
Localisation : CAMBRAI
Voitures : C5 Tourer exclusive 140cv, c3 hdi collection.
Date d'inscription : 17/10/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par POLO6 le Sam 14 Mai 2011 - 11:41

VOITURES FRANCAISES PRESENTES DANS LE TOP 200 ALLEMAND AVRIL 2011


Marché +2,5%

Megane :2 911 +19%
207: 2 700 +13
Clio :1 848 -10
Scenic: 1 712-30
C4/C4Pic:1 418 +56,7
Twingo:1 247 -37
308 :1 129 -8
206+ :966 -47
C3/C3Pic:846 -30
Berlingo:814 -13
3008: 695 +31
508: 651 nouv.
Kangoo:647 -11
5008:554:-12
C1:542 -54
Laguna:481 -13
DS3:477:+48
C5:396-30
107:391-25
Modus:316
RCZ:294-8
Wind:286
POLO6
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8998
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Invité le Sam 14 Mai 2011 - 12:54

Tourer 59 a écrit:Elle n'est pas si à la traine que cela sur le trimestre et par rapport à la 207.

Sauf qu'il faut lui ajouter les 25 000 "206+"... et ne pas oublier que la 207 est en fin de vie. Et personnellement je comprends que les gens préfèrent les 206+/207 à la C3 II. Même si cela m'ennuie de le dire, je pense que si je devais choisir entre les 3, j'opterais pour la 206+. Honte à moi :black:

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Tourer 59 le Sam 14 Mai 2011 - 13:07

bien moi je ne comprend pas que les gens puissent encore aimer cette avant que je n'ai jamais trop apprécié et qui faits exploité, ré-exploité et ré-ré-exploité [VENTE] Les chiffres - Page 38 78929
Tourer 59
Tourer 59
Expert
Expert

Nombre de messages : 19718
Age : 60
Localisation : CAMBRAI
Voitures : C5 Tourer exclusive 140cv, c3 hdi collection.
Date d'inscription : 17/10/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Invité le Sam 14 Mai 2011 - 13:31

Je suis le premier à reconnaitre que cet avant a été surexploité, mais je dois dire que la 206 (et surtout la version +) est assez intemporel.
Hier, je me faisais encore la remarque en la comparant avec la C3 I : je n'ai jamais été fan de cette dernière, mais je trouve qu'elle fait vraiment très vieillotte aujourd'hui.

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par STEPPE 91 le Sam 14 Mai 2011 - 14:19

la DS3 ne marche pas très fort en allemagne !l'écart avec Rcz est peu important.
as tu la liste complète des eventes des 200 premières voitures et le cumul sur 4 mois ???
STEPPE 91
STEPPE 91
Administrateur & Webdesigner
Administrateur & Webdesigner

Nombre de messages : 8833
Voitures : Ds4 200thp brun hickory/saxo 1.5d sx
Date d'inscription : 16/07/2010

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Tourer 59 le Sam 14 Mai 2011 - 17:53

il suffit aux Allemands de savoir que Citroën vient marcher sur leu plates bandes pour faire de l'anti Citroën en achetant pas
Tourer 59
Tourer 59
Expert
Expert

Nombre de messages : 19718
Age : 60
Localisation : CAMBRAI
Voitures : C5 Tourer exclusive 140cv, c3 hdi collection.
Date d'inscription : 17/10/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par POLO6 le Sam 14 Mai 2011 - 19:16

L Allemagne est quand meme le deuxieme marché pour la DS3 apres la
France, et quand on voit les chiffres de la C3/C3Picasso cumulé :846
la DS3 avec 477 voitures vendu c est pas si mal que ça...par rapport aux autres Citroen

sur le cumul 2011 il y a 2 132 DS3 contre 873RCZ


Dernière édition par POLO6 le Sam 14 Mai 2011 - 19:22, édité 1 fois
POLO6
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8998
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par POLO6 le Sam 14 Mai 2011 - 19:22

STEPPE 91 a écrit:la DS3 ne marche pas très fort en allemagne !l'écart avec Rcz est peu important.
as tu la liste complète des eventes des 200 premières voitures et le cumul sur 4 mois ???



PosModelApr%Mar2011%Pos2010
1VW Golf/Plus/Jetta22,8678.6%181,6787.9%11
2VW Passat8,8553.3%434,8643.4%27
3VW Polo7,7382.9%330,3742.9%32
4Opel Astra6,8012.6%227,8152.7%43
5Mercedes C-Klasse6,5272.5%1919,3231.9%84
6BMW 3er5,9772.2%818,7311.8%95
7Opel Corsa5,4252.0%521,1202.1%58
8VW Touran5,1241.9%1419,4791.9%717
9Mercedes E-Klasse5,1161.9%718,5511.8%106
10Audi A35,0921.9%1016,9501.6%149
11Ford Focus5,0231.9%1318,2381.8%1312
12BMW 5er4,9861.9%1620,6832.0%616
13Audi A44,8711.8%1118,4691.8%1110
14VW Tiguan4,5541.7%1518,3231.8%1219
15BMW 1er4,2711.6%1816,3081.6%1711
16Opel Meriva4,0591.5%2114,3621.4%2022
17Ford Fiesta3,9101.5%1216,5261.6%1513
18Mini3,7341.4%2511,5801.1%2423
19Skoda Fabia3,3911.3%616,4081.6%1615
20VW Transporter3,3631.3%2311,6881.1%2321
21Hyundai i303,3161.2%2212,4851.2%2224
22Ford C-Max3,2281.2%279,3920.9%3075
23Skoda Octavia3,1921.2%1714,4951.4%1918
24VW Caddy3,0931.2%349,7260.9%2926
25Nissan Qashqai3,0781.2%2012,6481.2%2131
26Mercedes B-Klasse3,0571.1%914,8601.4%1820
27Fiat Ducato2,9341.1%486,2720.6%4764
28Renault Mégane2,9211.1%3510,4601.0%2529
29Audi A62,7271.0%2410,2881.0%2625
30Peugeot 2072,7001.0%387,9860.8%3532
31Smart Fortwo2,6051.0%2610,2011.0%2727
32BMW X12,4970.9%329,7670.9%2830
33Audi A52,4200.9%377,9050.8%3735
34Opel Insignia2,3610.9%338,2160.8%3328
35Seat Ibiza2,2440.8%288,9440.9%3134
36Audi A11,9920.7%308,9040.9%3283
37Audi Q51,9710.7%437,6000.7%3937
38Fiat Punto1,8490.7%506,3480.6%4651
39Renault Clio1,8480.7%427,5970.7%4036
40VW Sharan1,7410.7%467,9140.8%3686
41Dacia Duster1,7190.6%417,7430.8%3865
42Renault Scenic1,7120.6%456,4180.6%4538
43Fiat 5001,6400.6%605,6010.5%5244
44Ford Mondeo1,6030.6%298,1940.8%3441
45BMW X31,5580.6%694,4290.4%6272
46Fiat Panda1,5100.6%585,3640.5%5533
47Ford Kuga1,4900.6%535,6420.5%5054
48Seat Leon/Altea1,4860.6%476,1300.6%4943
49Hyundai ix351,4440.5%664,9720.5%5771
50Opel Zafira1,4250.5%406,2200.6%4840
51Citroen C41,4180.5%396,7320.7%4361
52Mercedes GLK1,3380.5%724,6720.5%5959
53Renault Twingo1,2470.5%576,4300.6%4442
54Skoda Superb1,2340.5%545,5080.5%5349
55Hyundai i101,2110.5%634,4940.4%6147
56Skoda Yeti1,1990.5%445,6150.5%5155
57Toyota Yaris1,1640.4%316,9710.7%4239
58Ford S-Max1,1560.4%555,4850.5%5466
59Peugeot 3081,1290.4%624,7950.5%5850
60Ford Ka1,1250.4%734,0260.4%6552
61Mercedes SLK1,1120.4%862,3060.2%102129
62Chevrolet Spark1,1080.4%933,4520.3%7873
63Suzuki Swift1,0400.4%1142,6800.3%9176
64VW Eos1,0090.4%873,0930.3%83109
65Mercedes Viano1,0020.4%683,9750.4%66102
66Toyota Auris9810.4%495,0450.5%5656
67Volvo S/V609780.4%763,7800.4%70-
68Ford Transit Tourneo9750.4%823,3540.3%7974
69Peugeot 206+9660.4%913,3540.3%8053
70Mitsubishi ASX9260.3%753,8560.4%68133
71Hyundai i209110.3%773,8210.4%6981
72Kia Picanto8790.3%1032,1840.2%106110
73Mitsubishi Colt8710.3%713,4530.3%7778
74Citroen C38460.3%644,1500.4%6348
75BMW X58420.3%902,8310.3%9069
76Hyundai ix208200.3%1112,4780.2%97-
77VW Touareg8190.3%843,0680.3%8489
78VW Scirocco8180.3%1002,6450.3%9280
79Citroen Berlingo8140.3%783,7350.4%7362
80Audi TT7730.3%942,2130.2%105107
81Mercedes A-Klasse7360.3%367,1610.7%4114
82Skoda Roomster7090.3%613,9040.4%6767
83Dacia Sandero6980.3%813,6040.4%7546
84Toyota RAV46950.3%883,0610.3%8597
85Peugeot 30086950.3%1092,1370.2%10998
86Mercedes Vito6870.3%1072,2180.2%104112
87Porsche 9116830.3%1122,1250.2%111105
88BMW Z46820.3%892,1060.2%112100
89Kia Sportage6790.3%1152,4030.2%100101
90Toyota Aygo6780.3%653,7460.4%7168
91Mazda36680.3%564,1060.4%6458
92Kia Cee’d6620.2%1022,1700.2%10760
93Volvo XC606610.2%923,1230.3%8288
94Peugeot 5086510.2%1361,9200.2%119-
95Mazda66480.2%593,5810.3%7682
96Renault Kangoo6470.2%1162,8440.3%8992
97Audi A76420.2%-2,0140.2%115-
98Mercedes ML-Klasse6130.2%1012,6190.3%9387
99Nissan Juke6070.2%793,2560.3%81-
100Toyota Avensis5960.2%852,9820.3%8784
101Toyota Verso5950.2%1062,4780.2%9895
102Honda Civic5790.2%702,6080.3%9490
103Mazda25710.2%802,8610.3%8877
104Peugeot 50085540.2%1201,7910.2%122103
105Kia Venga5480.2%832,5260.2%96108
106Citroen C15420.2%992,4070.2%9970
107Honda CR-V5330.2%1052,0810.2%113114
108Ford Galaxy5290.2%1042,3430.2%101106
109Porsche Cayenne5230.2%1291,9750.2%118111
110Suzuki SX45190.2%982,5380.2%9594
111Seat Exeo5150.2%1081,9860.2%116104
112Honda Jazz5130.2%524,6360.5%6063
113Chevrolet Orlando5100.2%1381,2010.1%144-
114Volvo V705030.2%1371,5050.1%136131
115Toyota Verso-S5030.2%1171,1280.1%147-
116Mazda54930.2%673,6140.4%7485
117Renault Laguna4810.2%1241,7070.2%126119
118Citroen DS34770.2%1192,1320.2%110117
119Audi A84730.2%1321,7800.2%123123
120Alfa Romeo Giulietta4720.2%952,2720.2%103-
121Nissan Micra4700.2%513,7440.4%7245
122Suzuki Jimny4660.2%1181,9150.2%120127
123Mercedes CLS4500.2%1212,1510.2%108-
124Audi Q74490.2%1221,5490.2%134125
125VW Fox4210.2%743,0040.3%8657
126Mercedes S-Klasse4030.2%1131,6400.2%129113
127Citroen C53960.1%1311,7700.2%12491
128Peugeot 1073910.1%1331,5460.2%13593
129Suzuki Alto3900.1%961,9800.2%117130
130Seat Alhambra3900.1%1471,6500.2%128-
131Subaru Forester3890.1%1391,6880.2%127134
132Chevrolet Cruze3860.1%1231,6250.2%131-
133Dacia Logan3750.1%1251,7690.2%12579
134BMW 7er3730.1%1281,8260.2%121116
135Opel Agila3600.1%1271,3990.1%13996
136Mitsubishi Outlander3560.1%1351,5900.2%132115
137Honda Accord3540.1%1101,5610.2%133132
138Suzuki Grand Vitara3530.1%1301,6340.2%130144
139Peugeot Partner3520.1%1421,4330.1%137120
140Mazda MX-53500.1%1261,1280.1%149148
141BMW X63350.1%1491,2130.1%143121
142Mitsubishi Lancer3320.1%1411,3810.1%140124
143Opel Vivaro3220.1%1501,1460.1%146149
144Renault Modus3160.1%1401,2730.1%142136
145Porsche Boxster, Cayman3030.1%1608050.1%165-
146Mazda CX-73000.1%1441,1780.1%145135
147Mercedes Sprinter2970.1%1571,0120.1%153139
148Peugeot RCZ2940.1%1558730.1%158-
149Volvo V502920.1%1341,3120.1%141128
150Renault Wind2860.1%1451,0650.1%150-
151Chevrolet Aveo2740.1%1658970.1%157142
152Kia Sorento2640.1%1649370.1%154138
153Nissan Note2630.1%972,0310.2%11499
154Ford Fusion2630.1%1431,4060.1%138118
155Suzuki Splash2620.1%1461,0250.1%152137
156Alfa Romeo MiTo2550.1%1569290.1%156145
157Porsche Panamera2480.1%1588120.1%163-
158VW Phaeton2470.1%1638540.1%160-
159Fiat Doblo2440.1%1531,0420.1%151141
160Renault Trafic2190.1%1708130.1%162-
161Range Rover Sport1940.1%1727170.1%168-
162Subaru Legacy1940.1%1894610.0%188-
163Toyota Prius1910.1%1489320.1%155140
164BMW 6er1830.1%1754650.0%187-
165Volvo XC901800.1%1717220.1%166-
166Fiat Bravo1760.1%1835890.1%175-
167Mercedes R-Klasse1740.1%1616630.1%170-
168Mitsubishi Pajero1680.1%1676460.1%172-
169Toyota Land Cruiser1660.1%1698180.1%161-
170Mercedes SLS AMG1620.1%1745620.1%178-
171Chevrolet Captiva1580.1%1987210.1%167147
172Hyundai Santa Fe1530.1%1934880.0%185-
173Lexus CT1520.1%1663980.0%196-
174Toyota iQ1500.1%1528570.1%159143
175Renault Koleos1460.1%1736850.1%169-
176Renault Espace1460.1%1806410.1%173-
177Fiat Fiorino1460.1%2005660.1%177-
178Volvo C301450.1%1816090.1%174150
179Alfa Romeo 159, Brera1370.1%1796550.1%171-
180Daihatsu Sirion1340.1%1595330.1%179-
181Nissan X-Trail1330.0%1775820.1%176-
182Citroen Jumper1320.0%1913730.0%197-
183Hyundai H1-Starex1310.0%1855140.0%181-
184Nissan NV2001160.0%1844840.0%186-
185Land Rover Discovery1150.0%1824900.0%184-
186Mercedes G-Klasse1140.0%n/a4070.0%194-
187Nissan Pixo1060.0%1511,1380.1%148122
188Land Rover Freelander1020.0%1764940.0%182-
189VW Crafter1020.0%n/a3170.0%204-
190Lada Niva1010.0%1948070.1%164-
191Mitsubishi i-Miev1010.0%1954320.0%193-
192Kia Soul970.0%1994330.0%192-
193Volvo XC70930.0%1883990.0%195-
194Renault Fluence900.0%n/a4530.0%191-
195Daihatsu Cuore850.0%1783360.0%200-
196Daihatsu Terios840.0%n/a3190.0%203-
197Jaguar XF830.0%1685220.1%180-
198Infiniti FX830.0%n/a2190.0%220-
199Peugeot Boxer820.0%n/a2570.0%213-
200Fiat Sedici800.0%n/a4580.0%190
POLO6
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8998
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par STEPPE 91 le Sam 14 Mai 2011 - 19:49

merci !

Impressionant !
Porsche vend plus de 911 que Renault de Kangoo !
Et le Cayenne est devant la DS3 !

L'A1 se Vend moitié moins que la mini mais 2,5 plus que ?5SE
STEPPE 91
STEPPE 91
Administrateur & Webdesigner
Administrateur & Webdesigner

Nombre de messages : 8833
Voitures : Ds4 200thp brun hickory/saxo 1.5d sx
Date d'inscription : 16/07/2010

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par POLO6 le Lun 16 Mai 2011 - 10:21

LES MODELS LES PLUS VENDUS EN FRANCE /AVRIL 2011



CITADINES:

Renault Twingo 4.173

Fiat 500 1.844

Citroën C1 1.172

Fiat Panda 902

Chevrolet Spark 821

Peugeot 107 815

Toyota Aygo 649

Ford Ka 573

Smart ForTwo 476

Opel Agila 238

Hyundai i10 234

Suzuki Alto 205

Renault Wind 184

Toyota iQ 178

Citroën C-Zero 106




POLIVALENTES



Peugeot 207 7.917

Renault Clio III 7.454

Citroën C3 II 5.083

VW Polo 4.222

Ford Fiesta 3.320

Opel Corsa 3.019

Peugeot 206+ 2.601

Citroën DS3 2.553

Renault Clio Campus 2.244

Dacia Sandero 1.955

BMW MINI 1.857

SEAT Ibiza 1.589

Fiat Punto 1.416

Toyota Yaris 1.392

Audi A1 1.060

Suzuki Swift 794

Nissan Micra 777

Dacia Logan 713

Skoda Fabia 537

Alfa Romeo MiTo 444


COMPACTES

Renault Mégane III 6.439

Peugeot 308 5.455

Citroën C4 II 3.831

VW Golf 3.656

Audi A3 1.082

Ford Focus 1.076

Opel Astra 1.002

Toyota Auris 951

BMW Serie1 887

Alfa Romeo Giulietta 839

SEAT León 511

Mercedes Clase A 439

Kia Cee'd 437

Hyundai i30 354

Lexus CT 244

MEDIOS

Skoda Octavia 290

Toyota Prius 250

Chevrolet Cruze 212

VW Jetta 145

Renault Fluence 133


BERLINES

Peugeot 508 2.567

Citroën C5 2.440

Renault Laguna 2.285

VW Passat 1.583

Mercedes Clase C 1.386

Audi A4 980

BMW Serie3 834

Opel Insignia 689

Audi A5 636

Renault Latitude 422

Ford Mondeo 411

Peugeot 407 252

Skoda Superb 225

Toyota Avensis 203

Volvo V60 176

SEAT Exeo 144

Volvo S60 108

Alfa Romeo 159 77

Mazda6 62

Saab 9-3 30


GRANDE


Mercedes Clase E 685

BMW Serie5 517

Audi A6 261

Audi A7 191

Mercedes CLS 186

Volvo V70 101

Citroën C6 45

Jaguar XF 33

Volvo S80 31

Saab 9-5 16


MPV COMPACT

Renault Scénic 5.553

Citroën C4 Picasso 3.202

Peugeot 5008 2.068

Ford C-Max 1.777

VW Touran 1.327

Toyota Verso 1.171

Opel Zafira 693

Mercedes Clase B 633

Chevrolet Orlando 441

SEAT Altea 283


MPV GRAND

Ford S-Max 597

Renault Espace 565

VW Sharan 213

Citroën C8 212

Peugeot 807 211

Ford Galaxy 153

Mercedes Viano 131

SEAT Alhambra 120

Chrysler Voyager 29

SsangYong Stavic 9


SUV, CROSSOVER Y 4X4


Dacia Duster 5.328

Peugeot 3008 4.301

Nissan Qashqai 2.449

Nissan Juke 1.704

VW Tiguan 1.582

BMW X1 745

Hyundai ix35 708

Ford Kuga 666

Toyota RAV4 642

Audi Q5 509

BMW X3 443

Kia Sportage 422

Volvo XC60 363

Mitsubishi ASX 284

Renault Koleos 276

Toyota Land Cruiser 253

Citroën C-Crosser 232

Mercedes GLK 200

BMW X5 196

Suzuki SX4 192

avec 232 ventes le CCrosser se vend 2 fois plus que le vilain 4007 (115)et 3 fois plus que
l Outlander (102) .....Il est en tete des Clones en France ..
POLO6
POLO6
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Nombre de messages : 8998
Localisation : PARIS
Voitures : C5
Date d'inscription : 04/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par S.Design le Lun 16 Mai 2011 - 13:51

Les immatriculations de la semaine du 3 au 9 mai 2011:

[VENTE] Les chiffres - Page 38 00120

Source: Autoplus

_____________________________________________________________________________________________________________________
[VENTE] Les chiffres - Page 38 Citroe17
S.Design
S.Design
Expert
Expert

Nombre de messages : 5556
Age : 39
Localisation : Rouen
Voitures : Rolls Royce Ghost: couleur Darkest Tungsten avec baie de pare-brise et capot alu
Date d'inscription : 27/01/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Tourer 59 le Lun 16 Mai 2011 - 15:06

Lorsque l'on voit les chiffres avancés par polo que l'on remercie (tuingo, clio,mégane, sénil et même laguna en tète ou presque ou pas loin de la c5 pour la dernière) et l'article posté pas S.design ou une nouvelle fois, on constate un ordre 1er Citroen, 2éme Peugeot, 3éme Re [VENTE] Les chiffres - Page 38 827520 (avec toujours un % négatif très important) on se demande si quelque chose ne cloche pas?
Quand on voit le nombre de personnes qui quitte le losange après une vie de fidélité on se demande comment leurs véhicules peuvent rester en téte ou presque des divers catégories.
Ou alors les chiffres d'y il a quelques années étaient énormes par rapport à PSA ou il y a un truc?
Tourer 59
Tourer 59
Expert
Expert

Nombre de messages : 19718
Age : 60
Localisation : CAMBRAI
Voitures : C5 Tourer exclusive 140cv, c3 hdi collection.
Date d'inscription : 17/10/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Ze_British le Lun 16 Mai 2011 - 16:54

De toutes façons oui, ils étaient énormes. Mais beaucoup restent encore attachés à Renault par patriotisme et par raison ! Ce fut un temps une Marque nationale à la pointe et c'est maintenant une multi-nationale pas chère et de qualité.
Ze_British
Ze_British
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 2462
Localisation : Paris
Date d'inscription : 12/11/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Tourer 59 le Lun 16 Mai 2011 - 17:02

elle n'a jamais eu l'aura de Citroën, loin de là.
Citroën était une marque plus bourgeoise et le losange, la marque des ouvriers.
Tourer 59
Tourer 59
Expert
Expert

Nombre de messages : 19718
Age : 60
Localisation : CAMBRAI
Voitures : C5 Tourer exclusive 140cv, c3 hdi collection.
Date d'inscription : 17/10/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: [VENTE] Les chiffres

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 38 sur 40 Précédent  1 ... 20 ... 37, 38, 39, 40  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum